АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поэтому различают номинальные и реальные показатели

Читайте также:
  1. Анализ результатов воздействия денежно-кредитной политики на реальные и номинальные показатели функционирования национальной экономики
  2. Анализ результатов воздействия денежно-кредитной политики на реальные и номинальные показатели функционирования национальной экономики.
  3. Анализ результатов воздействия комбинированной политики на реальные и номинальные показатели функционирования национальной экономики.
  4. Базовые принципы и методические подходы, используемые в современной практике оценки эффективности инвестирования капитала в реальные инвестиционные проекты
  5. Безработица, ее типы и показатели. Закон Оукена. Госрегулирование безработицы.
  6. Благородного мужа за одно слово считают умным и за одно слово считают невежей, поэтому в своих словах нужно быть Осторожным.
  7. В зависимости от происхождения различают следующие виды пустот.
  8. В зависимости от того, как устанавливается средняя налоговая ставка, различают три типа налогов (налогообложения): пропорциональные, прогрессивные и регрессивные.
  9. В зависимости от характера воспалительного процесса в оболочках мозга и состава ЦСЖ различают гнойные и серозные менингиты.
  10. В стоимостной оценке по периодам работы предприятия расходы различаются от затрат.
  11. В экономической теории различают общую (совокупную) и предельную полезность.
  12. Взаимосвязь мероприятий по охране труда и рентабельности работы хозяйственных субъектов. Реальные способы улучшения условий труда и его охраны без конфликтов с работодателями.

Номинальный ВВП (nominal GDP - YN)

Номинальный ВВП (nominal GDP - YN) - это ВВП, рассчитанный в текущих ценах (current prices), в ценах данного года.На величину номинального ВВП влияют два фактора: изменение реального объема производства и изменение уровня цен.

Чтобы измерить реальный ВВП, необходимо «очистить» номинальный ВВП от воздействия на него изменения уровня цен.

Реальный ВВП (real GDP - YR)

Реальный ВВП (real GDP - YR) - это ВВП, измеренный в сопоставимых (неизменных) ценах (constant prices), в ценах базового года. При этом базовым годом может быть выбран любой год, хронологически как раньше, так и позже текущего. Последнее используется для исторических сравнений (например, для расчета реального ВВП 1990 г. в ценах 2000 г. - в этом случае 2000 г. будет базовым годом, а 1990 г. - текущим).

Формула реального ВВП:

Т.е.

Общий уровень цен (price level - Р)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)