АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обмен тирозина в нервной ткани

Читайте также:
  1. I-II. Поперечнополосатые мышечные ткани
  2. V. Нарушение нервной трофики. Нейродистрофический процесс.
  3. Алгоритм обмена ключа Диффи-Хеллмана
  4. Анатомия и физиология нервной системы
  5. Анатомия и физиология нервной системы
  6. Анатомо-физиологические особенности вегетативной нервной системы.
  7. Анатомо-физиологические особенности центральной и периферической нервной системы у детей.
  8. Аномалии развития нервной системы. Клиническая характеристика микроцефалии, гидроцефалии.
  9. Афферентный – понятие, характеризующее ход процесса нервного возбуждения по нервной системе в направлении от периферии тела к головному мозгу.
  10. Аэробный гликолиз. Глюконеогенез. Пентозный цикл. Патология углеводного обмена.
  11. Б. фиксированный обменный курс.
  12. Белковый обмен и белки пищи.

В нервной ткани тирозин метаболизирует по катехоламиновому пути с образованием дофамина, норадреналина. Последний этап синтеза адреналина преобладает в надпочечниках, недавно он обнаружен и в некоторых клетках ц.н.с.

 

 

Тирозингидроксилаза (тирозинмонооксигеназа) Fe2+ -зависимый фермент, в качестве кофермента использующий дигидробиоптерин. Ее ингибирует норадреналин.

Дофамин и норадреналин служат медиаторами в синаптической передаче нервных импульсов, а адреналин — гормон широкого спектра действия, регулирующий энергетический обмен. Одна из функций катехоламинов — регуляция деятельности симпатической нервной системы.

Нарушение синтеза катехоламинов может вызывать различные нервно-психические заболевания, причём патологические отклонения наблюдаются как при снижении, так и при увеличении их количества. Снижение в нервных клетках содержания дофамина и норадреналина часто приводит к депрессивным состояниям. При шизофрении в височной доле мозга наблюдается гиперсекреция дофамина.

Общие метанефрины представляют собой промежуточные продукты метаболизма адреналина. 55 % продуктов метаболизма адреналина выводится с мочой в форме метанефрина

Ванилилминдальная кислота (ВМК, VMA ) является продуктом превращения норадреналина и адреналина вследствие их окислительного дезаминирования и метилирования.

Выявление ее в моче после приступа резкого повышения артериального давления, свидетельствует о наличии феохромоцитомы – доброкачественной опухоли коры надпочечников

 

Гомованилиновая кислота (ГВК, HVA) представляет собой продукт оксиметилирования и окислительного дезаминирования дофамина.

В норме из всего количества катехоламинов, выделяемых в течение суток надпочечниками, лишь незначительная часть выводится с мочой в неизменном виде (адреналин 0,36% – 1,65%, норадреналин 1,5% – 3,3 %), в то время как в виде VMA – до 75%.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)