АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Крест Кейнса

Читайте также:
  1. AD-AS Крест Кейнса
  2. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  3. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  4. Аграрные отношения феодальной Индии. Крестьянская община
  5. Аграрный строй и положение крестьянства
  6. Аналогично этому, наше Христианское имя -- наш ХРАНИТЕЛЬ, подобный нательному Крестику».
  7. Антигенная структура бактерий. Групповые, ввдовые, типовые антигены. Перекрестнореагируюшие антигены. Антигенная формула.
  8. Билет 19. Крестовые походы.
  9. Билет 29. Реформы 60-70-х годов ХIX в. Крестьянская реформа.
  10. БОРЬБА РУССКИХ ЗЕМЕЛЬ И КНЯЖЕСТВ С МОНГОЛАМИ И КРЕСТОНОСЦАМИ В XIII в.
  11. Бурные крестины незаконнорожденного ребенка
  12. В грайворонском уезде был один округ по управлению государственными крестьянами, в котором был окружной начальник, его помощник и два письмоводителя.

В соответствии с экономической теорией Кейнса для того, чтобы избежать значительных потерь от спада производства необходима активная государственная политика по регулированию совокупного спроса. Следует учитывать, что фактические инвестиции представляют собой: запланированные и незапланированные.

Незапланированные инвестиции представляют собой непредусмотренное изменение инвестиций в материально-товарные запасы. Этот механизма выступает как выравнивающий, приводящий в соответствие фактические величины инвестиций и сбережений и устанавливающий макроэкономическое равновесие.

В процессе функционирования экономических субъектов осуществляются планируемые расходы. Это суммы, которые домашние хозяйства, фирмы, правительство и внешний мир планируют истратить на товары и услуги.

Реальные расходы отличаются от планируемых, когда фирмы, вследствие изменения рыночной конъюнктуры, вынуждены делать незапланированные инвестиции в товарно-материальные запасы (в условиях незапланированных изменений уровня продаж).

E=C+J+G+Xn+s. С учетом того, что функция экспорта равна X=g-m/Y; g – автономный чистый экспорт; m/– предельная склонность к импортированию.

m/=DМ/DY; DМ – изменение расходов на импорт.

Тогда величина плановых расходов:

E=a+b(Y-T)+J+G+g- m/Y.

Величина автономных плановых расходов, т.е. величина независящих от динамики доходов: A=a+J+G+g.

Линия планируемый расходов пересечет линию, на которой планируемые расходы равны реальным.

Для этой линии инвестиции равны сбережениям. В точке пересечения этих линий достигается равенство планируемых и фактических инвестиций и сбережений, т.е. устанавливается макроэкономическое равновесие.

{E=Y; E=C+J+G+Xn} – крест Кейнса. Е0 – плановое число расходов.

Если фактический объем производства превысит равновесный, то это означает, что совокупный спрос меньше совокупного предложения, т.е. появится нереализованная продукция. Она примет форму товарно-материальных запасов, которые будут расти. В этой ситуации рост товарно-материальных запасов вынудит фирмы снизить производство, что в итого приведет к снижению ВВП. Таким образом объем производства будет снижен от величины Y1 до Y0, т.е. установится макроэкономическое равновесие.

Если Y2 < Y0, то AD>AS. Повышенный спрос можно удовлетворить за счет незапланированного сокращения товарно-материальных запасов. Это приведет к стимулированию увеличения занятости и повышению выпуска продукции. В итоге объем производства возрастет от Y2 до Y. Т.е. опять установится макроэкономическое равновесие.

Равновесный выпуск может колебаться в зависимости от изменения любого из компонентов совокупных расходов. Их увеличение способствует росту А0 и сдвигу кривой вверх, увеличению Y0.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)