АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ отрезков кривой совокупного предложения

Читайте также:
  1. Aufgabe 2. Изучите образцы грамматического разбора простых предложений.Выберите из текста и разберите 3 простых предложения.
  2. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  3. FMEA - анализ причин и последствий отказов
  4. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  5. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  6. I. Определите тип придаточного предложения.
  7. I. Психологический анализ урока
  8. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  9. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи
  10. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  11. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  12. II. Анализ положения дел на предприятии

1. 1 отрезок - кейнсианский (горизонтальный) отрезок.

На рисунке объем производства Qf обозначает потенциальный уровень реального объема национального производства при полной занятости, то есть именно при этом объеме национального продукта возникает естественный уровень безработицы.

Рисунок показывает также, что горизонтальный отрезок кривой совокупного предложения (AS) включает реальный объем национального производства Q, который значительно меньше, чем реальный объем национального производства Qf при полной занятости. Следовательно, горизонтальный отрезок свидетельствует о том, что здесь экономика находится в состоянии глубокого спада, и значительная доля производственных мощностей бездействует.

Эти неиспользуемые ресурсы можно привести в действие, но при этом не оказать или почти не оказать никакого воздействия на уровень цен, то есть когда на этом отрезке объем национального производства начинает увеличиваться, то повышение уровня цен не возникает. Это объясняется тем, что производители могут приобрести все ресурсы по твердым ценам. В результате производственные издержки при расширении производства не увеличиваются и, следовательно, не изменяются цены на товары.

Этот отрезок также предполагает, что если реальный объем национального производства уменьшается, то цены на товары и ресурсы остаются на том же уровне. Это значит, что реальный объем производства уменьшается, но цены на товары и ставки заработной платы остаются неизменными.

Этот горизонтальный отрезок кривой АS называется кейнсианским по имени известного английского экономиста Джона Мейнарда Кейнса, который рассматривал свою теорию занятости именно на этом отрезке.

2. 3 отрезок - классический (вертикальный отрезок).

Рисунок показывает, что при смещении по кривой вправо экономика достигает естественного уровня безработицы при данном объеме производства Qf. Это значит, что экономика находится в такой точке своих производственных возможностей, когда за короткий срок не возможно достичь дальнейшего увеличения объема производства, то есть любое дальнейшее увеличение цен не приведет к увеличению реального объема производства, поскольку экономика уже работает на полную мощность (все ресурсы уже использованы).

Но и при полной занятости отдельные фирмы могут попытаться расширить производство, предложив более высокие цены на ресурсы, чем другие фирмы.

Однако, производственные возможности экономики в каждый данный момент времени ограничены наличными ресурсами, поэтому дополнительные ресурсы и дополнительный объём продукта, который получают одни фирмы, другие потеряют. В результате цены (затраты на ресурсы) и в конечном счете цены на товары увеличатся, но реальный объем производства остается неизменным.

Вертикальный отрезок кривой AS называется классическим, поскольку он рассматривался классической экономической наукой, в соответствии с выводами которой полная занятость является нормой.

3. 2 отрезок - промежуточный или восходящий отрезок.

Рисунок показывает, что на промежуточном отрезке между объемом производства Q и Qf увеличение реального объема национального производства сопровождается ростом уровня цен.

Одна причина этого состоит в том, что полная занятость распространяется неравномерно и неодновременно на все отрасли промышленности. Поэтому, когда реальный объем национального производства достиг отрезка Q – Qf, то промышленность, отличающаяся высокой технологией (например, компьютерная), может испытывать нехватку квалифицированных работников (т.е. спрос на рабочую силу может значительно превышать ее предложение), и в то же время в менее технологичных отраслях (например, в автомобильной или сталелитейной промышленности) может сохраняться значительная безработица (все свободные рабочие места уже заполнены, но предложение рабочей силы остается высоким).

Другая причина состоит в том, что когда на промежуточном отрезке отдельные отрасли промышленности достигают полной занятости, то предприятиям этих отраслей приходится использовать более старое и менее эффективное оборудование и нанимать менее квалифицированных рабочих.

Таким образом, по всем этим причинам издержки производства на единицу продукции увеличиваются и предприятии вынуждены назначать более высокие цены на товары, чтобы производство оставалось рентабельным. Поэтому на промежуточном отрезке увеличение реального объема национального производства сопровождается ростом уровня цен.

AS1
Неценовые факторы совокупного предложения.

 
 

 


Таким образом, анализ кривой совокупного предложения показал, что реальный объем национального производства увеличивается, когда экономика движется слева на право, проходя кейнсианский и промежуточные отрезки кривой совокупного предложения. Эти изменения в объеме национального производства являются результатом движения по кривой совокупного предложения, что необходимо отличать от смещений самой кривой совокупного предложения.

Иначе говоря, существующая кривая совокупного предложения устанавливает зависимость между уровнем цен и реальным объемом национального производства «при прочих равных условиях». Если же одно или несколько из этих «прочих условий» изменяются, то вся кривая совокупного предложения смещается.

Смещение кривой АS1 к АS2 указывает на увеличение совокупного предложения, причем на промежуточном и классическом отрезках кривая смещается вправо, указывая на то, что все предприятия в экономике будут производить и предлагать на рынке больший реальный объем национального продукта, чем раньше при данном уровне цен. А на кейнсианском отрезке увеличение совокупного предложения означает уменьшение уровня цен от Р1 до Р2 при различных уровнях объема национального производства.

Смещение кривой АS1 к АS3 указывает на уменьшение совокупного предложения, причем на промежуточном и классическом отрезках кривая смещается влево, указывая на то, что все вместе взятые предприятия будут производить и предлагать на рынке меньший реальный объем национального продукта, чем раньше при данном уровне цен.

А на кейнсианском отрезке уменьшение совокупного предложения означает увеличение уровня цен от Р1 до Р3 при любых уровнях объема национального производства.

Таким образом, увеличение совокупного предложения называется смещением вправо, а уменьшением совокупного предложения называется смещением влево.

 

К неценовым факторам совокупного предложения относятся:

 

I. Факторы, изменяющие цены на ресурсы:

1. Наличие внутренних ресурсов: земля, трудовые ресурсы, капитал, предпринимательские способности.

2. Цены на импортные ресурсы.

3. Господство на рынке.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)