АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проекции долей легких

Читайте также:
  1. Алгоритмы метода условного градиента и метода проекции градиента решения задачи многомерной условной минимизации.
  2. Аускультация легких.
  3. Вентиляция легких.
  4. Воспалительные процессы бронхо-легочной системы: бронхит, воспаление легких. Первая помощь.
  5. Вывод: в подавляющем большинстве случаев ишемическая болезнь сердца является прямым следствием испорченных курением сосудов легких.
  6. Кристаллографические проекции.
  7. Кто мы есть: наши проекции
  8. КТО МЫ ЕСТЬ: НАШИ ПРОЕКЦИИ
  9. МЕТОД ПРОЕКЦИИ ГРАДИЕНТА (МЕТОД РОЗЕНА)
  10. Найдем проекции изменения импульса частицы на оси ОХ и ОY, которое равно проекции импульсу силы на эти оси.
  11. Наследование по закону. Порядок призвания наследников к наследованию и определение долей в наследстве. Наследование по праву представления. Право на обязательную долю.
  12. Неотложная помощь. Сердечная астма и отек легких.

Две междолевые щели справа и одна слева разделяют правое легкое на три доли, а левое—на две. Правая верхняя доля начинается от верхушки и доходит сзади до заднего отрезка IV ребра, а спереди до переднего отрезка этого же ребра. Средняя доля занимает пространство между IVи VI ребрами спереди. Нижняя правая доля начинается на уровне заднего отрезка VI ребра и заканчивается спереди на уровне VI ребра, а сзади на два позвонка ниже.

Слева граница между долями проходит также от IV заднего до IV переднего ребра. Нижнепередний отдел левой верхней доли, именуемый язычковой долей, эмбриологически, функционально и топографически соответствует правой средней доле, но в отличие от нее в большинстве случаев не отделяется междолевой щелью от верхней доли и образует с ней единое целое. Пространственное расположение междолевых щелей показано на рис.

Рис. Схема пространственного расположения междолевых щелей.

А- вид спереди; Б - вид сзади; В – правый бок; Г – левый бок.

Справа: 1 – верхняя доля; 2 - средняя доля; 3 - нижняя доля. Слева: 4 - верхняя доля; 5 - нижняя доля.

Междолевые щели выстланы двумя листками висцеральной плевры, но они могут быть неполными. В этих случаях между долями имеются перемычки из легочной ткани. Иногда междолевые щели отсутствуют и количество долей уменьшается. Кроме описанных, в ряде случаев наблюдаются и так называемые добавочные, или дополнительные, доли.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)