АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сопоставление микро и макроэкономики

Читайте также:
  1. I. Микробиология и ее развитие
  2. I. Световая микроскопия: поперечный срез
  3. I. Сопоставление двух слоёв дермы
  4. II. Вид при световой микроскопии
  5. II. Дополнение: две микрофотографии
  6. II. МИКРОЭКОНОМИКА
  7. II. Со стороны микроорганизма
  8. II. Электронная микроскопия
  9. IV. Требования к микроклимату, содержанию аэроионов и вредных химических веществ в воздухе на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ
  10. IX. Запахи и микрочастицы.
  11. V2. Предмет макроэкономики
  12. V2: Дуализм свойств микрочастиц. Соотношение неопределенностей Гейзенберга

Основные проблемы и функции макроэкономики

Макроэкономика – отрасль экономической науки, изучающая экономику в целом в рамках национальных образований.

Рождение макроэкономики связано с деятельностью Д.М. Кейнса. В своей работе «Общая теория занятости процента и денег» он впервые в истории экономической теории, экономической науки основным предметом исследования сделал макроэкономическую тематику. По сути, это было естественной реакцией на экономический кризис 1929-1933 гг. – «великую депрессию».

Вслед за Кейнсом многие другие экономисты заявили о необходимости исследования экономики, как целостной системы.

Основные цели макроэкономики:

1. Обеспечение устойчивого экономического роста.

2. Обеспечение полной занятости ресурсов.

3. Минимизация уровня инфляции.

4. Обеспечение равновесия платежного баланса.

Основные проблемы, рассматриваемые макроэкономикой:

1. Какими мотивами руководствуются экономические субъекты при принятии решения о величине плановых расходов в предстоящем периоде.

2. Чем определяется спрос на деньги, и какова роль денег в экономике.

3. Что определяет уровень занятости, и каковы методы борьбы с безработицей.

4. Какова природа инфляции.

5. Каковы источники экономического роста и как определить оптимальные темпы и условия экономического развития.

6. Что лежит в основе циклических колебаний экономической активности.

7. Каковы основные принципы, методы и пределы регулирования государством экономики.

Сопоставление микро и макроэкономики

Микроэкономика объединяет теорию потребительского выбора и теорию фирмы. Предметом исследования для нее является механизм принятия экономических решений на уровне домашних хозяйств или фирм в заданных экономических условиях. Микроэкономика принимает в качестве заданных параметров переменные, динамика которых исследуется макроэкономикой.

Например: в микроэкономике доход потребителей рассматривается преимущественно как заданные величины, а изучается распределение доходов домашних хозяйств между отдельными товарами и услугами. В макроэкономике совокупные доходы и совокупные расходы сами являются предметом исследования.

Макроэкономические параметры:

1. Уровень рыночной ставки процента.

2. Уровень инфляции.

3. Уровень безработицы.

Они оказывают влияние на решения домашних хозяйств и фирм о сбережениях, инвестициях и потребительских доходов, что в свою очередь определяет величину и структуру совокупного спроса.

Следовательно, микро- и макроэкономические процессы тесно связаны между собой, но в отличие от микро- макроэкономика использует в своем анализе агрегатные величины, характеризующие экономику в целом: ВВП, средний уровень цен, рыночная ставка процента.

Если в микроэкономике цели, критерии функционирования фирмы можно определить однозначно (цели – финансовая устойчивость, доход; критерии – рентабельность), то в макроэкономике не существует однозначной цели развития, их несколько. Они самостоятельны, и достижение одной из них зачастую вступает в противоречие с другими. Критерии функционирования являются еще более неоднозначными. Все это определяет макроэкономику как концептуальную науку.

Функции макроэкономики:

1. Познавательная – изучение, анализ и объяснение экономических явлений.

2. Практическая – рекомендации об экономической политике на основе анализа подходов к решению макроэкономических проблем.

3. Прогностическая – выявление, оценка перспектив экономического развития, экономической конъюнктуры.

4. Идеологическая – заключается в формировании определенного мировоззрения по определенным экономическим вопросам, затрагивающим интересы всего общества.

Основными макроэкономическим показателями являются:

– темп роста ВВП;

– темп или уровень инфляции;

– уровень безработицы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)