АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Helen Giamarellou

Читайте также:
  1. Helen Green, 16, schoolgirl

Ключевое положение: Соответствующая подготовка области операционного поля в сочетании с периоперационной антибиотикопрофилактикой позволяют снизить частоту развития как поверхностных, так и глубоких послеоперационных раневых инфекций.

Известные факты: Исключительно важными мероприятиями, позволяющими значительно снизить частоту развития инфекций хирургических ран, являются: мытье пациента перед операцией, обработка кожи антисептиками в операционной и однократное введение перед операцией антибиотика из группы цефалоспоринов I или II поколения. К сожалению, во многих стационарах существует практика профилактического назначения антибиотиков в послеоперационном периоде, что приводит к увеличению экономических затрат и развитию резистентности у микроорганизмов.

Спорные вопросы:

  • Остается спорным вопрос о необходимости удаления волосяного покрова в области операционного поля. Точно не установлена необходимая продолжительность антибиотикопрофилактики у пациентов с травмами. Требует дальнейшего изучения оценка факторов риска развития инфекций при "чистых" (плановых) операциях.

Практические рекомендации: Целью антибиотикопрофилактики в хирургии является предотвращение развития поверхностных и глубоких раневых инфекций. Во многих рандомизированных клинических исследованиях было показано, что профилактическое назначение антибиотиков позволяет значительно снизить частоту развития послеоперационных раневых инфекций. Следует соблюдать следующие принципы антибиотикопрофилактики:

  • Одна терапевтическая доза антибиотика должна быть введена однократно в/в непосредственно перед проведением разреза кожи и одновременно с началом вводной анестезии, то есть до бактериальной контаминации тканей, с целью создания эффективной концентрации препарата в тканях на протяжении всей операции. Антибиотики наиболее эффективны в том случае, когда вводятся до контаминации тканей бактериями и не оказывают эффекта при введении их через 3-4 ч после контаминации.
  • При большинстве "чистых" и "условно-чистых" операций, в том числе связанных с имплантацией протезных материалов, антибиотиком выбора является цефазолин, который должен быть введен непосредственно перед проведением разреза кожи и началом анестезии. При "контаминированных" операциях следует использовать цефазолин в комбинации с препаратом, обладающим антианаэробной активностью.
  • Выбор оптимального антибиотика для профилактики должен основываться на знании наиболее вероятных возбудителей инфекции в каждой конкретной ситуации. По возможности должен использоваться один антимикробный препарат. Цефалоспорины, особенно цефазолин, являются идеальными антибиотиками для проведения периоперационной профилактики благодаря широкому спектру активности, достаточно длительному периоду полувыведения, низкой токсичности, простоте назначения и низкой стоимости. Цефалоспорины III поколения имеют более высокую стоимость и способствуют появлению резистентных штаммов микроорганизмов. В целом, эти препараты не должны рутинно использоваться для периоперационной антибиотикопрофилактики. У пациентов с аллергией на бета-лактамы можно использовать метронидазол и гентамицин.
  • Не показано использование антибиотиков с профилактической целью в течение более 24 ч от начала операции. Однократное введение антибиотика обладает такой же эффективностью как и введение нескольких доз при условии, что на протяжении всей операции поддерживаются адекватные сывороточные концентрации препарата.
  • При массивном кровотечении или длительности операции более 3 ч антибиотик должен вводиться повторно с интервалами, равными 2 или 3 периодам его полувыведения.
  • Проведение периоперационной антибиотикопрофилактики показано при оперативных вмешательствах, связанных с имплантацией протезных материалов (например, искусственные клапаны сердца, сосудистые или ортопедические протезы), а также при наличии у пациента факторов риска развития инфекции, требующих профилактического назначения антимикробных препаратов. В связи с тем, что стафилококки являются основными возбудителями инфекций протезов, в стационарах с высокой распространенностью MRSA c целью профилактики следует использовать ванкомицин.

Резюме: Подготовка пациентов к операции, направленная на предотвращение развития послеоперационных раневых инфекций, заключается в соответствующей обработке кожи и проведении периоперационной антибиотикопрофилактики.

Предоперационная деконтаминация кожного покрова, особенно при "чистых" операциях, является очень важным мероприятием, направленным на предотвращение развития инфекций хирургических ран. Мытье пациента перед операцией антисептическим мылом позволяет уменьшить частоту развития послеоперационных инфекций. Согласно результатам исследований, хлоргексидина глюконат является наиболее эффективным, по сравнению с антисептическими мылами, содержащими повидон-йод или триклокарбан, средством, используемым для принятия душа перед операцией. Удаление волосяного покрова в области операционного поля с помощью бритвы, особенно в ночь перед операцией, не должно проводиться, поскольку может приводить к значительному повреждению кожи. В свою очередь, поврежденная кожа может подвергаться колонизации и становиться резервуаром для микроорганизмов, вызывающих развитие инфекций хирургических ран. Установлено, что риск развития послеоперационных раневых инфекций при использовании для удаления волосяного покрова машинок для стрижки волос и депиляторов значительно ниже, чем при использовании бритв. Представляет интерес тот факт, что у пациентов, которым вообще не удалялся волосяной покров в области операционного поля, отмечалась более низкая частота развития раневых инфекций. Подготовка кожи в операционной должна производиться специально обученным персоналом. Она начинается с тщательной очистки операционного поля с помощью раствора моющего средства (без/с обезжиривающим средством). Затем концентрическими кругами, начиная от предполагаемого места разреза, поле обрабатывается антисептиком. Для этих целей используется хлоргексидина глюконат или йодофоры.

Согласно первому определению раневой инфекцией считалось наличие гнойного отделяемого из хирургического разреза, независимо от результата микробиологического исследования (положительного или отрицательного). В 1992 г. CDC термин "раневые инфекции" был заменен термином "инфекции хирургических ран". Все инфекции хирургических ран были разделены на 2 группы: поверхностные и глубокие. При поверхностных инфекциях в процесс вовлекается только кожа и подкожная клетчатка, тогда как при глубоких инфекциях поражаются мышцы и фасции. Хирургический разрез может контаминироваться как собственной микрофлорой пациента, так и бактериями из окружающей среды, в том числе представителями микрофлоры членов операционной бригады. Надзор за раневыми инфекциями проводится в течение 30 дней после операции. При наличии имплантатов, длительность наблюдения увеличивается до одного года.

Традиционно используемая классификация хирургических ран основана на степени предполагаемой микробной контаминации разреза во время операции (таблица 30.1). По результатам исследований частота развития инфекций чистых ран составляет 3,3%, условно-чистых - 10,8%, контаминированных - 16,3%, и грязных - 28,6%. В исследовании эффективности контроля за нозокомиальными инфекциями (SENIC) была разработана новая классификация, основанная на оценке факторов риска развития инфекции у пациента, а не на степени контаминации операционной раны. К факторам риска относятся: операции на органах брюшной полости, длительность операции более 2 ч и наличие у пациента 3 и более сопутствующих заболеваний. В указанном исследовании у пациентов без факторов риска частота развития раневых инфекций оказалось низкой (1%), при наличии одного фактора риска - умеренной (3,6%), при наличии двух и более факторов риска - высокой (8,9-27%). В 1991 г. специалисты Национальной системы надзора за нозокомиальными инфекциями (NNIS) предприняли попытку пересмотреть эти факторы риска. Ниже представлены критерии, которые позволяют более достоверно определить круг пациентов, которые имеют риск развития послеоперационной раневой инфекции:

  1. "контаминированная" или "грязная" рана;
  2. высокий операционный риск, составляющий 3 и более баллов по шкале оценки операционно-анестезиологического риска, разработанной Американским обществом анестезиологов (ASA);
  3. продолжительность операции выше 75 перцентиля для данного хирургического вмешательства.

Длительные операции, как правило, характеризуются значительной кровопотерей, повышенной сложностью и нарушением правил асептики. Расстройства питания, пожилой возраст пациента, ожирение, сахарный диабет, злокачественные новообразования и применение глюкокортикоидов или других препаратов, вызывающих иммуносупрессию, также являются факторами риска развития раневой инфекции.

Адекватная антибиотикопрофилактика позволяет предотвратить развитие инфекций хирургических ран и тем самым снижает летальность и экономические затраты на лечение. Однако необходимо отметить, что избыточное и необоснованное применение антибиотиков с целью периоперационной профилактики составляет около половины всех назначений антибиотиков в стационарах США, что в свою очередь способствует распространению полирезистентных штаммов микроорганизмов.

 

ТАБЛИЦА 30.1 Классификация хирургических ран
Чистые
Операции без вскрытия полостей органов ЖКТ, просвета дыхательных или мочеполовых путей Без признаков острого воспаления или инфекции Не связанные с травмой Без нарушения правил асептики
Условно-чистые
Операции со вскрытием полостей органов ЖКТ или просвета дыхательных путей, не сопровождающиеся массивной бактериальной контаминацией Операции со вскрытием просвета желчных путей при отсутствии признаков инфицирования желчи Операции, сопровождающиеся проникновением в полость ротоглотки или просвет влагалища Операции со вскрытием просвета мочеполовых путей при отсутствии признаков инфицирования мочи Небольшие нарушения правил асептики
Контаминированные
Массивная контаминация в результате вскрытия полостей органов ЖКТ или просвета дыхательных путей Операции со вскрытием просвета мочеполовых или желчевыводящих путей при наличии признаков острой инфекции Свежие травматические раны Серьезные нарушения правил асептики
Грязные
Признаки острого бактериального воспаления или наличие гнойного отделяемого в области раны Случайное прободение полого органа во время операции Травматические раны с наличием нежизнеспособных тканей, инородных тел, загрязнением фекалиями и/или несвоевременно начатая терапия

 

Литература

Antimicrobial prophylaxis in surgery. Med Lett Drugs Ther 1993; 35:91-4.

Classen D.C., Evans R.S., Restomik S.L., et al. The timing of prophylactic administration of antibiotics and the risk of surgical wound infection. N Engl J Med 1992; 326:281-6.

Malangoni M.A., editor. Critical issues in operating room management. Philadelphia: Lippincott-Raven; 1997.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)