АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Холинэргические синапсы

Читайте также:
  1. II-A.н-Холинергические синапсы
  2. II-Б. ГАМК-ергические синапсы с рецепторами типа А
  3. II. Синапсы электрического типа
  4. Клетки Реншоу регистрируют сигналы от возвратной ветви аксонов a-мотонейронов. Аксоны клеток Реншоу образуют тормозные синапсы с перикарионами этих мотонейронов.
  5. Нейро-эффекторные органные синапсы
  6. Нейроны, синапсы, нейронные сети
  7. Серотонинэргические синапсы
  8. Серотонинэргические синапсы
  9. Синапсы химического и электрического типа
  10. Химические синапсы. Механизм возникновения возбуждающего постсинаптического потенциала. Тормозной постсинаптический потенциал

Холинэргические синапсы - это группа различных синапсов использующих ацетилхолин в качестве нейромедиатора. Они играют важную роль в центральной нервной системе, участвуют процессах: поведение, сознание, эмоции, обучение и память.

Ацетилхолин - медиатор вегетативной нервной системы, он присутствует во всех ганглиях СНС и ПСНС, в постганглионарных нервных волокнах всех парасимпатических синапсов и некоторых симпатических.

Синтез ацетилхолина:

1. Ацетил-СоА образуется в митохондриях из ПВК под действием пируватдегидрогеназного комплекса

2. Холин не синтезируется в нервных окончаниях.образуется главным образом в печени

3. Холин активно транспортируется в нервные клетки.

4. В нервном окончании Ацетил-СоА соединяется с холином под действием холинацетилтрансфетазы с образованием ацетилхолина.

 

(СН3)3+N-CH2-CH2OH + CH3-CO-S-KoA → HS-KoA + (CH3)3+N-CH2-CH2-O-CО-CH3

 

Ацетилхолин упаковывается в секреторные гранулы. В 1 везикуле содержится от 200 до 200 000 молекул ацетилхолина. Также в везикулах содержится АТФ (АТФ и ацетилхолин в соотношении 1:5). В нервном окончании содержится от 1000 до 10000 везикул.

Под действием нервного импульса 200-300 везикул сливаются с пресинаптической мембраной, а ацетилхолин высвобождается в синаптическую щель.

На поссинаптической мембране ацетилхолин связывается с никотинчувствительным холинорецептором. Никотинчувствительный холинорецептор - интегральный мембранный белок молек. массой 250кДа, состоит из 5 субъединиц, имеет натриевый канал.

Под действием ацетилхолина, рецептор пропускает внутрь эффекторной клетки натрий, вызывая ее деполяризацию и возникновение на ее поверхности потенциала действия.

В синаптической щели ацетилхолин гидролизуется тетрамерным белком ацетилхолинэстеразой (4 субъединицы) до ацетатата и холина.

 

(CH3)3+N-CH2-CH2-O-CО-CH3 + Н2О → (СН3)3+N-CH2-CH2OH + СН3СООН

 

Холин активно захватывается пресинаптической мембраной и используется снова для синтеза ацетилхолина.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)