АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тиристоры. Тиристор - управляемый полупроводниковый вентиль имеет анод, катод и управляющий электрод. На управляющий электрод подается

Читайте также:
  1. ТИРИСТОРЫ
  2. Тиристоры
  3. Тиристоры.
  4. Тиристоры. Принцип действия, параметры и маркировка

 

Тиристор - управляемый полупроводниковый вентиль имеет анод, катод и управляющий электрод.

  На управляющий электрод подается положительный потенциал относительно катода. Это четырехсложный прибор обладает двумя устойчивыми состояниями. При отсутствии тока управления тиристор ведет себя как очень большое сопротивление. При наличии тока управления – как очень малое сопротивление. Перевод во включенное состояние осуществляется внешним воздействием. После прохождения переменного тока через нуль тиристор восстанавливает свои вентильные свойства, цепь тока обрывается.

 


 

релейный элемент на тиристоре   При отключенном К тиристор VS закрыт и ток в нагрузке R н = 0. При включении К положительный ток управления i упр подается на УЭ тиристоры и он открывается. Через нагрузку протекает ток нагрузки. Диод VD защищает тиристор от отрицательного тока управления.   Различают динисторы – диодные тиристоры. Переход осуществляется за счет граничных значений напряжения между анодом и катодом.

Триодные тиристоры – переход по цепи управляющего электрода. Различают одно- и двухоперационнык тиристоры.

Первые – по цепи управления осуществляется только отпирания тиристора импульсном управления. Запирание здесь как у динисторов производится по цепи анода путем изменения полярности напряжения анод – катод.

Двухоперационные допускают по цепи управления как отпиранием, так и запиранием. Для запирания на УЭ подается отрицательного импульса напряжения выпускается на токи до 10 А.

Фототиристоры – отпирания тиристора производится с помощью светового импульса.

  фототиристор Выпускается до 160 А с напряжением до 1200 В   симистор

 

Для построения логических элементов могут использоваться и тиристоры. По сравнению с транзисторами они имеют ряд особенностей: свойство сохранять открытое состояние при отсутствии входного сигнала – «память», большую нагрузочную способность, больший коэффициент усиление по току.

Маломощные тиристоры нашли применение в качестве активных компонентов логичных устройств.

Известны ЛЭ на тиристорах с питанием от источника постоянного напряжения, однофазного переменного напряжения, магнитно-тиристорные ЛЭ, ЛЭ на полностью управляемых тиристорах.

 

 

ЛЭ ИЛИ – НЕ на тиристоре   При отсутствии сигнала управления тиристор выключен и напряжение источника приложено к его аноду. Принимаем, что такое состояние элемента соответствует логической 1. При появлении сигнала на управляющем электроде VS последний включается и через него протекает ток, ограниченной величиной R З. Напряжение на тиристоре мало. Такое состояние принято за логический нуль.

После того, как напряжение, приложенное к цепи R З – VS становится равным нулю, тиристор VS выключается: резистор R 2 ограничивает ток в цепи управления тиристора. Для повышения помехоустойчивости ЛЭ его вход защищен стабилитроном VD5.

Тиристорные ЛЭ имеют следующие особенности:

- высокую помехоустойчивость за счет свойства тиристора запоминать поданный на него сигнал до конца периода напряженного питания;

- низкий уровень внутренних коммутационных помех, так как тиристор включается и отключается при токе через тиристор и напряжении питания, близких к нулю;

- такие ЛЭ позволяют строить экономичные ЛЭ благодаря четкой синхронизации всех сигналов и наличию свойства хранения информации в каждом элементе.

Логические элементы на интегральной базе имеют серии К155; К176; К511.

Условные обозначения ИС.

 

НЕ И – НЕ i = 2, 3, 4, 8 ИЛИ i = 2, 3, 4, 8

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)