АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дискреционная и недискреционная фискальная политика

Читайте также:
  1. Автоматическая фискальная политика
  2. Автоматическая фискальная политика
  3. Антиинфляционная политика.
  4. Антиинфляционная политика.
  5. Антиинфляционная политика. Денежная реформа
  6. Антиинфляционная политика. Сравнительный анализ кейнсианской и монетаристской антиинфляционной политики.
  7. Антициклическая политика.
  8. Ассортиментная политика.
  9. Банковская система и кредитно-денежная политика.
  10. Билет 1(Эволюция взглядов на предмет экономической теории. Микроэкономика и макроэкономика. Экономическая теория и экономическая политика.)
  11. Билет 12. Императоры 1-го периода иконоборчества. Их военно-политическая деятельность. Культурная и религиозная политика.
  12. Билет 13. Императоры 2-го периода иконоборчества. Их военно-политическая деятельность. Культурная и религиозная политика.

Дискреционная фискальная политика – целенаправленные изменения в гос. расходах, налогах из сальдо гос. бюджета в результате специальных решений правительства, направленных на изменение уровня занятости, объема производства, темпов инфляции и состояния платежного баланса.

Недискреционная фискальная политика – это автоматическое изменение названных величин в результате колебаний совокупного дохода. Она предполагает автоматическое увеличение или уменьшение чистых налоговых поступлений в гос. бюджет в периоды роста или уменьшения ВВП, которое оказывает стабилизирующее воздействие на экономику.

Чистые налоговые поступления: налоги, поступившие в государство, минус трансфертные платежи.

При дискреционной фискальной политике в целях стимулирования совокупного спроса в период спада целенаправленно создается дефицит бюджета вследствие увеличения гос. расходов или снижения налогов. Соответственно в период подъема целенаправленно создается бюджетный излишек.

Дискреционная политика правительства связан со значительными внутренними временными спадами (промежутками), т.к. изменение гос. расходов и ставок налогообложения предполагает длительное обсуждение этих мероприятий в парламенте.

При недискреционной фискальной политике бюджетный дефицит и излишек возникают автоматически в результате действия встроенных стабилизаторов экономики. Встроенный автоматический стабилизатор – это экономический механизм, позволяющий снизить амплитуду циклических колебаний уровня занятости и объема выпуска в экономике, не прибегая к частым к частым изменениям экономической политики государства.

Недискреционная политика лишена временных лагов. Здесь степень встроенной стабильности в экономике в данном случае непосредственно зависит от величины циклических бюджетных дефицитов и излишков, которые выполняют функции автоматических «амортизаторов» колебаний совокупного спроса.

Циклический дефицит (излишек) – это дефицит (излишек) гос. бюджета, вызванный автоматическим сокращением или увеличением налоговых поступлений и увеличением или сокращением гос. трансфертов на фоне спада (подъема) деловой активности.

В фазе циклического подъема объем выпуска становится больше равновесного значения и, как следствие этого, налоговые отчисления автоматически возрастают, а трансфертные платежи автоматически снижаются. В результате этого возрастает бюджетный излишек (профицит), а инфляционное давление на экономику сдерживается.

В фазе циклического спада объем производства меньше равновесного, поэтому налоги автоматически падают, а трансферты растут. Как следствие, увеличивается бюджетный дефицит на фоне относительного роста совокупного спроса и объема производства, а это ограничивает глубину экономического спада.

Увеличение степени встроенной стабильности экономики противоречит долгосрочным целям бюджетно-налоговой политики, а именно укреплению стимулов к расширению предложения факторов производства и росту экономического потенциала. Стимулы к инвестированию, предпринимательскому риску и труду оказываются сильнее при низких предельных ставках налогообложения. Однако, их снижение сопровождается сокращением величин циклических бюджетных дефицитов и излишков, а следовательно, и снижением степени встроенной стабильности экономики.

Выбор между краткосрочными и долгосрочными эффектами фискальной политики является сложной макроэкономической проблемой. Так, встроенные стабилизаторы не устраняют причин циклических колебаний равновесного ВВП около его потенциального значения. Они только ограничивают амплитуду этих колебаний.

На основании данных о циклических дефицитах и излишках гос. бюджета нельзя оценить эффективность фискальной политики, т.к. наличие циклически несбалансированного бюджета не приближает экономику к состоянию полной занятости ресурсов. Оно может иметь место при любой величине выпуска. Поэтому наряду со встроенными стабилизаторами экономики, как правило, применяются способы дискреционной фискальной политики, нацеленной на обеспечение полной занятости ресурсов. В результате возникает структурный дефицит или излишек бюджета (он имеет место в условиях полной занятости экономических ресурсов).

Циклический дефицит бюджета можно оценить как разность между фактической величиной бюджетного дефицита и структурным дефицитом.

Эффективность фискальной политики в долгосрочном периоде оценивается на основе динамики полной занятости ресурсов, естественного уровня безработицы и потенциального объема выпуска.

Однако, определить точно эти макроэкономические параметры, а следовательно, рассчитать структурный дефицит или излишек бюджета очень сложно. Поэтому при разработке стратегии фискальной политики исходят из оценок общего уровня бюджетного дефицита.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)