АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Макроэкономическое равновесие в краткосрочном и долгосрочном периодах

Читайте также:
  1. I. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  2. IV. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  3. V. ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА В ДОЛГОСРОЧНОМ ПЕРИОДЕ. ЭКОНОМИЯ НА МАСШТАБАХ ПРОИЗВОДСТВА
  4. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  5. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  6. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  7. V2: Равновесие спроса и предложения.
  8. Анализ и оценка поведения фирмы совершенного конкурента в двух временных периодах
  9. Анализ поведения фирмы в краткосрочном периоде в условиях монополистической конкуренции
  10. Балла). Какой из способов финансирования дефицита государственного бюджета дает возможность избежать инфляции в краткосрочном периоде?
  11. Билет№13(Краткосрочное равновесие конкурентного производителя: максимизация прибыли.)
  12. Билет№3(Равновесие потребителя и его реакция на изменение цен и дохода)

Классическая модель описывает поведение экономики в долгосрочном периоде. Здесь анализ совокупного предложения исходит из следующих предпосылок:

1. Объем выпуска зависит только от количества факторов производства (труд, капитал и т.д.). Кроме этого на него влияют существующие технологии. Он абсолютно не зависит от уровня цен. Классическая теория утверждает, что изменения в факторах производства и технологиях происходит медленно.

2. Экономика функционирует в условиях полной занятости факторов производства. А следовательно объем выпуска соответствует потенциально возможному.

3. Цены и номинальная з/п являются гибкими. Их изменение поддерживает равновесие на рынке труда.

В этих условиях кривая совокупного предложения будет представлять собой вертикальную прямую на уровне выпуска соответствующего полной занятости факторов производства, полной занятости ресурсов. Объяснение этой кривой связано с анализом рынка труда. Труд считается главным фактором, влияющим на уровень выпуска в долгосрочном периоде. Рост цен снижает реальную з/п. В результате этого спрос на рынке труда превысит предложение. В этой ситуации возрастет номинальная з/п и этот рост будет продолжаться до тех пор, пока реальная з/п не достигнет уровня, соответствующего моменту повышения цен.

В данной ситуации прежний уровень занятости, а следовательно и объем выпуска практически не изменится. Корректировка з/п будет осуществляться быстро, а следовательно при любом изменении уровня цен величина совокупного спроса останется неизменной и зафиксируется на уровне потенциально возможной величины совокупного выпуска.

Сдвиги кривой совокупного предложения возможны только при изменении величины факторов производства или изменении технологии. Если подобные изменения отсутствуют, то кривая совокупного предложения в долгосрочном периоде постоянна. Любые изменения совокупного спроса приведут к повышению цен.

В краткосрочном периоде поведение экономики описывает на кейнсианской модели. Она базируется на следующих предпосылках:

1. Экономика функционирует в условиях неполной занятости факторов производства.

2. Цены, номинальная цена и другие номинальные величины являются относительно жесткими, т.е. медленно реагируют на рыночные колебания.

Реальные величины, такие как объем выпуска, занятость и реальные з/п являются подвижными и способны реагировать на рыночные колебания.

Исходя из этого кривая совокупного предложения представляет собой горизонтальную прямую при жестких ценах и номинальной з/п. Или имеет положительный наклон при жесткой номинальной з/п и относительно подвижных ценах.

Причинами относительной стабильности номинальных величин в краткосрочном периоде являются:

1. Длительность трудовых договоров: от 5 лет и выше.

2. Государственное регулирование минимальной з/п.

3. Ступенчатый характер изменения цен и з/п. Так как фирмы изменяют их скачками с оглядкой на конкурентов.

4. Сроки действия контрактов на поставку сырья и готовой продукции.

5. Деятельность профсоюзов.

В реальных условиях у фирм есть избыточные производственные мощности и запасы готовой продукции, а также возможности использовать дополнительных работников.

В краткосрочном периоде увеличение спроса в силу вышеуказанных обстоятельств может быть встречено производителями увеличением объема продаж без существенного изменения цен. В данной ситуации кривая совокупного предложения ограничена уровнем потенциально возможного выпуска. До этой величины она может расти за счет изменения спроса.

После достижения величины, соответствующей потенциальному уровню, она становится вертикальной, т.е. соответствует кривой предложения в долгосрочном периоде.

Т.о. объем совокупного предложения в краткосрочном периоде зависит в основном от величины совокупного спроса. Любое его изменение приводит к изменению объема выпуска при фактическом сохранении уровня цен.

Вывод: для увеличения объема выпуска в экономике необходимо стимулировать совокупный спрос при помощи фискальной кредитно-денежной политике (увеличение гос. расходов, расширение денежной массы, снижение налогов).

Пересечение кривых совокупного спроса и совокупного предложения определяет равновесный объем выпуска и равновесный уровень цен.

При нарушении равновесия в экономике, находящейся в состоянии, близком к полной занятости за счет процессов на рынке труда в краткосрочном периоде устанавливается новое состояние равновесия, а затем через корректировку цен в долгосрочном периоде устанавливается равновесие на уровне потенциального объема производства.

Резкие изменения совокупного спроса и совокупного предложения приводят к отклонению объема выпуска и занятости от потенциального уровня.

Шоки совокупного спроса могут возникнуть вследствие резкого изменения предложения денег, скорости их обращения, колебания инвестиционного спроса и т.д.

Шоки совокупного предложения могут быть обусловлены резкими скачками цен на ресурсы, стихийными бедствиями, ведущими к утрате части ресурсов и изменениями в законодательстве и т.д.

Если необходимо акцентировать внимание не на временном анализе совокупного спроса и предложения, а на близости экономики к потенциальному уровню, то используют изогнутые формы кривых. В них совмещаются кейнсианский и классический участки.

 

Макроэкономическое равновесие на товарном рынке.

Классическая экономическая теория исходит из двух основных положений:

1. Вряд ли возможны ситуации, когда уровень совокупных расходов будет недостаточен для закупки продукции, произведенной при полной занятости ресурсов.

2. Даже если такая ситуация возникает, то немедленно изменяются заработные платы, цены, рыночная ставка процента. Как следствие этого, упадет совокупный спрос и произойдет быстрый и незначительный спад производства, что стабилизирует ситуацию и обеспечит равенство совокупного спроса и совокупного предложения.

Денежный спрос всегда гарантирует равенство инвестиций и сбережений и, следовательно, полную занятость ресурсов.

Возможна только добровольная безработица и в пределах ее естественного уровня. Это означает, что в точке равновесия экономики при равенстве AD и AS объем производства будет равен его потенциальному значению.

Кейнсианская теория оспаривает существование такого механизма саморегулирования экономики. На основании данных, собранных в годы великой депрессии, Кейнс доказал, что полная занятость в нерегулируемой экономике может возникнуть только случайно.

Как правило, равновесный объем производства устанавливается при объемах, меньших потенциального значения.

Одной из причин такого несовпадения является несоответствие планов инвестиций и сбережений, так как они осуществляются различными экономическими субъектами по различным мотивам и определяются различными факторами.

Мотивы сбережений домашних хозяйств – покупка дорогих товаров, обеспечение старости, страхование от непредвиденных обстоятельств, обеспечение детей в будущем и т.д.

Мотивы инвестиций – максимальная норма прибыли и величина реальной ставки процента.

Согласно классической экономической теории основным фактором определяющим динамику потребления сбережений и инвестиций, является ставка процента. Если она возрастает, то домашние хозяйства начинают больше сберегать и меньше потреблять из каждой дополнительной единицы дохода. Рост сбережений ведет и к росту инвестиций.

Согласно кейнсианской экономической теории основными факторами, определяющими динамику потреблений и сбережений домашних хозяйств является величина располагаемого дохода.

Сбережение – часть дохода, оставшаяся после осуществления всех потребительских расходов. Влияние ставки процента вторично.

В то же время динамика инвестиций определяется прежде всего динамикой процентных ставок, что находит свое отражение в функциях потребления, сбережений, инвестиций.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)