АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модели экономических циклов

Читайте также:
  1. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  2. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  3. III. Типы экономических систем.
  4. SALVATOR создает Знания-Образы, когнитивные имитационные модели сознания, расширяющие человеческие возможности и защитные функции.
  5. V. Идеология и практика модели «общенародного государства»
  6. YIII.5.2.Аналогия и моделирование
  7. Авторегрессионные модели временных рядов
  8. Аксиома модели системы.
  9. Алгоритм моделирования по принципу Dt.
  10. Алгоритм моделирования по принципу особых состояний.
  11. Алгоритм проверки значимости регрессора в парной регрессионной модели.
  12. Алгоритмизация модели и её машинная реализация

Д. Кейнс считал инвестиционные расходы основным источником импульсов, вызывающих циклические колебания. При этом природа самого импульса объясняется неустойчивостью ожиданий экономических субъектов (оценка отношений состояния экономической конъюнктуры и возможной величины ожидаемых доходов и прибыли). Она вызывает неустойчивость инвестиционного спроса, а следовательно, совокупного спроса и валового выпуска.

Такую изменчивость ожиданий экономических субъектов Кейнс назвал «животным чутьем предпринимателей», обусловленным их оптимизмом или пессимизмом относительно будущего. Причем ожидания, как правило, базируются не на точных прогнозах и расчетах, а на чисто психологических причинах. Следовательно инвестициям присуща неустойчивость и они могут быть ключевыми факторами, определяющими возникновение циклов деловой активности.

При этом вследствие жесткой номинальной з/п колебания совокупного спроса, вызванные колебаниями инвестиций, проявляются не в изменении уровня цен, а в колебаниях выпуска объема продукции. Однако мультипликативный эффект, возникающий вследствие прироста объема инвестиций обуславливает лишь процесс увеличения выпуска продукции, но не достаточен для циклических колебаний. Поэтому, в рамках кейнсианской теории разработан ряд моделей, объясняющих механизм возникновения циклических колебаний.

 

Модель колебаний размеров инвестиций в запасы (модель Ллойда-Мецлера)

Уровень запасов является одним из важнейших параметров экономической деятельности фирмы. Вследствие непредвиденных изменений (шоков) в совокупном спросе этот уровень может изменяться. Так за неожиданным увеличением спроса следует незапланированное увеличение производства и сокращение запасов, и наоборот.

Для фирм характерно поддержание величины запасов на определенном уровне, следовательно, на незапланированное уменьшение или увеличение запасов фирма отреагирует увеличением или уменьшением производства соответственно. Например, с началом рецессии фирма начнет сокращение объема запасов. Как следствие этого упадет объем производства. Но это сокращение произойдет не только вследствие уменьшения спроса, но и из-за необходимости сократить запасы до номинального уровня. Такое поведение фирм может служить причиной возникновения циклических колебаний.

 

Модель политических шоков

С 1970 г помимо моделей на базе кейнсианской теории широкое распространение получили циклические модели, построенные на основании манетарной теории. Создатель этой теории, М.Фридман, показал, что темпы прироста ВНП в США имели тенденцию к снижению, если за год до этого имело место снижение прироста денежной массы, и наоборот. Эта зависимость является устойчивой и количественно измеренной. Денежная политика является составной частью экономической политики, которую проводит правительство страны. Консервативные правительства проводят жесткую кредитно-денежную политику, а либеральные мягкую. Правительства меняются периодически, следовательно циклические колебания в экономике – результат периодической смены манетарной политики.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)