АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор методов и методик

Читайте также:
  1. A) Выборочной совокупностью
  2. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  3. I этап Подготовка к развитию грудобрюшного типа дыхания по традиционной методике
  4. I. Выбор температурных напоров в пинч-пунктах и опорных параметров КУ.
  5. II Выбор схемы станции
  6. II этап: запуск программы PowerPoint и выбор режима отображения.
  7. III МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ БИОЛОГИИ
  8. III. Из-за чего шла борьба на выборах?
  9. III.4.4. Методика интеллектуального оргдиалога при обучении старшеклассников общению
  10. V2: Проблема выбора и кривая производственных возможностей.
  11. VIII. Методика экспресс-диагностики педагогической направленности учителя (Ю.А. Кореляков, 1997)
  12. XV. Принятие решений. Процесс выбора. 1 страница

Методы и методики

Основными методами научного исследования являются: наблюдение, эксперимент, моделирование. Выбор методов исследования обусловлен особенностями объекта и предмета исследования и поставленными целями. Ограничения, связанные с возможностью реализовать конкретные методы, нередко заставляют по-новому определять предмет исследования и пересматривать цели.

Ме́тод (от греч. μέθοδος — «путь сквозь») — систематизированная совокупность шагов, которые необходимо предпринять, чтобы выполнить определенную задачу или достичь определенной цели, способ постижения истины.

Слово метод появилось в английском языке в 1541 из французского и латыни.

7.1 Метод это способ достижения цели.

Метод объединяет субъективные и объективные моменты познания. Метод объективен, так как в разрабатываемой теории позволяет отражать действительность и ее взаимосвязи. Метод субъективен, так как является орудием мышления исследователя и в качестве такового включает в себя его объективные особенности.

С философской точки зрения, методы делятся на: всеобщие (диалектика, действующая во всех областях науки и на всех этапах исследования), общенаучные (т.е. для всех наук), частные (для определенных наук), специальные(для данной науки).

К общенаучным методам относится

 

7.2 Наблюдение это способ познания объективного мира, основанный на непосредственном восприятии предметов и явлений при помощи органов чувств без вмешательства в процесс со стороны исследователя.

 

7.3 Сравнение это установление различия между объектами материального мира или нахождение в них общего, осуществляемое как при помощи органов чувств, так и при помощи специальных устройств.

 

7.4 Счет - это нахождение числа, определяющего количественные соотношения однотипных объектов или их параметров, характеризующих те или иные свойства.

 

7.5 Измерение это физический процесс определения численного значения некоторой величины путем сравнения ее с эталоном.

 

7.6 Эксперимент одна из сфер человеческой практики, в которой подвергается проверке истинность выдвигаемых гипотез или выявляются закономерности объективного мира.

Экспериментальное изучение объекта или явления имеет преимущества по сравнению с наблюдением, так как позволяет изучить явление «в чистом виде» путем устранения побочных факторов.

 

7.7 Обобщение это средство для образования новых научных понятий, формирования новых законов и теорий.

Обобщение – определение общего понятия, в котором находит отражение главное, основное, характеризующее объекты данного класса.

 

7.8 Абстрагирование это мысленное отвлечение от несуществующих свойств, связей, отношений предметов и выделение нескольких сторон, интересующих исследователя. При этом исследуемый объект заменяют более простым, представляющим собой упрощенную модель, сохраняющую главное в сложном.

 

7.9 Формализация отображение объекта или явления в знаковой форме какого-либо искусственного языка (математики, химии и т.д.) и обеспечение возможности исследования объекта и его свойств через формальное исследование соответствующих знаков.

 

7.10 Анализ метод познания при помощи разложения предметов исследования на составные части. Анализ составляет основу аналитического метода исследований.

 

7.11 Синтез соединение отдельных сторон предмета в единое целое. Анализ и синтез взаимосвязаны. Они представляют собой единство противоположностей.

Важными понятиями в теории познания являются индукция умозаключение от фактов к гипотезе (общему утверждению) и дедукция умозаключение, в котором вывод о некотором элементе множества делается на основании знания общих свойств всего множества (от общего к частному).

 

7.12 Аналогия – важный общенаучный метод познания.

Прямая аналогия – рассматриваемый объект сравнивается с более или менее схожим из другой области техники или живой природы. Например, датчик, регистрирующий движущий предмет, подобен глазу лягушки, следующему за мухой.

 

 

Вспомним:

Метод — способ выполнения чего-либо, упорядоченная работа с фактами и концепциями, принцип и способ сбора, обработки или анализа данных, а также принцип воздействия на объект.

Методика — форма реализации метода, совокупность приемов и операций (их последовательность и взаимосвязь), процедура или набор процедур для достижения определенной цели. В психологическом исследовании: формализованные правила сбора, обработки и анализа информации. Обычно эти процедуры требуют определенной квалификации, и владение ими отражает некоторый уровень опытности. С помощью методики фиксируют характеристики поведения и воздействуют на объект. В большинстве случаев, для изучения сходных сторон объекта можно использовать различные методики.

Этап выбора методов и методик тесно связан с конкретизацией исследовательских гипотез.

Основания для выбора методики

При выборе методик следует учитывать возможности и ограничения каждой входящей в набор методики, прежде всего, по точности и надежности фиксации выраженности исследуемых качеств. При этом, следует учитывать, что для изучения какого-либо явления и углубления его понимания необходимо, чтобы в получаемых данных оно было представлено объемно: в качественных и количественных характеристиках, в сопоставлении актуального статуса и общих тенденций изменения и развития, в сочетании данных самонаблюдения, субъективных оценок и объективных данных, доставляемых методами анализа продуктов, аппаратурной регистрации и т.д.

Следует отдавать предпочтение тем методикам, которые достаточно полно описаны в руководствах по их применению. Методика — это рабочий инструмент исследователя. Чем он менее понятен, тем труднее его использовать. Чем менее методика апробирована, тем меньше шансов получить результаты, которые можно будет проинтерпретировать, и затем сделать ясные выводы. Очень важна степень разработанности («зрелости») методики. В руководстве должны быть представлены достаточно развернутые интерпретации шкал, описана апробация методики, отражены количественные и качественные результаты апробации, даны рекомендации относительно формы и содержания заключения и другие необходимые составляющие руководства в соответствии с требованиями стандартов.

Разработка методики и доведение ее до уровня мощного диагностического, измерительного инструмента — процесс очень трудоемкий и, обычно, долгий.

В настоящее время появилось немалое количество сборников методик, которые представлены далеко не лучшим образом: ничего не говорится о назначении методики, данных апробации, достаточно развернутых интерпретаций шкал и т.п..

Не меньше трудностей создает применение методик зарубежных авторов, если для методик не проведена вся необходимая адаптация.

 

Определение набора методик

При составлении набора методик целесообразно руководствоваться принципом дополнительности. Друг друга должны дополнять данные качественного и количественного характера, субъективные и объективные показатели. Желательно, чтобы результаты отдельного измерения можно было сопоставить с групповыми характеристиками. Тогда углубленный анализ какой-либо наиболее типичной характеристики, о которой собрано больше информации, может дополнить необходимой глубиной анализ групповых показателей, а групповые характеристики помогут полнее понять исследуемую величину. При исследовании функциональных зависимости может быть использовано вариационное исчисление.

Если в вашем наборе есть методики, позволяющие получить данные качественного характера, и методики, позволяющие получить данные количественного характера, то это облегчает интерпретацию. Интерпретировать результаты, полученные методиками, несущими информацию качественного характера (к таковым относятся многие проективные методики), нередко оказывается сложным делом, особенно на первых шагах анализа и интерпретации результатов. Легче начать работу с накопленным эмпирическим материалом, если есть количественные показатели.

Важно также не упускать из вида, что исследуемая характеристика зависит от многих факторов. Поэтому при выборе ключевых параметров следует проводить всесторонний анализ -от природы вещества до его поведении при варьирования параметров процесса. Часто наиболее интересными и обоснованными воспринимаются исследования, в которых использованы и известные, достаточно распространенные, и новые, оригинальные, методики. Читателю публикации легче усвоить новый материал, если он легко связывается с имеющимися привычными понятиями, уже освоенными координатами описания.

Более надежные выводы получаются, когда научные факты, полученные по одному методу, одной методике, могут быть подтверждены, продублированы данными, полученными по другим.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)