АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Потребление, сбережения, инвестиции в системе макроэкономического равновесия

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  3. II. СМЕЩЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ. ПРИНЦИП ЛЕ-ШАТЕЛЬЕ
  4. MathCad: построение, редактирование и форматирование графиков в декартовой системе координат.
  5. Pиc. 47. Автономные инвестнцин, стимулированное потребление и стимулированные инвестиции
  6. V2. Инвестиции
  7. V2. Потребление, сбережения
  8. А) представляет собой инвестиции, необходимые для поддержания капитала на одного работника, на постоянном уровнеВ) обеспечивает возмещение выбытия капитала
  9. А. Первичный иммунодефицит по Т- системе
  10. Автомобильный транспорт в транспортной системе России
  11. Автономные и стимулированные инвестиции
  12. Автономные инвестиции и сверхмультипликатор

Как уже отмечалось, важными составляющими совокупного спроса являются потребление и инвестиции, причем на инвестиции значительное влияние оказывает сбережение.

Под инвестициями принято понимать использование сбережений в целях создания новых производственных мощностей и капитальных активов. При определении содержания инвестиций обычно выделяют экономическую и финансовую стороны.

Экономическое содержание инвестиций находит выражение в использовании сбережения на создание, расширение и техническое перевооружение основного капитала, а также на связанные с этим изменения оборотного капитала.

Исходя из экономического содержания инвестиций, можно определить их направления:

· строительство новых производственных зданий и сооружений;

· закупки нового оборудования, техники и технологии;

· дополнительные закупки сырья и материалов;

· строительство жилья и объектов социального назначения.

Соответственно этим направлениям различают типы инвестиций:

Ø производственные инвестиции;

Ø инвестиции в товарно-материальные запасы;

Ø инвестиции в жилищное строительство.

Финансовые инвестиции — это вложения в акции, облигации, векселя и другие ценные бумаги и финансовые инструменты. Они формируют дополнительные источники расширения реальных инвестиций.

Сущность инвестиций нами была рассмотрена достаточно полно в курсе «Микроэкономика». Здесь же мы остановимся только на проблеме взаимосвязи сбережений, инвестиций и равновесного объема ВНП.

Следует отметить, что сбережения и инвестиции влияют на объем эффективного спроса в прямо противоположных направлениях: сбережения сокращают спрос, а инвестиции его увеличивают.

Уровень инвестиций оказывает существенное воздействие на объем национального дохода общества; от его динамики будет зависеть множество макропропорций в национальной экономике. Кейнсианская теория особо подчеркивает тот факт, что уровень инвестиций и уровень сбережений (т. е. источник, или резервуар инвестиций) определяется во многом разными процессами и обстоятельствами.

Инвестиции в масштабах страны определяют процесс расширенного воспроизводства. Строительство новых предприятий, возведение жилых домов, прокладка дорог, а следовательно, и создание новых рабочих мест зависят от процесса инвестирования, или капиталообразования. Как известно источником инвестиций являются сбережения. Но проблема заключается в том, что сбережения осуществляются одними хозяйствующими агентами, а инвестиции могут осуществляться совсем другими хозяйствующими субъектами.

Сбережения широких слоев населения являются источником инвестиций. Но эти лица («сберегатели») не осуществляют капиталообразования, связанного с реальным приростом капитальных благ. Разумеется, источником инвестиций являются и накопления функционирующих различных фирм. Здесь «сберегатель» и «инвестор» совпадают. Однако роль сбережений лиц наемного труда, не являющихся одновременно и предпринимателями, весьма значительна, и несовпадение процессов сбережения и инвестирования вследствие указанных причин может приводить экономику в состояние, отклоняющееся от равновесия.

Используя графический анализ, попытаемся выяснить, как влияют сбережения и инвестиции на величину ВНП (ВВП) и, следовательно, на макроэкономическое равновесие. Покажем на оси абсцисс уровень валового национального продукта (ВНП), на оси ординат — сбережения и инвестиции (рис. 8.10).

 
 

 

 


Предположим, что инвестиции равны 20 млрд. ден. ед. в год независимо от размера ВНП. Поскольку величина инвестиций неизменна, то график инвестиций примет вид горизонтальной прямой, параллельной линии ВНП. Теперь введем сюда график сбережения населения, представив его в виде прямой линии.

Вполне уместен вопрос: на каком уровне ВНП установится равновесие между II и SS (инвестициями и сбережениями)? Графический анализ подсказывает, что график сбережений пересекает график инвестиций в точке Е, где объем ВНП равен ОМ. В точке Е — точке пересечения двух графиков — сбережения и инвестиции равны друг другу. Следовательно, это точка равновесия. Она характеризует такой объем ВНП, при котором макроэкономика находится в состоянии равновесия. Почему равновесное состояние ВНП будет именно в точке Е, где инвестиции равны сбережениям? Когда равновесное состояние находится в точке Е, то это означает, что население будет сберегать в объеме ЕМ, а фирмы будут инвестировать средства в размере ЕМ.

Если сбережения населения будут больше, т. е. переместятся в точку К, которая будет соответствовать размеру ВНП = ОМ1, тогда наступает ситуация, когда сбережения больше инвестиций. При таком уровне ВНП население начинает сберегать больше, чем предприятия готовы инвестировать. Фактически население воздерживается от дополнительного потребления. В результате фирмы находят на рынке гораздо меньший спрос на дополнительную продукцию и вынуждены накапливать товарные запасы. Естественно, это не будет стимулировать рост производства и инвестиций. Производство начинает сокращаться, что вызывает снижение ВНП и приводит его к сдвигу влево. Сокращается занятость населения, уменьшаются сбережения. И это будет происходить до тех пор, пока не будет достигнуто равновесие в точке Е, тогда тенденция к сокращению ВНП прекратится.

Если сбережения населения будут меньше, т. е. переместятся в точку А, где размер ВНП = ОМ2, тогда складывается положение, когда сбережения меньше инвестиций. Здесь население сберегает меньше, но фирмы готовы инвестировать.

Фактически речь идет о том, что население, сокращая сбережения, предъявляет больший спрос. Это стимулирует фирмы к наращиванию объемов производства, выпуску дополнительной продукции, что влияет на рост ВНП и рост занятости. Доходы населения начинают расти вместе с ростом ВНП, больше становятся и сбережения. И такой рост будет идти до тех пор, пока не будет достигнуто равновесие в точке Е.

Итак, только в точке Е будет достигаться такой размер ВНП, который не приводит к колебаниям в макроэкономической системе, т. е. здесь не будет ни резкого расширения, ни резкого сжатия системы, ни перепроизводства, ни дефицита товаров. Равновесное состояние сбережений и инвестиций в точке Е будет определять и оптимальный размер ВНП, при котором макроэкономика будет находится в состоянии равновесия.

Выше отмечалось, что сбережения находятся в тесной взаимосвязи с потреблением и они представляют как бы зеркальное отображение друг друга. Возникает вопрос: можно ли определить оптимальный объем ВНП через механизм потребления и инвестиций? Попытаемся на него ответить.

Вспомним график потребления и попробуем применить его к нашим условиям. На оси абсцисс будем откладывать величину ВНП, а на оси ординат — совокупные расходы, которые представляют собой сумму расходов фирм и населения, т.е. сумму инвестиций и потребления. Состояние, при котором вся величина произведенного ВНП будет потреблена населением и фирмами, т.е. будет равна их расходам, можно графически изобразить в виде прямой линии, идущей от оси абсцисс под углом 45°. В любой точке линии 45° расходы равны величине ВНП в этой точке (рис. 8.11).


 

 


Теперь введем сюда график потребления в виде прямой линии — СС. Точка В показывает то состояние, когда доходы населения равны его потреблению. При величине доходов, равных ОМ1 население полностью их потребляет, т.е. ОМ1 = ВМ1.

Известно, что если население предъявляет спрос главным образом на потребительские товары, то фирмы осуществляют расходы по покупке новых машин, оборудования, материалов, которые необходимы для расширения производства. В результате этих закупок спрос на рынке расширяется на величину I. Совокупные расходы будут равны потреблению населения и инвестициям (С + I). Прямая совокупных расходов (С + I) будет поднята над прямой СС на величину инвестиций.

В точке Е достигается равновесие, при котором величина ВНП — ОМ является оптимальной, т.е. на весь произведенный продукт будет предъявлен спрос со стороны населения и фирм. Длина отрезка ЕМ будет равна совокупным расходам, т.е. сумме потребления и инвестиций. Точка Е на линии 45° показывает равенство: ОМ = ЕМ, или равенство совокупных расходов и ВНП.

Если размер ВНП оказывается равным ОМ3, чему соответствует точка Ф на линии 45°, то часть произведенной продукции не найдет сбыта, поскольку размер ВНП окажется больше предполагаемых расходов населения и фирм. Производство будет сокращаться до точки Е. Если величина ВНП окажется меньше уровня предполагаемых расходов населения и фирм, то это означает, что количество товаров не равно соответствующему спросу, а следовательно, занятости и размерам ВНП до уровня ОМ.

В данном случае AD < AS. Нереализованная продукция принимает форму товарно-материальных запасов, которые возрастают. Рост запасов вынуждает фирмы снижать производство и занятость, что в итоге снижает ВНП до уровня ОМ, где доход и планируемые расходы выравниваются. Соответственно достигается равновесие совокупного спроса и совокупного предложения, т. е. AD = AS.

Наоборот, если фактический выпуск ОМ1 меньше равновесного ОМ, то это означает, что фирмы производят меньше, чем покупатели готовы приобрести, т.е. AD > AS. Повышенный спрос удовлетворяется за счет незапланированного сокращения запасов фирм, что создает стимулы к увеличению занятости и выпуска продукции. В итоге ВНП постепенно возрастает до ОМ и вновь достигается равновесие AD = AS.

Чтобы избежать значительных потерь от спада производства, необходима активная государственная политика по регулированию совокупного спроса.

Если же государство будет не только стимулировать частные инвестиции, но и само осуществлять целый набор различных расходов, то прямая С + I превратится в прямую С + I + G, где G — государственные расходы. Рисунок 8.11. — наглядная иллюстрация той благотворной роли государственных расходов и стимулирования инвестиций в частном секторе, которой придавал огромное значение Дж. Кейнс.

Если сопоставим два метода (метод сбережения и инвестиций и метод потребления и инвестиций) определения оптимальных размеров ВНП, при котором экономика находится в состоянии равновесия, то увидим, что оптимальная величина ВНП в обоих случаях будет одинакова. Это равенство вытекает из соответствия графиков потребления и сбережения.

Наращивание инвестиций ведет к росту ВНП и способствует достижению полной занятости еще и в силу определенного эффекта, который отражается в экономической теории под названием эффекта мультипликатора. Мультипликатор представляет числовой коэффициент, который показывает повышение роста дохода над ростом инвестиций. Эффект мультипликатора в рыночной экономике состоит в том, что увеличение инвестиций приводит к увеличению валового национального продукта, причем на величину большую, чем первоначальный рост инвестиций. Образно выражаясь, можно сказать, как камень, брошенный в воду, вызывает круги на воде, так и инвестиции, «брошенные» в экономику, вызывают цепную реакцию в виде роста дохода и занятости.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)