АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос № 3

Читайте также:
  1. E. Некорректный вопрос
  2. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  3. II. Вопросительное предложение
  4. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  5. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  6. Аграрный вопрос
  7. Анализ влияния рекламы на продвижение противопростудных средств
  8. Балканский вопрос в начале XXв. Русско-германские отношения
  9. Бланк вопросов
  10. БЛОК № 1 (1 – 10 вопрос)
  11. БЛОК № 2 (11 – 20 вопрос)
  12. Блок № 4 (31 – 40 вопрос)

Макроэкономика – это наука, изучающая функционирование национальной экономики как единого целого и использующая для этого агрегированные показатели. Агрегат - это совокупность специфических экономических единиц, представленных таким образом, как если бы они составляли одну единицу. Макроэкономическое агрегирование не сводится к суммированию свойств агрегируемых элементов, так как экономика, являясь сложной органической системой, обладает свойством эмерджентности, т.е. несводимости черт функционирования системы в целом к свойствам образующих ее элементов, появлением качественно новых явлений

Ж-Б. Сэя «Закон рынков», Ф. Кенэ «Экономическая таблица», А. Смит «Невидимая рука», К. Маркс «Общественное воспроизводство», Маржинализм

1) австрийской (Карл Менгер, Эйген Бём-Бавер, Фридрих Визер);

2) лозанской (Леон Вальрас, Вильфред Паретто)

3) кембриджской (Альфред Маршалл, Уильям Стенли Джевонс)

4) американской (Джон Бейтс Кларк)

Условия возникновения макроэкономики:

1) начало сбора и обработки (систематизации) агрегированных данных;

2) объяснение факта периодичности (цикличности) экономических циклов (Шумпетер, Кондратьев, Митчелл)

3) Великая депрессия (1929-1933). Книга Дж. М. Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег».

Дальнейшая эволюция кейнсианства и соединение с другими ветвями развития экономической мысли в 20 веке привело возникновению следующих школ, которые занимались макроэкономическим анализом:

1) Эволюция кейнсианства:

а) неокейнсианство (Рой Харрорд, Алвин Хансен);

б) ортодоксальное кейнсианство (Пол Самуэльсон, Р. Солоу, Джеймс Тобин)

в) левое кейнсианство (Джоан Робинсон, П. Сраффа, Л. Пазинетти)

г) посткейнсианство (А. Лейонхуфвуд, Р. Клауэр, П. Мински)

2) Монетаризм (М. Фридмен)

3) Теория рациональных ожиданий (Р. Лукас)

4) Теория экономики предложения (А. Лаффера)

5) Теория Неоклассического синтеза (П. Самуэльсон)

Таким образом, если микроэкономический анализ имеет дело с конкретными экономическими единицами - фирмами, домашними хозяйствами, правительственными органами (агентами), с закономерностями их поведения, то макроэкономический анализ - с ними же, но как агрегированными величинами.

Макроэкономический анализ базируется на микроэкономических основаниях (законах спроса и предложения), однако он имеет свои специфические особенности (стадион – зрители).

Макроэкономический анализ состоит из трёх этапов:

1) Исследование поведений микроэкономического субъекта экономики (фирма, домашнее хозяйство) в различных условиях.

2) Анализируются общеэкономические тенденции поведения «типичной фирмы»

3) Анализ фактических данных для установления истины или ложности выдвинутой теоретической гипотезы.

Макроэкономика так же, как и экономическая теория в целом, использует широкий спектр методов научного познания.

1) Важнейшим из них является метод научной абстракции. Он состоит в очищении исследуемого объекта от случайного, временного и определении постоянных, типичных, характерных черт. С помощью метода абстракции формулируются научные категории, выражающие сущностные черты исследуемых объектов, и на их основе строятся экономические модели.

2) Диалектический метод – изучение явлений в развитии.

3) Системный метод

4) Графический метод

В зависимости от влияния временного фактора на макроэкономические исследования выделяют три вида макроэкономического анализа:

1) статистический анализ;

2) метод сравнительной статистики

3) динамический анализ

Макроэкономический анализ подразделяется на нормативный и позитивный.

1) Позитивныйанализ свободный от субъективных оценочных суждений. Он формулирует научные представления об экономическом поведении макроэкономических субъектов независимо от воли и сознания человека.

2)Нормативная анализ, представляет собой оценочные суждения о возможности экономического развития.

Следует отметить, что важную роль в макроэкономическом анализе в целом играет функциональный анализ. Функции мы повсеместно встречаем в практике нашей жизни. Функции - это переменные величины, зависящие от других переменных величин. Различают эндогенные и экзогенные переменные. Эндогенные переменные – это переменные, характерные для данного явления. Иначе говоря, это внутренние переменные данного явления, или те величины, которые определяются с помощью данной модели.

Макроэкономическая модель есть формализованное описание экономических явлений и процессов с целью выявления функциональных связей между ними.

При построении макроэкономических моделей используют четыре вида функциональных связей между эндогенными и экзогенными переменными:

1) дефиниционные связи (дефиниция – определение) – выражают зависимости, которые соответствуют словесному определению экономических явлений.

2) Поведенческие – показывают сложившиеся в обществе предпочтения хозяйствующих субъектов. C=C(Y)

3) Технологические связи отражают технологические связи в экономике. (Q=f(L,K,M).

4) Институциональные связи отражают зависимость между государственными институтами, регламентирующими экономическую деятельность. Т=tY (налоговая ставка – сборы в бюджет)

 

Национальная экономика - исторически сложившаяся система общественного воспроизводства страны, взаимосвязанных отраслей, видов производств и территориальных комплексов

Основной функциональной целью национальной экономики является удовлетворение потребностей всего населения страны, которую она реализует через выполнение ряда подцелей:

1) стабильные высокие темпы роста национального объема производства, устойчивый рост производства товаров и услуг в данной стране без резких изменений, спадов и кризисов.

2) стабильный уровень цен Нужно учитывать, что низкие цены хороши для потребителя, но лишают стимула производителя, высокие же, наоборот, стимулируют производство, но снижают покупательную способность населения.

3) высокий уровень занятости Он достигается в случае, если каждый желающий получить работу, находит ее.

4) поддержание внешнеторгового баланса

5) достижение высокой эффективности производства

6) справедливое распределение доходов

7) защита окружающей среды

Для реализации поставленных целей государство разрабатывает определённую экономическую политику. Экономическая политика – система мер государственного управления экономикой посредством ресурсов, имеющихся в распоряжении государства. Выделяют:

1) денежно-кредитная политика

2) налогово-бюджетная (фискальная)

3) политика доходов

4) внешнеэкономическая политика.

Структура национальной экономики представляет собой устойчивые количественные соотношения между ее составными частями. Различают:

· воспроизводственную,

· социальную,

· отраслевую,

· территориальную структуры

· и инфраструктуру национальной экономики

Воспроизводственная структура отражает деление экономики на субъекты, которые воспроизводятся сами и воспроизводят потоки товаров и услуг между собой

К субъектам национальной экономики (макроэкономического анализа) относят:

1) Сектор домашних хозяйств — это все частные национальные ячейки, деятельность которых направлена на удовлетворение собственных потребностей. Д.х. являются собственниками факторов производства и, прежде всего, рабочей силы

2) Предпринимательский сектор — совокупность всех предприятий (фирм), зарегистрированных внутри страны. П.с. закупает факторы производства, продает произведенные товары и услуги

3) Государственный сектор — все государственные институты и учреждения. Экономическая активность г.с. проявляется в закупке благ, взимании налогов и предложении денег

4) Сектор заграница — экономические субъекты за пределами данной страны, иностранные государственные институты. Воздействие с. з. на отечественную экономику измеряется чистым экспортом – разностью между экспортом и импортом

Социальная структура национальной экономики означает деление ее на секторы — совокупности социально-экономических единиц, объединенных определенными социально-экономическими отношениями (например, группам предприятий, населения, по формами собственности и др.)

Отраслевая структура предполагает деление национальной экономики на отрасли — качественно однородные группы хозяйственных единиц (например, промышленность, сельское хозяйство, наука и др., причем каждая из них имеет подотрасли)

Территориальная структура определяется размещением производительных сил на территории страны и означает деление национальной экономики на экономические районы.

Инфраструктура включает в себя отрасли, обслуживающие производство. К ним относятся шоссейные и железные дороги, энерго-, водо- и газоснабжение, связь и другие отрасли.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)