АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Влияет на функции нейромедиаторов и эндокринной системы,

Читайте также:
  1. c) Определение массы тела по зависимости момента инерции системы, совершающей крутильные колебания от квадрата расстояния тела до оси вращения
  2. F. Метод, основанный на использовании свойства монотонности показательной функции .
  3. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  4. I. Деньги и их функции.
  5. I. Функции
  6. I. Функции эндоплазматической сети.
  7. II. Основные задачи и функции
  8. II. Основные задачи и функции
  9. II. Функции плазмолеммы
  10. III. Предмет, метод и функции философии.
  11. III. Функции и полномочия Гостехкомиссии России
  12. IV. Конструкция бент-функции

Тормозит секрецию гонадотропинов, в меньшей степени, секреция других тропных гормонов передней доли гипофиза — кортикотропина, тиротропина, соматотропина. Ночью снижает уровень секреции лептина.

Повышает содержание ГАМК — в ЦНС и серотонина в среднем мозге и гипоталамусе. ГАМК - тормозной медиаторо в ЦНС, снижение активности серотонинэргических механизмов может иметь значение в патогенезе депрессивных состояний.

 

Аминокислотные медиаторы

Аминокислотные медиаторы подразделяются на две группы:

· возбуждающие кислые (глутамат и аспартат)

· ингибиторные нейтральные (ГАМК, глицин, β-аланин, таурин).

ГАМК

ГАМК- ингибиторный медиатор. Он содержится в сером веществе головного мозга, в клетках Пуркинье мозжечка, многих ингибиторных промежуточных нейронов, например, полосатого тела, спинного мозга и коры.

ГАМК образуется и разрушается в ГАМК-шунте ЦТК, который имеет огромное значение для клеток мозга и позволяет достаточно «спокойно» долгое время переносить дефицит всех коферментов альфа-кетоглутаратДГ-комплекса (особенно В1).

 

 

 

 

янтарная кислота

 

Ингибирующий эффект ГАМК заключается в том, что он открывает хлоридные каналы, вызывает гиперполяризацию и тормозит возбудимость постсинаптической мембраны эффекторной клетки. Вещества, усиливающие ингибиторный эффект ГАМК, являются релаксантами и транквилизаторами.

 

Если ингибирующее действие ГАМК-эргических нейронов снимается, то это приводит к неконтролируемой активности связанных с этим медиатором нервных связей. Антагонисты ГАМК, являются, следовательно, мощными конвульсантами.

.

 

Глицин

Глицин - основной ингибиторный медиатор спинного мозга и ствола головного мозга. Он открывает хлоридные каналы, вызывает гиперполяризацию и тормозит возбудимость постсинаптической мембраны.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)