АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расшир.воспр-во в теории Маркса

Читайте также:
  1. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  2. IV. МЕТОДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ И КАТЕГОРИИ
  3. XII. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ
  4. А. Какие размеры согласно теории должна иметь российская фирма?
  5. Административный менеджмент в классической теории организации и управления
  6. Аксиома выражения в теории вероятностей.
  7. Аксиома выражения в теории множеств.
  8. Аксиома определенности (закона) бытия в теории множеств.
  9. Аксиома подвижного покоя в теории вероятностей.
  10. Аксиома подвижного покоя в теории множеств.
  11. Аксиома самотождественного различия в теории вероятностей.
  12. Аксиома самотождественного различия в теории множеств.

Воспр-во носит общ.хар-р, оно прелп.воср-во его факторов,раб.силы,ср-в пр-ва,природн.ресурсов и среды обитания чека. Составн.эл-том воспр-ва явл.воспр-воВНП,ВВП,ЧНП и НД. Марск рассм.воспр-во СОП(ВНП) и воспр-во общ.вкап-ла за год. По Марксу,ВНП имеет 2 формы:1)по ст-ти ВНП сост.из ст-ти потреблённого пост.кап-ла и вновь созд.ст-ти(V+m).2) По нат-веществ. Форме ВНП сост.из 2-х подразделений:I-вся масса произведённых мат.благ за год, пр-во ср-ва; II подразделение –пр-во предметов потребления.Воспр-во-ед-во пр-са пр-ва и реализации(если товар не реалтзован,это не есть воспр-во). Маркс делает неск.абстракций:1)в об-ве сущ.только 2 класса-рабы и кап-ты;2)все товары(в т.ч.и раб.сила) продаются по ст-ти;3)норма прибав.ст-ти неизменна.m’=m\v*100%; 4)органическое строение кап-ла неизменно C\V; 5)весь пост.кап-л целиком потребляется в течении года в кажд.подразделении; 6)Маркс абстрагировался от внешней торговли;7)М.рассм.воспр-во ВНП и общ.кап-ла в усл-ях пропорциональности.Весь год.продукт целтком реализ-ся ка по нат.форме, так и по ст-ти в теч.кажд.года. Усл-я реализации при кап.расшир.воспр-ве. Исходная схема кап.расшир.воспр-ва. Кап.расшир.воспр-во -это так.воспр-во,объём к-го увелич.из года в год,а прибав.ст-ть распадается на 2 части:на личное потр-е кап-та и на накоплене на расшир.воспр-во.Прежде чем реализ-ть год.продукт,необх.произвести накопление кап-ла в конце каждого года в обоих подразделениях.Единственным источником накопления явл.прибав.ст-ть. Накопление 1года в 1поддразд. Продукт первого подр.после накопления: Для того,чтобы пр-сс воспр-ва в 1-ом подр.на след.год м.возобнов.в том же масштабе,кап-ты 1-го подр.приобретут друг у друга ср-ва пр-ва на сумму 4000 ден.ед-ц.Для того,чтобы 1подр.м.осущ.пр-сс расшир.воспр-ва,кап-ты 1-го подр.приобретут друг у друга доп.ср-ва пр-ва на сумму 400 С.

Остались нереализ.ср-ва пр-ва,созд.в 1-ом подр.для 2-го подр.на сумму 1600. По ст-ти эта ст-ть предназн.для личного потр=я прежних рабов на сумму 1000V,а сумма 100-потребление нов.рабочих,бо расширено пр-во,а 500m-потребление капиталиста.А по ден-натур.форме это ср-ва пр-ва. Во 2-ом подр.имеем предметы потр-я,готовые к обмену на ср-ва пр-ва на сумму 1500,а нужно 1600.Для того,чтобы обмен м.состояться эквивал.,н.на след.год на сумму 100 у второго подразд.По Марксу единств.источник накопления–прибав.ст-ть. Берём его(750m) и увелич.пост.кап-л 2-го подр. на 100С,а перем.увелич.на 50V, на личн.потр-е кап-та останется 600.

Продукт 1-го и 2-го подр.в конце 1-го года после пр-сов накопления: Кап-ты 2-го подр.приобрет.у кап-тов 1-го подр.ср-ва пр-ва на сумму 1500 ден.ед-ц для того,чтобы пр-сс воспр-ва на след.год м.возобновиться в том же объёме. Для того,чтобы 2-е подр.м.осущ.осущ.расшир.воспр-во,кап-ты 2-го подр.приобрет.у 1-го подр.доп.ср-ва пр-ва на сумму 100 ден.ед-ц,а взамен продали предм.потр-я: Рабы 1-го подр.(прежние и доп.),а также кап-ты 1-го продр. приобретут у кап-тов 2-го подр.предметы потр-я на сумму 1600 ден.ед-ц. Обмен состоялся.У нас не реализ.предметы потребл.на сумму 1400.Рабы 2-го подр. прежние приобрет.у кап-тов 2-го подр. предметы потр-я на сумму 750 ден.ед-ц. Доп.рабы 2-го подр. на сумму 50 ден.ед-ц..Кап-ты второго подразд.приобретут друг у друга предметы роскоши на сумму 600 ден.ед-ц.

Усл-я рав-ва для реализации: 2-ой год. исходная схемаВывод:капитал(пост.и перем.)в обоих подр.вырос в р-те расшир.воспр-ва,выросла прибав.ст-ть и вырос годов.продукт. Год.продукт после накопления(2-ой год)(по Ленину): I. 4450C+1050V+1050m=6550 II. 1150C+760V+760m=3070

Выводы:Ленин гов.,что быстрее всего возр.пр-во ср-в пр-ва,необх.для пр-ва ср-в пр-ва. Затем возраст.пр-во ср-в пр-ва,необх.для создания предметов потр-я. И медленнее всего возраст.пр-во самих предметов потр-я.

4 7.Чист.инвестиции и экон.рост в теории Самуэльсона.

NJ=∑всех инвест-∑Аморт.отчисл.Чист.инвест.=1)чист.прирост произв.зданий2)оборудование3)оборотн.капитал4)готов.товары.Самуэльсон рассм.3вида общ-ва:1)стационарное с нулев.чист.инвестициями2)развив-ся(полож.вел-на чист.инвест.)3)общ-во,проедающее свой капитал(отриц.вел-на чист.инвест.) NJ<0 – общ-во потребляет больше,чем произведенный НД.Ам-часть НД,которая потребляется.Вывод:на конец года капитал умен-ся на вел-ну проедания и в след.год вступаем в уменьшимся капиталом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)