АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор производственной технологии

Читайте также:
  1. A) Выборочной совокупностью
  2. I. Выбор температурных напоров в пинч-пунктах и опорных параметров КУ.
  3. II Выбор схемы станции
  4. II этап: запуск программы PowerPoint и выбор режима отображения.
  5. III. В конце производственной практики студент составляет письменный отчет о проделанной работе.
  6. III. Из-за чего шла борьба на выборах?
  7. V. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.
  8. V2: Проблема выбора и кривая производственных возможностей.
  9. XV. Принятие решений. Процесс выбора. 1 страница
  10. XV. Принятие решений. Процесс выбора. 10 страница
  11. XV. Принятие решений. Процесс выбора. 11 страница
  12. XV. Принятие решений. Процесс выбора. 12 страница

 

Вернемся к производственной функции. Сначала мы рассматривали изменение объема производства, предполагая изменение единственного ресурса F1. Остальные ресурсы (F2, F3,..., Fn) были постоянными.

Теперь предположим, что производственная функция состоит не из одного, а из двух переменных факторов (от других ресурсов мы пока абстрагируемся), а объем производства является величиной постоянной.

І этап ІІ этап
Q = f (F1, F2, …, Fn) Q = f (F1, F2)
Переменные Постоянные Постоянные Переменные

Предположим, что в производстве используются только 2 ресурса F1 и F2, например, труд (L) и капитал (K) – см. рис.2.

Рисунок 2. Изокванты.

 

При заданной технологии один и тот же выпуск продукции (10 тыс.) может быть обеспечен с большим применением капитала (как в точке А) или с большим привлечением труда (как в точке D). Возможны и промежуточные варианты (точки В и С). Если мы соединим все сочетания ресурсов, использование которых обеспечивает одинаковый объем выпуска продукции, то получатся изокванты. Если изокванта является непрерывной линией, то число возможных комбинаций ресурсов будет бесконечным, что обеспечивает чрезвычайную гибкость принимаемых фирмой решений по организации производства продукции.

Изокванта, или кривая постоянного (равного) продукта (isoquant) - кривая, представляющая бесконечное множество комбинаций факторов производства (ресурсов), обеспечивающих одинаковый выпуск продукции.

Изокванты для процесса производства означают то же, что и кривые безразличия для процесса потребления. Они обладают аналогичными свойствами: имеют отрицательный наклон, выпуклы относительно начала координат и не пересекаются друг с другом. Изокванта, лежащая выше и правее другой, представляет собой больший объем выпускаемой продукции, например, 20 тыс., 30 тыс. штук и т.д. Однако, в отличие от кривых безразличия, где суммарное удовлетворение потребителя точно измерить нельзя, изокванты показывают реальные уровни производства: 10 тыс., 20 тыс., 30 тыс. и т. д.

Совокупность изоквант, каждая из которых показывает максимальный выпуск продукции, достигаемый при использовании определенных сочетаний ресурсов, называется картой изоквант (isoquant map).

Мы будем рассматривать изокванты лишь в зоне технического замещения (или субституции), где изокванты низшего порядка не пересекаются с изоквантами более высокого уровня.

Рисунок 3. Зона технического замещения (субституции).

 

Чтобы нагляднее проанализировать эту мысль, предположим обратное – пересечение изоквант (рис.3).

Допустим, изокванта I пересекает изокванту II в точках А и D. Это означает, что для производства меньшего количества продукции (например, 10 тыс. штук) требуется столько же ресурсов, сколько было бы достаточно для производства большего количества продукции (например, 20 тыс. штук). Очевидно, что такая производственная комбинация неэффективна.

Для рационального производителя проблема выбора оптимального сочетания ресурсов может быть поставлена лишь в пределах зоны технического замещения (субституции), т. е. в пределах кривой ВС. Именно эта область и будет предметом нашего анализа в дальнейшем.

Рассмотрим рис. 3. Увеличение затрат фактора F1 (труда) компенсирует уменьшение затрат фактора F2 (капитала). Угловой коэффициент изокванты показывает нам, как происходит техническое замещение (субституция) одного ресурса (капитала) другим (трудом). Поэтому абсолютное значение этого коэффициента характеризует предельную норму технического (или технологического) замещения (marginal rate of technical substution) — MRTS.

Предельная норма технического замещения MRTS аналогична предельной норме замещения (MRS) в теории поведения потребителя:

(8)

Уменьшение предельной нормы технического замещения одного фактора другим (в данном случае капитала трудом) свидетельствует о том, что эффективность использования любого ресурса ограничена. По мере замены капитала трудом отдача последнего (т. е. производительность труда) снижается.

Анализ с помощью изоквант имеет для производителя очевидные недостатки, так как использует только натуральные показатели затрат ресурсов и выпуска продукции. Максимизировать выпуск при данных издержках позволяет прямая равных издержек, или изокоста (isocost line).

Если Pl - цена фактора производства F1,a P2 - цена F2, то, располагая определенным бюджетом С, наш производитель может купить X единиц фактора F1 и Y единиц фактора F2:

или (9)

Для труда и капитала:

или (10)

Рисунок 4. Изокоста.

Изокоста - это уравнение прямой, представляющее комбинации ресурсов, использование которых ведет к одинаковым затратам, израсходованным на производство (рис. 4). Рост бюджета производителя или снижение цен ресурсов сдвигает изокосту вправо, а сокращение бюджета или рост цен - влево (рис. 4).

Касание изокванты с изокостой определяет положение равновесия производителя, поскольку позволяет достичь максимального объема производства при имеющихся ограниченных средствах, которые можно затратить на покупку ресурсов (рис.5).

Рисунок 5. Равновесие производителя.

Пересечение изоквант с изокостой позволяет определить не только технологическую, но и экономическую эффективность, т. е. выбрать технологию (трудо- или капиталосберегающую, энерго- или материалосберегающую и т. д.), позволяющую обеспечить максимальный выпуск продукции при тех денежных средствах, которыми располагает производитель для организации производства.

Тестовый вопрос.

1. Взаимосвязь между всеми возможными вариантами сочетаний факторов производства и объемом выпускаемой продукции выражается при помощи:

а) кривой производственных возможностей.

б) кривой общего объема выпуска продукта.

в) производственной функции.

г) эластичности предложения.

д) кривой общих затрат.

2. Закон убывающей производительности заключается в том, что по мере увеличения объема переменного ресурса, присоединяемого к фиксированному ресурсу, начиная с определенного уровня, общий объем произведенной продукции сокращается.

а) верно;

б) неверно.

3. Закон убывающей предельной производительности действует только в условиях товарного производства.

а) верно;

б) неверно.

4. Какое из следующих утверждений, характеризующих связь между TP, AP и MP, является неверным?

а) АР достигает максимального уровня до того, как ТР становится максимальным.

б) АР продолжает расти до тех пор, пока увеличивается МР.

в) ТР достигает максимального уровня, когда МР=0.

г) ТР снижается, если МР<0.

д) МР=АР при максимальном уровне АР.

5. Когда предельный продукт становится величиной отрицательной, общий объем производства сокращается.

а) верно;

б) неверно.

6. Когда предельный продукт переменного ресурса сокращается, то общий объем продукта также сокращается.

а) верно;

б) неверно.

7. Изокванта иллюстрирует:

а) кривую общего объема продукта.

б) производственную функцию.

в) различные объемы продукта, которые можно произвести при заданных количествах ресурсов.

г) кривую предельного продукта.

д) кривую среднего продукта.

8. Любая точка, находящаяся либо на изокванте, либо на изокосте, означает:

а) комбинацию физических объемов ресурсов.

б) количество производимого продукта.

в) объем продукта в денежном выражении.

г) сумму переменных издержек.

д) сумму издержек.

9. Только труд и капитал являются теми факторами, которые следует учитывать при принятии решений.

а) верно;

б) неверно.

10. Рост объема применяемого капитала при фиксированном уровне используемого труда приводит к убывающей отдаче капитала.

а) верно;

б) неверно.

 

 

Вопросы для самоконтроля:


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)