АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Программа II

Читайте также:
  1. I. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
  2. I. Типовая учебная программа
  3. I. УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА дисциплины
  4. II. ПРОГРАММА ТЕОРЕТИКО-ПРИКЛАДНОГО СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  5. V. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ
  6. Анализ ситуации 2000 года («Программа Грефа»)
  7. Антиинфляционная программа: 1947-1948 гг.
  8. Антикризисная инвестиционная программа
  9. Античная программа построения наук
  10. Аюрведическая программа для матери и ребенка
  11. ВВОДНОГО ИНСТРУКТАЖА (ПРОГРАММА)
  12. Возникновение рабочего движения в России. Первые рабочие организации: их программа, значение.
Работая по программе I, большинство спортсменов очень быстро добиваются прироста силы. Однако для тех, у кого низкая восстановительная способность, эта программа, скорей всего, окажется малоэффективной. Если после двух-трех полных циклов силы не прибави-лось, совсем прекратите тренироваться, отдохните две недели и переходите к программе II.

Бодибилдеры со средней и высокой восстановительной способностью замечают увеличение силы после первых же тренировок по программе I. Рост мышц идет быстро и непрерывно, но сколько продлится прогресс - не извест-но, все зависит от генетических особенностей организма. Затем рост замедляется, а иногда останавливается сов-сем.

Если сокращение частоты тренировок до одной в неде-лю не даст результата после двух-трех циклов, откажи-тесь от программы I. Остановка роста означает, что вы достигли той точки, за которой начинается тяжелая пере-тренированность. Этот застой, этот "мертвый сезон" мож-но преодолеть, взяв двухнедельный "тайм-аут" - чтобы организм справился с энергетическим истощением. После двухнедельного отдыха можно возобновить тренировки, но уже по программе II, где нет некоторых упражнений для отдельных мышц, и сделан упор на комплексные уп-ражнения.

Тренировка А:

1. Приседания (периодически чередовать с жимом ногами).

2. Тяга книзу узким обратным хватом.

2. Отжимания на брусьях.

Тренировка Б:

1. Становая тяга (периодически чередовать со шрагами).

2. Жим из-за головы.

3. Подъем на носки стоя.

Комментарии:

1.Динамика физических изменений.

На этапе роста си-лы и массы физиология бодибилдера находится в процес-се постоянных изменений. Одновременно меняются усло-вия тренинга, растут его требования. Этот вопрос не ме-нее важен, чем уже изученные нами проблемы интенсив-ности, объема нагрузок и частоты тренировок.

Если вы рассчитываете на непрерывный прогресс, не-обходимо помнить: наращивая веса, вы подвергаете ор-ганизм растущим стрессовым нагрузкам, а значит, долж-ны их компенсировать. Допустим, сегодня в тяге книзу вы сделали пять повторений до "отказа", а на следующей тренировке - десять. Явный прогресс. Но что именно уд-воилось? Отнюдь не сила! Двукратное увеличение числа повторений еще не означает такого же роста силы. Артур Джонс как-то заметил: никто точно не знает, что такое си-ла, как ее определять, чем измерить. Действительно, чем объяснить, что уже на следующей тренировке атлет смог удвоить число повторений при прежнем весе? Что сыгра-ло ключевую роль - сила, работоспособность? Ясно толь-ко, что удвоилась энергоотдача организма. При этом, ко-нечно, вырос и тренировочный стресс. Но опять же не обязательно вдвое. Ведь выросли и физические возмож-ности человека - выносливость и "слаженность" мышеч-ных групп. В силу этого легче переносить тренировки, т.е. справляться со стрессами. Это не означает, что стрессы перестали стимулировать рост. Если "уравновешивать" рост стресса адекватным восстановлением, прогресс за-медляться не будет.

Замедление или остановка роста - это отнюдь не ре-зультат сокращения частоты и объема тренировок. При-чина в перетренированности. До кризиса бодибилдер чувствует себя прекрасно: энергия бьет через край, в зал летишь буквально на крыльях. Но вот начинается спад. При том же режиме тренинга отдых не приносит облегче-ния, усталость вообще не проходит. Почувствовав при-знаки физиологического стресса, обязательно снижайте нагрузки и продлевайте время отдыха. Запомните: имен-но в этом залог вашего непрерывного прогресса!

2.Выбор упражнении.

Программа II носит рекомендательный характер. Это значит, что вы периодически мо-жете менять упражнения по своему усмотрению. Напри-мер, вместо приседаний делайте жим ногами, вместо отжиманий на брусьях - жим на наклонной скамье, вместо жима из-за головы - попеременный жим гантелей. Не за-бывайте: это программа комплексного подхода, в ней нет изолирующих упражнений, нацеленных на отдельные мышцы или детали мышц. Она составлена исключительно из комплексных упражнений, рассчитанных прежде всего на основополагающий набор силы и "массы".

Основное преимущество программы в том, что она обеспечивает максимальный рост мускулатуры в целом при минимуме упражнений. Это существенно экономит восстановительные ресурсы организма и практически ис-ключает перетренированность.

Почему в программу не включены подъемы на бицепс? Потому что для стимуляции и бицепсов, и широчайших более чем достаточно тяги книзу узким обратным хватом. Отжимания на брусьях нагружают одновременно грудь, дельты и трицепсы. А становая тяга - вообще универсаль-ное упражнение: она прорабатывает каждый мускул всей тыльной стороны тела от ахиллова сухожилия до затылка, вовлекает в работу дельты, предплечья и многие другие мышцы.

Для новичка со слабыми восстановительными способ-ностями эта программа - верная дорога к успеху. А для опытного культурного, снизившего объем и частоту тре-нировок до трех-четырех сетов раз в неделю, это будет "последний привал" на пути к полной реализации мышеч-ного потенциала

3.Продвинутая техника.

Бодибилдерам со стажем я рекомендую постепенно включать в тренировки этой про-граммы более сложные приемы - форсированные и негативные повторения, "читинг", принцип отдых-пауза. Ка-кие именно и когда - решайте сами. Все, что касается принципов выбора веса, количества повторении, време-ни отдыха между сетами и т.д, я уже перечислил в ком-ментариях к Программе 1. Частота тренировок.

Перерыв между тренировками А и Б должен длиться пять-шесть дней. По мере того, как вы будете набирать силу, добавляйте к перерыву один-два дня. А затем, постепенно увеличивая время отдыха, переходите на тренировки один раз в шесть-семь дней и даже реже.

Многие бодибилдеры сегодня все еще не отдают себе отчета в том, что тренинг должен быть нацелен прежде всего на рост силы. Именно сила мышц обуславливает их рост, между силой и "массой" существует неразрывная связь. Самоочевиден факт, что тяжеловес сильнее легко-веса, а тот, кто "качает мышцы", от тренировки к трени-ровке становится сильнее. Так уж устроен мир.

Исследователи тренинга давно обнаружили, что сила мышцы прямо пропорциональна величине ее поперечно-го сечения. Как же тогда получается, что атлет с меньшим весом тела и меньшей мышечной массой порой поднима-ет больший вес, чем могучий гигант. Дело тут в том, что у спортсмена с меньшей мышечной массой могут быть до-полнительные преимущества для подъема снаряда. На-пример, более крепкие связки (а это дает "рычаговое" преимущество) или высокая нервномышечная активность (то есть, более мощный двигательный импульс). И послед-ний фактор (по счету, не по важности!): по мере роста мышца больше удаляется от кости, и угол приложения си-лы несколько снижает мощность усилия. В общем, спра-ведливо, что спортсмены с объемной мускулатурой обла-дают большей силой. Но случается, что они "демонстрируют" меньшие силовые возможности.

Не совершайте распространеннейшей ошибки - не сравнивайте себя с другими! Ну и что? Пусть лежа вы жмете меньше, чем ваш сосед по залу. Вы же не собира-етесь соперничать с ним на соревнованиях. Сравнивайте себя только с собой: тут уж точно не ошибетесь! А тут один критерий: растет ли сила? Ваша мускулатура увели-чивается по мере того, как вы набираете силу. И пока вы продолжаете набирать силу, вы на верном пути. Вся "ап-паратура работает", программа сверхмощного тренинга действует - и тут сам собой встает вопрос о питании...

* * *

Если вы следуете моим рекомендациям, то с каждой тренировкой становитесь сильнее. Атлет от недели к не-деле набирает силу - это признак того, что в его мышцах происходят положительные изменения.

Если в этот период вы будете получать столько калорий, сколько требуется для поддержания веса тела, вы так и ос-танетесь на той же самой весовой отметке. Это следует из законов физики, точнее, термодинамики. Нельзя наращи-вать мышцы, питаясь воздухом. Для роста необходимы дополнительные калории и соответствующее питание.

Получая обычное, "нормированное" число калорий, в какой-то степени вы подрываете тот механизм роста, ко-торый "включается" тренингом до "отказа". Да, вы наби-раете силу. Но для наращивания мускулатуры требуется строительный материал - пища и калории. Обычного ко-личества питательных веществ вам мало - иначе не про-изойдет количественного сдвига, т.е. роста массы.

Существует мнение, что для набора "чистой" массы при высокоинтенсивном тренинге нет надобности в пози-тивном энергетическом балансе (т.е. нет нужды получать больше, чем расходуешь). Приверженцы такого мнения утверждают, что организм в этих условиях начинает "во-ровать" калории из жировых тканей и "перебрасывать" на строительство мышц. Именно так объясняет Артур Джонс случай с Кейси Вайатором, набравшим 28 кг мас-сы за месяц так называемого "колорадского" экспери-мента. Джонс утверждает, что число калорий, которые по-лучал Кейси в этот месяц, было недостаточным для такой прибавки. В частности, было подсчитано, что полученных Кейси калорий должно было хватить лишь на 20 кг при-бавки в "чистой" массе. Стало быть, 8 кг "наросло" за счет жировой ткани.

Возможно, доля истины тут есть, хотя я отношусь к это-му скептически. Или Джонс малость ошибся в расчетах, или просто не знал, что Кейси тогда сидел на стероидах. Стероиды - сильнодействующие вещества, они резко ме-няют биохимическое равновесие организма, причем по многим направлениям. Например, ускоряют синтез про-теина и увеличивают запасание мышцами гликогена и во-ды. Так что и стероиды, наверное, сделали свое дело. Не-сколько лет назад я провел опыт над самим собой: трени-ровался без стероидов, сидел на низкокалорийной диете и в первую же неделю потерял 4 килограмма. Затем к той же диете добавил стероиды и за вторую неделю нарас-тил 1 килограмм.

Работая со своими учениками, я всегда подчеркиваю, как важно подсчитывать калории. Без этих подсчетов вы, может, и станете сильнее, но массы не наберете. У моих учеников рост массы практически никогда не отстает от роста силы. Почему? Потому что уменьшая объем и час-тоту тренировок, мы устанавливаем положительный энер-гетический баланс (получаем больше, чем расходуем). Причем прибавка идет в основном за счет мышц, и в минимальной степени - за счет жира. Если год, два, три, че-тыре назад мои ученики набирали 4,5-9 кг массы в месяц лишь от случая к случаю, то сегодня такие прибавки ста-ли правилом.

Диета

Какую диету считать "правильной"? Такую, которая обеспечивает потребности организма в пище и калориях для наращивания массы и при этом блокирует рост жиро-вых тканей. Чтобы добиться этого, т.е. получать стабиль-ные и предсказуемые результаты, начните с изучения сво-его обычного питания. Пять дней, по вечерам, после то-го, как съеден последний на сегодня кусок, вооружитесь справочником калорийности продуктов и подсчитайте, сколько калорий получили за день. В конце пятого дня сумму калорий, полученных за "пятидневку", разделите на пять - и у вас получится среднее суточное потребление калорий. Если вы не прибавили и не убавили в весе за эти пять дней, значит, ваше среднее потребление калорий есть нормальное, сохраняющее вес на одном уровне.

Давайте предположим, что для сохранения веса вам нужно получать 2 200 калорий в сутки. А теперь созна-тельным волевым усилием перейдите на диету с положи-тельным энергетическим балансом. То есть, прибавьте к 2 200 калорий приблизительно еще 300 калорий (но не больше 500). Зачем? - спросите вы. Чтобы снабдить энергией механизм роста мышц!

На каждый килограмм наращенной мышечной массы идет немногим больше 1200 калорий. Если вы прибавля-ете в неделю полтора килограмма, вам надо 1200х1.5, т.е. 1 800 калорий сверх обычной нормы, т.е. дополни-тельно 275 калорий в день. А вы добавили к обычной су-точной норме 300 калорий, то есть, на 47 калорий больше, чем нужно для наращивания мышц. Этот-то избыток и превращается в жир. Один килограмм жира, как из-вестно, содержит 7700 калорий. Значит, это количество жира (при избыточном поступлении 47 калорий) накапли-вается в организме за 74 дня. Если спустя два месяца тренировок при диете, содержащей на 300 калорий выше нормы, вы заметите увеличение жировых прослоек, бей-те тревогу - снижайте число калорий. При этом надо еще учитывать обменные процессы, сопровождающие рост новых мышц. Они тоже требуют энергетических затрат, так что избыточные калории не обязательно превраща-ются в жир.

Тем, кто хочет уменьшить жировые отложения, сове-тую снижать обычную ежедневную норму на 500-1 000 калорий в день. Вы будете терять еженедельно 0.5-1 кг жира. А поскольку вы тренируетесь по научно составлен-ной программе высокоинтенсивных тренировок, вы не потеряете ни килограмма массы. Возможно, она даже бу-дет расти: это зависит от набора генетических факторов. Один из моих учеников недавно рассказал мне, что за три месяца потерял 5 кг жира, но при этом фантастиче-ски прибавил в силе и на 2,5 см увеличил обхват рук. Та-кой мышечный рост с потерей жировых запасов на фоне малокалорийной диеты еще не означает, что организм не-пременно "крадет" калории у жировых отложений и "пе-реключает" на строительство мышц. Это лишь свидетель-ствует о том, что в режиме отрицательного энергетиче-ского баланса "изголодавшаяся" жировая ткань может стать "горючим" - поставлять питание для мышц и даже обеспечивать их некоторый рост. Я сказал моему клиенту: раз он добился такого прогресса на отрицательном энер-гетическом балансе, то после перехода к положительному его, скорее всего, ждут фантастические успехи.

Когда вы достигнете "целевого" веса, начинайте по-степенно переходить к положительному балансу, т.е. при-бавьте к норме 300 калорий, и наблюдайте, что будет при происходить.

Итак, мышечная масса растет. Вместе с ней растет и потребность в калориях. Потом рост веса тела начнет за-медляться и наконец остановится. Тогда вы должны уве-личить поступление калорий от 150 до 300 в день - и вы снова начнете набирать вес. И наоборот, когда человек "худеет", его естественная потребность в калориях пада-ет. Вес начинает снижаться медленнее и наконец остана-вливается на определенной отметке. Тогда сократите ка-лории еще приблизительно на 500 в день - и снижение ве-са тела продолжится.

Когда сила и масса растут, они действуют друг на дру-га благотворно, и вы в этом очень скоро убедитесь. Уве-личение мышечной массы обеспечивает еще больший рост силы, и наоборот. Если на каком-то этапе вы ощути-ли, что вам требуется более позитивный баланс, увеличь-те число суточных калорий еще на 400-500. Но будьте предельно осторожны! Если вы "переберете" с калорий-ностью, жировые отложения дадут о себе знать со всей своей неприглядностью.

Авторитетные специалисты по питанию считают, что диета, рассчитанная на снижение веса, не должна содер-жать меньше 1200-1500 калорий в день. Дефицит кало-рий грозит тем, что организм начнет "поедать сам себя".


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)