АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Располагаемый личный доход - РЛД (disposable personal income - DPI)

Читайте также:
  1. DIFFERENT TYPES OF PERSONALITY MOTIVATION AND SELF-GOVERNMENT INFLUENCE ON MENTAL ACTIVITY PRODUCTIVITY
  2. EYSENCK PERSONALITY QUESTIONNAIRE BRIEF FORM AND ITS APPLICATION FOR EVALUATION OF ADJUSTMENT AND RISK OF PSYCHOACTIVE SUBSTANCES USAGE
  3. I Доходы от реализации (ст.249 НК РФ)
  4. I овокупный облагаемый доход Антона 348 600
  5. I.2.3. Табличный симплекс-метод.
  6. II. Прочие доходы городских самоуправлений
  7. In this text the author presents a personalized view of what has happened in the first decades of modern computers in American education.
  8. IV. Показатели доходности (рентабельности).
  9. PDV фиксированного дохода в бесконечном периоде
  10. PSYCHOMOTOR SYSTEM IN THE STRUCTURE OF HUMAN PERSONALITY
  11. Secular Pilgrimage (Personality Cult)
  12. V. Всего доходов (III - IV).

Располагаемый личный доход - РЛД (disposable personal income - DPI) - это доход, используемый, т.е. находящийся в распоряжении домохозяйств. Он меньше личного дохода на величину индивидуальных налогов, которые должны заплатить собственники экономических ресурсов в виде прямых, прежде всего подоходных, налогов, а также личных процентных платежей по кредиту и т.п.:

Домохозяйства тратят свой располагаемый доход на личное потребление С) и личные сбережения (S):

Чтобы рассчитать сальдо (состояние) государственного бюджета

Чтобы рассчитать сальдо (состояние) государственного бюджета, необходимо соотнести доходы и расходы бюджета. К доходам государственного бюджета относятся все налоговые поступления:

Кроме того, доходами бюджета могут выступать прибыль государственных предприятий, доходы от приватизации, тарифы на продукцию естественных монополий и др.

Превышение доходов бюджета над расходами (положительное сальдо) соответствует профициту (излишку) государственного бюджета. Если расходы бюджета превышают доходы (отрицательное сальдо), это означает дефицит государственного бюджета. Если доходы бюджета равны расходам (сальдо бюджета равно 0), это сбалансированный бюджет.

Показатели СНС дают количественную оценку совокупного выпуска и совокупного дохода и не отражают в полной мере изменение качества жизни. Для характеристики уровня благосостояния используются среднедушевые показатели, такие, как:

• величина ВВП на душу населения (GDP per capita)

• величина национального дохода на душу населения (NI per capita)

Для обеспечения возможности межстрановых сравнений эти показатели рассчитываются в долларах США.

Однако эти показатели весьма несовершенны и не в состоянии точно отразить качество жизни. Их основные недостатки заключаются в том, что они:

усредненные (если у одного человека два автомобиля, а у другого ни одного, то в среднем каждый имеет по одному автомобилю);

не учитывают многие качественные характеристики уровня благосостояния (две страны, имеющие одинаковую величину национального дохода на душу населения, могут иметь разные: уровень образования, продолжительность жизни, уровень заболеваемости и смертности, уровень преступности и др.);

подсчитываются в едином измерителе (как правило, долларах США), но игнорируют разную покупательную способность доллара в разных странах (на 1 дол. в США и, например, в Индии можно купить разное количество товаров);

не учитывают негативных последствий экономического роста (степень загрязнения окружающей среды, зашумленности, загазованности и т.п.).

В целях более точной оценки уровня благосостояния в 1972 г. два американских экономиста - лауреат Нобелевской премии Джеймс Тобин (James Tobin) и Уильям Нордхауз (William Nordhaus) - соавтор лауреата Нобелевской премии Поля Самуэльсона (Paul Samuelson) в написании всемирно известного учебника «Экономикс» - предложили методику расчета показателя, названного чистое экономическое благосостояние (net economic welfare). Этот показатель включает стоимостную оценку всего того, что улучшает благосостояние, но не учитывается в ВВП (value of goods), например: количество свободного времени для воспитания детей и самосовершенствования; труд на себя; повышение уровня образования; улучшение уровня и качества медицинского обслуживания и т.п. В то же время при расчете этого показателя из величины ВВП вычитается стоимость всего того, что ухудшает качество жизни, снижает уровень благосостояния (value of bads), например: уровень заболеваемости и смертности, уровень преступности, загрязнение окружающей среды, негативные последствия урбанизации и т.п.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)