АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изменение совокупного спроса на вертикальном отрезке совокуп-

Читайте также:
  1. D- кривая спроса.
  2. I.5.7. Mодификация (изменение) данных задачи
  3. II. Реакции окислительно-восстановительные (с изменением степеней окисления химических элементов)
  4. II. Смещение кривой совокупного предложения.
  5. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  6. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  7. IV. 3. Изменение генетического материала
  8. IV. ГРУППА УПРАЖНЕНИЙ – ИЗМЕНЕНИЕ ФОКУСНОГО РАССТОЯНИЯ
  9. IV. ИЗМЕНЕНИЕ
  10. Private double вычИзменение()
  11. Pисунок 7.11. Изменение масштаба производства: неизменный эффект.
  12. S: Определить длину отрезка, на котором укладывается столько же длин волн в вакууме, сколько их укладывается на отрезке 3 мм в воде.

ного предложения (рис. 12)

Рис. 12. Последствия изменения совокупного спроса

на классическом отрезке кривой совокупного предложения

Увеличение или сокращение совокупного спроса не повлияет ни на реальный объем ВНП, ни на уровень занятости (безработица находится на "естественном" уровне). Экономика находится на границе своих производственных возможностей, в этих условиях производство не может быть расширено (Q const). При изменении совокупного спроса объем ВНП и уровень занятости останутся постоянными. Что касается цен, то при увеличении спроса цены возрастут, при снижении спроса они должны снизиться.

Однако тезис о снижении цен при падении совокупного спроса не бесспорен.

Существует точка зрения, согласно которой при падении спроса на классическом и промежуточном отрезках снижения цен не происходит.

Если они и падают, то не до первоначального уровня. В этом случае равновесие достигается при меньшем или таком же объеме производства, но при первоначальном (до падения спроса) уровне цен. Постоянство цен на промежуточном и классическом отрезках совокупного предложения при снижении совокупного спроса объясняется действием в экономике эффекта "храповика" (храповик – это механизм, который позволяет крутить колесо вперед, но не назад, например, завод у механических часов).

Эффект "храповика" – это тенденция к повышению уровня цен в случае возрастания совокупного спроса и тенденция к сохранению их уровня в случае сокращения совокупного спроса. Цены гибки, но только в сторону повышения. В обратную сторону они практически не движутся, не снижаются.

Теперь рассмотрим последствия изменения совокупного предложения при неизменности совокупного спроса (рис. 13).

Рис. 13. Последствия изменения совокупного предложения

 

Увеличение предложения под действием неценовых факторов ведет к смещению кривой АS1 в положение АS2 и соответствующему увеличению реального валового национального продукта, сокращению безработицы и уменьшению уровня цен.

Сокращение предложения под действием тех же факторов сместит кривую АS1 в положение АS3 и приведет к соответствующему снижению реального объема ВНП и росту цен (инфляции).

Состояние экономики, при котором объем национального производства сокращается, растет безработица и растут цены, называется стагфляцией (Россия середины 90-х годов).

Рассмотрев проблему макроравновесия, следует ответить на вопрос: означает ли равновесие макроэкономическую стабильность (устойчивый экономический рост, полную занятость, стабильность цен)? Ответ будет отрицательным – и при равновесии возможна безработица и инфляция.

Если объем национального производства достаточен для удовлетворения всех планируемых расходов, т.е. имеется равновесие, но равновесный ВНП меньше потенциального, возможного при полной занятости, это значит, что производственные возможности общества используются не полностью, существует рецессионный разрыв.

Рецессионный разрыв – это величина, на которую совокупные расходы, соответствующие равновесному ВНП, меньше потенциального валового национального продукта. Наличие рецессионного разрыва свидетельствует о недопроизводстве и неполной занятости (рис. 14).

Рис. 14. Рецессионный разрыв

Равенство планируемых совокупных расходов (АЕ1) произведенному ВНП достигается при Qe. В то же время потенциальный ВНП равен Qр, т.е. при полном использовании ресурсов возможны бóльшие расходы, соответствующие (АЕ2). Недостаток расходов оказывает депрессивное воздействие на экономику.

Расширение предложения при росте совокупного спроса не безгранично. Если производственные возможности используются полностью и предложение не может быть увеличено, то возрастание совокупного спроса приведет к росту цен, инфляции. Инфляционный разрыв – это величина, на которую совокупные расходы превышают потенциальный валовой национальный продукт (рис. 15).

Рис. 15. Инфляционный разрыв

 

Если равновесие имеет место при потенциальном ВНП (Qp), а планируемые совокупные расходы (АЕ1) больше совокупных расходов, возможных при потенциальном ВНП (АЕ2), то цены начинают расти, номинальный ВНП увеличивается. Возникающий инфляционный разрыв характеризует разность между планируемыми расходами и расходами, соответствующими потенциальному ВНП.

Таким образом, макроэкономическое равновесие может достигаться и в условиях неполного использования ресурсов. Отсюда создание условий, обеспечивающих достижение макроэкономических целей, недопущение, ликвидация рецессионных и инфляционных разрывов – функции государства. Проводя соответствующую фискальную и монетарную политику, правительство стремится обеспечить макроэкономическое равновесие в условиях полной занятости и стабильности цен.

Выводы

1. Экономика находится в равновесии, когда совокупный спрос и совокупное предложение совпадают. Классическая школа исходит из того, что предложение (производство) создает спрос и тем самым обеспечивает равновесие совокупного спроса и совокупного предложения. Кейнсианская школа исходит из того, что спрос формирует предложение и является главным фактором, обеспечивающим макроэкономическое равновесие. Согласно классическим воззрениям макроравновесие автоматически поддерживается гибкостью цен, заработной платы и процентных ставок. Кейнсианская модель макроэкономического равновесия предполагает равенство совокупных расходов (потребления, инвестиций, государственных закупок и чистого экспорта) ВНП при постоянстве цен. В условиях закрытой экономики, без учета расходов государства макроэкономическое равновесие достигается при равенстве потребительских и инвестиционных расходов величине ВНП или при условии равенства сбережений инвестициям.

2. Последствия изменения равновесия в результате изменения совокупного спроса зависят от того, на каком отрезке кривой совокупного предложения находится экономика. Так, следствием роста совокупного спроса может быть: увеличение равновесного ВНП при неизменных ценах, рост равновесного ВНП и рост цен, рост цен без изменения объема ВНП. В результате падения совокупного спроса под действием эффекта "храповика" объем равновесного ВНП может уменьшаться или оставаться неизменным без уменьшения общего уровня цен. Ситуация, когда сокращение предложения (производства) реального ВНП сопровождается ростом цен, называется стагфляцией.

3. Макроэкономическое равновесие отнюдь не гарантирует достижения макроэкономических целей. Если равновесный ВНП меньше потенциального, то в экономике имеет место недопроизводство (ресурсы используются неполностью). Разница между совокупными расходами, соответствующими равновесному ВНП, и потенциальным ВНП называется рецессионным разрывом. Превышение совокупных расходов над потенциальным ВНП порождает инфляцию спроса и называется инфляционным разрывом.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)