АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Или - или

Если вы не хвалите добрые поступки и не порицаете злые, это не значит, что вы поборник высшей справедливости и объективного подхода ко всем и вся. Ставя себя над схваткой, предполагающей невозможность беспристрастной оценки добра и зла, задумайтесь над тем, как и кого вы предаете, и кому оказываете молчаливую поддержку. Э. Рэнд, философ

Наше время - время помешательства на тайных заговорах. Например, некоторые верят, что в Амери ке (да и во всем мире) существуют подпольные группы каббалистов, которые хотят изменить ход исто-рии, внушая нам с помощью неких мистических приемов собственное понимание истины. Один из таких мифов -убийство Джона Кеннеди группой фанатиков из числа во-енных, сотрудников секретной службы и членов конгрес-са, которые хотели спасти нас от бедствий социализма "кеннедиевского" толка. Или еще такой миф: Рокфеллер и некая трехстороння комиссия пытаются создать Всемир-ное Правительство, тайно манипулируя глобальной эко-номикой. Подобные мифы время от времени овладевают сознанием нации, хотя нет ни одного факта подтвержда-ющего их достоверность. Одна из причин этого явления - параноидальный страх перед неуправляемым государст-вом: потребность в сенсациях для поддержания жизнен-ного тонуса средств массовой информации.

Заговор, однако, существует. И длится он всю историю человечества, по сегодняшний день. Философ Эйн Рэнд называет его "заговор безголовых". А противостоит ему некая фундаментальная сила, которая управляет ходом истории с незапамятных времен без ведома и согласия человека. Это сила идеи.

Идеи безусловно влияют на жизнь отдельных людей и народов. Природа и степень их воздействия оставались и остаются для многих загадкой, особенно сегодня. Главное свойство человека как биологического вида - способность мыслить. Эта способность, в отличие от инстинктов животных, реализуется только волевым усилием, т.е. соз-нательным целенаправленным устремлением ума на оп-ределенный участок познаваемого мира. Ум, направляе-мый волей, познает мир при помощи понятий или идей. Количество, качество и непротиворечивость идей, усво-енных умом, определяют жизненный успех или неудачу, счастье или страдание.

У "заговора безголовых" нет лидера, ни одиночного, ни группового; он стар как мир и действует без чьего-ли-бо сознательного руководства. Суть его заключается в том, что человек, этот наделенный разумом представи-тель животного мира, в философском смысле близорук, если не сказать слеп: с незапамятных времен он позволя-ет себе плыть в житейском море без руля и ветрил, отдав-шись на волю ложных иррациональных суждений. Сегод-ня, когда неслыханные успехи науки неопровержимо до-казали мощь человеческого ума, покоряющего природу, подобное пассивное поведение непростительно.

Сколько уже раз звучало предупреждение человечест-ву: "тот, кто не учится у истории, обречен повторять ее ошибки". Но как же мало людей услыхали его, как мало людей ему вняли! И самая опасная ошибка человека, от-ветственная за все его беды - нищету, кровопролитие, страдания - это его покорное согласие относиться к себе, как к чудесной тайне; как можно меньше знать о самом важном - природе своего мышления, его свойствах и за-конах.

Идеи иди понятия - инструменты мышления. Как все сущее, они имеют свою природу, свою специфику. Объе-ктивно оцененные и понятые идеи помогают человеку и целым культурам осознать смысл интеллектуальных и нравственных ценностей - успеха, свободы, счастья.

 

Подтверждение этому - немногие сияющие маяки в без-радостном океане истории: древняя Греция, чьим культур-ным лейтмотивам был невероятный интеллектуальных эн-тузиазм, породивший новые идеи в науке, искусствах, мо-рали, где появилось самое слово философия - любомуд-рие, и была зачата Западная цивилизация; Ренессанс, воскресивший древнегреческий интеллектуальный дух по-сле тысячелетней эпохи Средневековья и провозгласив-ший верховенство разума; эпоха Просвещения, которой человечество обязано понятием новой свободы, вопло-щенным впервые в истории в теоретических принципах конституции Соединенных штатов; и промышленная ре-волюция, приведшая к уровню жизни, который в прежние века не мог и присниться во сне.

В те эпохи, когда философия была мертва, когда чело-век отвергал орудия выживания, отворачивался от истин-ных рациональных понятий, наблюдается закат цивили-зации и крах человеческого прогресса. Вот вам пример: иррациональная воронка мрачного Средневековья, на-долго втянувшая в себя Европу. Человек отринул тогда логику, учение Аристотеля, что, естественно, погасило и разум. Мракобесие волной прокатилось по тогдашним градам и весям; болезни, мор, голод, войны, унесли мно-жество жизней, подсекли людские чаяния и надежды; не-обузданная власть жестокой, безумной силы стала серь-езной угрозой будущему западной культуры, величайший мыслитель Галилей был отлучен от церкви и едва не по-платился жизнью - Папа и инквизиция обвиняли его в под-рыве самых основ религиозно-мистической философии. Как он посмел возражать против того, что земля - центр мистической обители Божьей!

Те добродушные простаки, которые искренне, по неве-дению, верят в неизбежность прогресса, не видят, что интеллектуальное и нравственное развитие человека сегод-ня застопорилось. Напомним, что XX век по милости "вен-ца творения" опустился на самую низшую в истории сту-пень Дантова ада. Наш век не просто "мрачная эпоха", это настоящая "черная дыра". Убийство одного человека - сегодня чрезвычайное происшествие со всеми вытекаю-щими последствиями, а бессмысленное истребление сотен миллионов оставляет равнодушными поголовно всех. Ладно, этот кошмар происходит далеко, прямо нас не коснется - отчего и не вызывает протеста. Но подумайте: самоубийство в Америке стоит на первом месте среди других причин подростковой смертности! Четверть всех госпитализированных - пациенты психиатрических боль-ниц, а население страны и ее правители беспомощно взи-рают на продолжающийся распад культуры, "лучшей, са-мой яркой надежды человечества".

Это современное безумие - философская "черная ды-ра" с ее причинами и следствиями - сегодня заметно по-всюду. Не миновало оно и бодибилдинга. Лишенные даже зачатков рационального мышления, необходимого для критического подхода к идеями (т.е. умения отличить правду от лжи), большинство культуристов совершенно безоружны перед нескончаемым потоком ложных идей, псевдонаучных притязаний и откровенной лжи, низверга-емой культуристическими средствами массовой информа-ции. Им невозможно втолковать, кто на самом деле прав. Ситуация похожа на отношения между Гитлером и немца-ми веймарской Германии до начала второй мировой вой-ны. И Гитлер и те, кем он управлял, питались чужими иде-ями, копались, так сказать, в лавках поддержанных ве-щей. То есть, они оценивали действительность не с помо-щью собственного ума, а покорно воспринимали под-сказку чужого разума. Они находились в интеллектуальной зависимости: одни хотели навязывать свои идеи, дру-гие были согласны их воспринимать, так им было легче. Полная интеллектуальная независимость, постижение действительности сквозь призму собственных идей - ред-кая способность. Ей обладают гиганты духовной самодо-статочности, которые теперь уж почти все повымерли.

* * *

Справедливо ненавидя вредоносное нежелание мыс-лить, наблюдая самые разные дефекты в практике боди-билдинга, подобные тем, что пакостят всю нашу жизнь и мешают прогрессу, Артур Джонс постоянно взывает к людям: "Каждый из вас - или решенная проблема, или не-решенная. От вас и только от вас зависит выбор: или-или!" И для вящего разумения тех, кто не видит последст-вий неверного выбора, добавляет: "Большинство получа-ет, что заслуживало, и в конце концов оказывается в нок-дауне".

В начале нашего знакомства эти его высказывания за-девали во мне какую-то важную струну; какую точно - я не мог понять. Откликалось сильное нравственное чувст-во, я уже тогда начинал понимать серьезность этических позиций Джонса. Сегодня у меня есть четко сформулиро-ванное философски осмысленное понимание морали и справедливости, и я полностью разделяю мотивы и пред-посылки, питающие праведный гнев Артура Джонса. Су-ществует четкая граница, за которой сознательное пре-небрежение теорией и обусловленное этим непонимание важных жизненных принципов становится опасным соци-альным и личным злом. Каждый человек обязан - это его долг! - научиться критически осмыслять действительность ради собственного благополучия. И, раз уж нам выпало жить коллективно, придерживаться этических принципов, составляющих основу правильных, разумных отношений с другими людьми.

Если вы не очень понимаете, какое отношение чисто философские вопросы логики, этики и политики имеют к бодибилдингу, вспомните, что бодибилдинг существует не в вакууме, не оторван от жизни. И если отлынивать от изучения законов мышления, логики, не вооружиться кри-тическим подходом - неизбежно станешь жертвой какого-нибудь "фюрера" от накачки. К чему это приведет, пред-ставить легко - служению злу. Вдумайтесь, когда-то культуристы слепо приняли на веру совершенно необоснован-ные идеи тренинга. Они, как и следовало ожидать, не принесли ожидаемых результатов. И что? Культуристы взялись за критическое осмысление методики в поисках истины? Нет, они предпочли более легкий путь - стероиды. На словах восхваляя мнимые достоинства господствую-щей системы тренинга, культуристы на деле кололи себе лошадиные дозы анаболиков. В итоге бодибилдиг стал "химическим", а его герои начали вызывать у нормаль-ных людей омерзение. Сегодня можно с уверенностью го-ворить о гибели современного бодибилдинга. Женский бодибилдинг уже убит фитнессом. Что же касается мужского, то ждать осталось недолго, если уже в планах ipo - ведение мужской "Фитнесс Олимпии".

Что привело бодибилдинг к вырождению? Стероиды? Нет, это был бы слишком легкий ответ. Главная причина - ограниченность культуристов, их едва ли не сознательный отказ от самообразования и саморазвития, забвение главного качества человека - способности критически мыслить. Именно это и привело к нынешнему "химическо-му" кошмару, ибо известно: "сон разума рождает чудо-вищ..."

Ну вот и все, что написано в этой малюсенькой книжуличке!

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)