АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инструменты монетарной политики

Читайте также:
  1. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  2. II Инструменты финансового рынка
  3. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  4. III. Изучение ассортиментной политики организаций розничной и оптовой торговли.
  5. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  6. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  7. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  8. Аграрной политики
  9. Амортизация основных средств и формирование амортизационной политики предприятия
  10. Анализ ассортиментной политики
  11. Анализ влияния изменений кредитно-денежной политики на экономическую прибыль ОАО «Комфорт», тыс. грн.
  12. Анализ дивидендной политики

К инструментам монетарной политики, дающим возможность центральному банку контролировать величину денежной массы, относятся:

• изменение нормы обязательных резервов;

• изменение учетной ставки процента;

• операции на открытом рынке.

Изменение нормы обязательных резервов (required reserve ratio).

Обязательные резервы — это часть депозитов коммерческих банков, которую они не имеют права выдавать в кредит и должны хранить в виде беспроцентных вкладов в центральном банке. Величина обязательных резервов определяется в соответствии с нормой обязательных резервов , которая устанавливается центральным банком в виде процента от общей суммы депозитов коммерческого банка (D):

Для каждого вида депозитов (до востребования, сберегательные, срочные) устанавливается своя норма обязательных резервов, причем, чем выше степень ликвидности депозита, тем выше эта норма. Например, для депозитов до востребования норма обязательных резервов более высокая, чем для срочных.

Если центральный банк повышает норму обязательных резервов, то предложение денег сокращается по двум причинам:

во-первых, сокращаются резервы и, следовательно, кредитные возможности коммерческих банков — сумма, которую они могут выдать в кредит, поскольку при росте нормы обязательных резервов сумма обязательных резервов, которую коммерческий банк не имеет права использовать на цели кредитования, увеличивается. Так, если сумма депозитов в коммерческом банке увеличивается на 1000 дол., то при норме обязательных резервов 10% его кредитные возможности составят

• во-вторых, норма обязательных резервов определяет величину банковского мультипликатора, который равен

Рост нормы обязательных резервов с 10 до 12,5% сокращает величину банковского мультипликатора с 10 (1/0,1) до 8 (1/0,125).

Таким образом, изменение нормы обязательных резервов оказывает влияние на денежную массу по двум каналам:

через изменение резервов и поэтому кредитных возможностей коммерческих банков;


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)