АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 9. НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА И ПРИНЦИПЫ ЕЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  3. C) Систематическими
  4. ERP и CRM система OpenERP
  5. I Понятие об информационных системах
  6. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  7. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  8. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  9. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  10. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами
  11. I. Сестринский процесс при остром лейкозе. Определение, этиология, клиника, картина крови. Принципы лечения и ухода за пациентами.
  12. I. Сестринский процесс при пневмонии. Определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентом.

 


Основным источником дохода государства являются налоги. Налоговую политику называют фискальной.

Налоговая система – это совокупность пошлин, сборов, налогов и других показателей, а также общих принципов налогообложения и сборов.

Пошлина – это денежные сборы, взимаемые соответствующими государственными органами при выполнении ими определенных функций, предусмотренных законодательством данной страны.

Сбор – это обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий предоставления им определенных прав или выдачи разрешения.

Налог – это изъятие в пользу государства заранее определенной и установленной в законодательном порядке части дохода хозяйствующих субъектов.

Налогообложение – это способ регулирования доходов и источников наполнения государственных средств.

 

Современные налоговые системы используют целый ряд принципов:

всеобщность, т.е. охват всех экономических субъектов, получающих доход;

стабильность, т.е. устойчивость видов налогов и налоговых ставок во времени;

равнонапряженность – взимание налогов по идентичным для всех налогоплательщиков ставкам;

обязательность – принудительность налога, неизбежность его выплаты и самостоятельность субъектов в исчислении и уплате налога;

социальная справедливость – установление налоговых ставок и налоговых льгот, оказывающее щадящее воздействие на низкодоходные предприятия и группы населения.

 

Налоговая система базируется на законодательных актах государства, которые устанавливают элементы налога:

1) субъект налога или налогоплательщик;

2) объект налога, т.е. доход или имущество;

3) источник налога, т.е. независимо от объекта налогообложения – чистый доход общества;

4 ) ставка налога – определяет величину налога на единицу обложения.

 

а) Предельная налоговая ставка = Прирост выплачиваемых налогов / Прирост доходов.

 

б) Средняя налоговая ставка = Общий налог / Величина налогооблагаемого дохода.

 

Налоговая льгота – это уменьшение налоговых ставок или полное освобождение от налогов отдельных физических или юридических лиц.

 

По механизму формирования налоги делятся на две основные группы:

1. Прямые налоги – взимаются непосредственно с владельцев имущества получателей дохода (подоходный налог с населения, налог на прибыль корпораций, налог на прирост капитала, налоги с наследства и дарения, налог на имущество).

2. Косвенные налоги – взимаются в сфере реализации и потребления товаров и услуг, т.е. в конечном счете перекладываются на потребителей продукции (налог с оборота, НДС, налоги на отдельные виды товаров (акцизы), таможенные пошлины).

 

Налоги в России разделены на три группы:

1. Федеральные налоги – устанавливаются Парламентом и в обязательном порядке взимаются на всей территории России.

2. Республиканские налоги – общеобязательны; при этом суммы платежей по налогу зачисляются равными долями в бюджет республики и бюджет города или района, где расположен налогоплательщик.

3. Местные налоги – лишь частично являются общеобязательными; часть налогов может устанавливаться по решению местных властей.

 

Связь между ставками налогов и налоговыми поступлениями получила название кривой Лаффера:

 

Рисунок 17 –

Если налоговая ставка = 0, то государство ничего не получит;

Если налоговая ставка = r, т.е. 100%, то никто не будет заинтересован работать и государство тоже ничего не получит.

При ставке r0 = 50% сумма взимаемая государством в виде подоходного налога достигает max R1 (точка М); попытки повысить налоговые ставки приведут к снижению налога – R0 (точка N).

 

Кривая Лаффера не дает ответ на вопрос, при какой ставке поступление налогов будет максимальным.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)