АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Добавочные доли

Читайте также:
  1. Дайте понятие невостребованные земельные доли. Раскройте процедуру признания права муниципальной собственности на НЗД
  2. Добавочные железы
  3. Определение необходимого объема повторной и бесповторной выборок при оценке генеральной средней и доли.
  4. Опухоль теменной доли.
  5. Синдр пораж височн доли.
  6. Синдр пораж затылочн доли.
  7. Синдр пораж теменной доли.
  8. Составим и вычислим добавочные определители
  9. Шунты и добавочные сопротивления. Назначение. Расчёт

Доля непарной вены (lobus venae azygos). Эта доля образуется за счет верхнемедиального отдела правой верхней доли. Ее возникновение связано с аномальным расположением непарной вены, которая в большинстве случаев впадает в верхнюю полую вену, точнее — в венозный угол, образовавшийся при слиянии непарной и яремной вен, кнутри от медиастинальной поверхности правого легкого. В случаях, когда непарная вена расположена правее, чем обычно, не в непосредственной близости от позвоночника, а на передней поверхности задних отрезков правых ребер, она вдавливает верхушечную плевру в толщу правого легкого, в результате чего образуется добавочная щель, на дне которой располагается сама вена (Рис.).

Рис. Доля непарной вены (lobus venae azygos).

Околосердечная доля (Iobus paracardiacus). Эта доля образуется за счет медиального отдела нижней доли, обычно справа. Добавочная междолевая плевральная щель направлена косо снизу снаружи кверху кнутри.

Язычковая доля (lobus lingullaris). Эта доля образуется за счет нижнепереднего отдела верхней левой доли в тех случаях, когда на уровне IV переднего ребра имеется добавочная междолевая щель, гомологичная горизонтальной, или малой междолевой, щели справа.

Задняя доля (lobus posterior). Эта доля встречается с обеих сторон при наличии добавочной междолевой щели, отделяющей верхушку нижней доли от ее основания.

Добавочные доли вентилируются зональными или сегментарными бронхами, общее количество которых в большинстве случаев не увеличено. То же следует сказать и о кровеносных сосудах легкого, в котором образуется добавочная доля.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)