АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Банковская система и кредитно-денежная политика

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. ERP и CRM система OpenERP
  4. I Понятие об информационных системах
  5. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  6. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  7. I. Суспільство як соціальна система.
  8. I.2. Система римского права
  9. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  10. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  11. NDS і файлова система
  12. plot(t,x),grid,title('Система с параметрами'),legend('x1','x2','x3')

Банковская система в условиях рыночной экономики, как правило, является двухуровневой. Она включает в себя: ЦБ, являющийся эмиссионным центром; коммерческие (депозитные) банки.

ЦБ выпускает в обращение национальную валюту, хранит золотовалютные резервы страны, обязательные резервы коммерческих банков и выступает в качестве межбанковского расчетного центра.

Он является кредитором последней инстанции для коммерческих банков, а также выступает в качестве финансового агента правительства. ЦБ может выступать как продавец и покупатель на международных денежных рынках и координировать зарубежную деятельность частных банков. Он формирует и осуществляет кредитно-денежную политику, контролирует и координирует деятельность коммерческих банков.

Конечными целями кредитно-денежной политики являются:

– обеспечение экономического роста;

– полная занятость ресурсов;

– стабильность уровня цен;

– устойчивость платежного баланса.

При этом в качестве промежуточных целевых ориентиров используются: денежная масса, ставка процента, обменный валютный курс.

Для достижения этого в качестве инструмента прямого воздействия используются лимиты кредитования и прямое регулирование ставки процента.

В качестве косвенных инструментов используются: изменение нормы обязательных резервов; изменение учетной ставки (ставки рефинансирования, по которой предоставляются кредиты коммерческим банкам); операции на открытом рынке.

Следует учитывать, что монетарная политика имеет достаточно сложный передаточный механизм, а именно:

1. Изменение величины реального предложения денег в результате политики, проводимой ЦБ.

2. Изменение ставки процента на денежном рынке.

3. Реакция совокупных (особенно инвестиционных) расходов на динамику ставки процента.

4. Изменение объема выпуска в ответ на изменение совокупного спроса (совокупных расходов).

Нарушения в любом звене передаточного механизма могут привести к снижению или отсутствию каких-либо результатов кредитно-денежной политики.

Кроме этого поддержание ЦБ одного из целевых параметров требует изменение других параметров, что не всегда благоприятно сказывается на состоянии экономики в целом.

Например, ЦБ может удерживать рыночную ставку процента на определенном уровне для стабилизации инвестиций. И, следовательно, в зависимости от величины инвестиций через мультипликативный эффект воздействовать на объем выпуска в целом. Но если в экономике начнется подъем и ВВП будет расти, то это приведет к увеличению спроса на деньги (реальный ВВП – один из параметров спроса на деньги).

При постоянном предложении денег в данной ситуации рыночная ставка будет расти. Следовательно, чтобы удержать ее на прежнем уровне ЦБ должен увеличивать предложение денег. Как следствие этого возникнут дополнительные стимулы к росту ВВП и может возникнуть инфляция.

В случае экономического спада и сокращения спроса на деньги ЦБ для предотвращения снижения ставки процента должен уменьшить денежную массу, но это в свою очередь приведет к падению совокупного спроса и усугубляет спад в экономике.

Следует также учитывать возможные побочные эффекты при проведении кредитно-денежной политики. Так, если ЦБ считает необходимым увеличить предложение денег, то он может расширить денежную базу, покупая облигации на рынке ценных бумаг. Но одновременно с ростом предложения денег начнется снижение ставки процента. Это может отразиться на величине нормы депонирования и нормы резервирования – население может перевести часть средств из депозитов в наличность, и, как результат, норма депонирования увеличится. Банки же могут увеличить свои избыточные резервы, что приведет к росту нормы резервирования.

В итоге уменьшится денежный мультипликатор, а это может частично нейтрализовать исходную тенденцию к расширению денежной массы.

Кроме того следует учитывать, что кредитно-денежная политика имеет значительный временной лад (время от принятия решения до получения его результатов). Ее влияние на размер ВВП в значительной степени связано с колебаниями ставки процента и изменением инвестиционной активности в экономике, что является достаточно длительным процессом. Это также осложняет проведение кредитно-денежной политики.

Например, расширение денежной массы и снижение ставки процента для предотвращения спада в экономике на практике может дать результат, когда экономика уже будет находиться на стадии подъема и как следствие, вызовет нежелательные инфляционные процессы.

Эффективность кредитно-денежной политики в современных условиях в значительной мере определяется степенью доверия политике ЦБ, а также степенью независимости ЦБ от исполнительной власти. Степень независимости ЦБ с трудом поддается оценке и определяется на основе формальных критериев.

Денежно-кредитная политика тесно связана с бюджетно-налоговой и внешней экономической политикой. Так, если ЦБ ставит своей целью поддержание фиксированного обменного курса, то самостоятельная внутренняя денежная политика оказывается практически невозможной, т.к. увеличение или сокращение валютных резервов в целях поддержания валютного курса автоматически ведет к изменению денежной массы в экономике.

Определенные трудности связаны с вопросом согласования бюджетно-налоговой и кредитно-денежной политики. Так, если правительство стимулирует экономику, расширяя гос. расходы, то результат такой политики во многом будет связан с характером кредитно-денежной политики (поведением ЦБ). Так, финансирование дополнительных расходов долговым способом (через выпуск облигаций) окажет давление на финансовый рынок, свяжет часть денежной массы и вызовет рост процентной ставки, что может привести к сокращению частных инвестиций (эффект вытеснения) и, как следствие, к подрыву исходных стимулов к расширению экономической активности.

Если при этом ЦБ проводит политику поддержания рыночной ставки процента, он будет вынужден расширить предложение денег, провоцируя инфляцию.

Аналогичная проблема возникает при решении вопроса о финансировании дефицита гос. бюджета. Он может покрываться денежной эмиссией (монетаризация дефицита) или путем продажи гос. облигаций частному сектору (долговое финансирование). Последний способ считается неинфляционным, т.к. если облигации покупаются населением и частными банками, то происходит изменение формы сбережений частного сектора: они переводятся в ценные бумаги. Но если к покупке облигаций подключится ЦБ, то произойдет увеличение суммы резервов банковской системы. Как следствие этого, увеличится денежная база и начнется мультипликативный процесс расширения предложения денег в экономике, что по сути равносильно монетаризации экономики.

Т.о. ЦБ сталкивается с дилеммой: если он станет финансировать бюджетный дефицит, то фискальная бюджетная экспансия, не сопровождающаяся компенсирующей денежной политикой, вызовет рост процентных ставок и приведет к вытеснению частных расходов – инвестиций. С другой стороны ЦБ может предотвратить эффект вытеснения за счет покупки гос. ценных бумаг, что увеличит предложение денег и обеспечит рост дохода без увеличения процентных ставок, но если экономика близка к полной занятости, то монетаризация бюджета безусловно приведет к инфляции.

Эффективная стабильная денежная политика (стабильный низкий темп роста денежной массы), как правило, не может сосуществовать с фискальной политикой, допускающей значительный дефицит гос. бюджета. Т.к. в условиях длительного и растущего дефицита бюджета и ограниченных возможностей долгового финансирования экономики правительству бывает сложно удержаться от давления на ЦБ с целью добиться увеличения денежной массы для финансирования дефицита гос. бюджета.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)