АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функции потребления, сбережения и инвестиций

Читайте также:
  1. F потребления и сбережения
  2. F. Метод, основанный на использовании свойства монотонности показательной функции .
  3. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  4. I. Деньги и их функции.
  5. I. Функции
  6. I. Функции эндоплазматической сети.
  7. II. Основные задачи и функции
  8. II. Основные задачи и функции
  9. II. Функции плазмолеммы
  10. III. Предмет, метод и функции философии.
  11. III. Функции и полномочия Гостехкомиссии России
  12. IV. Конструкция бент-функции

Функция потребления: C = a+b(Y-T); (Y-T)=Yd; С – потребительские доходы; a – автономное потребление, т.е. потребление, величина которого не зависит от размеров текущего располагаемого дохода; b – предельная склонность к потреблению; Y – доход, Т – налоги; Y­d – величина располагаемого дохода.

Предельная склонность к потреблению: в (МРС)=DС/DY­d; в(АРС)=С/ Y­d – средняя склонность.

Функция сбережения: S = -a+(1-b)(Y-T); (1-b) – предельная склонность к потреблению; (1-b)= MPS=DС/DY­d; APS=С/Y­d.

В краткосрочной перспективе по мере роста располагаемого дохода средняя и предельная склонность к потреблению падает, а средняя и предельная склонность к сбережению возрастает.

Однако, в долгосрочном периоде происходит выравнивание этих величин. Это обусловлено тем, что человек (экономический субъект) ориентируется в своем потреблении на возросший доход после того, как убеждается в его стабильности.

К факторам, определяющим динамику потребления и сбережения можно отнести:

– доход домашних хозяйств;

– богатство (капитал), накопленных в домашних хозяйствах;

– уровень цен;

– экономические ожидания;

– величина потребительской задолженности;

- уровень налогообложения.

Величины потребления и сбережения относительно стабильный при условии, что государство не оказывает на них воздействие через изменение системы налогообложения. Стабильность этих величин определяется психологическими причинами, обусловленными традициями уклада жизни.

Типы инвестиций:

1. Производственные инвестиции.

2. Инвестиции в товарно-материальный запас.

3. Инвестиции в жилищное строительство.

Функция инвестиций имеет следующий вид: J=e-dR; е – автономные инвестиции, определяемые внешними экономическими факторами (запасы полезных ископаемых, уровень развития научно-технического прогресса и т.д.); R – реальная ставка процента; d – эмпирический коэффициент, определяющий чувствительность инвестиций к динамике ставки процента.

Инвестиции, в отличие от потребительских расходов, не являются стабильными. Их динамику определяют следующие факторы: ожидаемая норма чисто прибыли; рыночная реальная ставка процента; уровень налогообложения; изменения в технологии производства; запасы капитала в экономике; экономические ожидания; динамика совокупного дохода.

С учетом зависимости от динамики совокупного дохода функция инвестиций: J= e-dR+gY; где g – предельная склонность к инвестированию. g=DJ/DY.

Основные причины, определяющие нестабильность инвестиций: долгий срок службы оборудования; нерегулярность инноваций; изменение экономической ситуации; циклические колебания ВВП.

Несовпадение планов инвестиций и сбережений обуславливает колебания фактического объема производства вокруг потенциального значения, а также несоответствие фактического уровня безработицы естественному. Этим колебаниям способствует низкая эластичность величины заработной платы и цен в сторону понижения, поэтому циклическая безработица является экономической закономерностью.

19. Парадокс бережливости.

Попытка общества больше сберегать оборачивается таким же или меньшим объемом сбережений.

Если прирост сбережений не сопровождается приростом инвестиций, то любая попытка домашних хозяйств больше сберегать окажется тщетной в связи со значительным снижением равновесного ВВП. Y­0– равновесный объем производства. Пусть экономика стартует в точке А. Пусть в ожидании спада домашние хозяйства стремятся больше сберегать. В этом случае график сбережений перемещается с линии S на линию S/, а инвестиции остаются на том же уровне, описываются кривой J. Это ведет к снижению потребительских расходов, а соответственно, к снижению совокупного спроса и совокупного объема производства. В итоге величина сбережений, первоначально возросших до величины, определяемой точкой А/, упадет до величины, определяемой точкой В, и окажется такой же, как и в точке А.

Если одновременно с ростом сбережений возрастут и запланированные инвестиции, то равновесный объем производства останется на прежнем уровне. Спада производства не будет, а в структуре совокупного спроса будут преобладать инвестиционные товары, что создаст хорошие условия для экономического роста, но при этом резко ограничивается уровень текущего потребления населения.

Рост сбережений может оказать на экономику стимулирующее и антиинфляционное воздействие в условиях, близких к полной занятости. Спад потребления и следующее за ним сокращение потребительских расходов в краткосрочном периоде ограничивает инфляционное давление (инфляции спроса на экономику).

Крест Кейнса конкретизирует модель совокупного спроса и совокупного предложения для целей краткосрочного экономического анализа, при наличии жестких цен. Эта модель не может быть использована для исследования долгосрочной макроэкономической политики, связанной с ростом или снижением уровня инфляции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)