АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСОБЕННОСТИ МЕТОДА И ФУНКЦИЙ МАКРОЭКОНОМИКИ КАК НА УКИ

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  3. I. Составление дифференциальных уравнений и определение передаточных функций
  4. I.2.4. Алгоритм симплекс-метода.
  5. I.Особенности приготовления препаратов
  6. II. 4.1. Алгоритм метода ветвей и границ
  7. II. Проблема источника и метода познания.
  8. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  9. IIІ Исследование функций
  10. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  11. Ms Excel: мастер функций. Логические функции.
  12. SWOT-анализ в качестве универсального метода анализа.

Поскольку макроэкономика является составной частью экономической тео­рии, она использует те же методы, что и экономическая наука как таковая. Но специфика объекта и предмета макроэкономики как науки обусловливает осо­бенности применения общеэкономических методов.

Так, для макроэкономики особое значение имеет метод наблюдения. Здесь он тесно переплетается со статистическим методом, предполагая широкое ис­пользование данных национальной и международной статистики. Именно они дают представление о состоянии экономики и происходящих в ней процессах.

Очевидно, что такое представление можно получить, применяя к данным статистики метод анализа. Причем в макроэкономике анализ статистических дан­ных строится на сочетании статического и динамического подходов к экономике. Данные на какую-то дату (например, на конец года) характеризуют статическое состояние экономики - ее состояние на данный момент. Но когда они сравнива­ются с данными за предшествующий период (например, начало года), то возника­ет динамическая картина, характеризующая движение экономики за определен­ный период времени.

Макроэкономическому анализу хорошо помогает графический метод, позво­ляющий наглядно представить состояние экономики на какой-то момент (напри­мер, диаграмма может дать представление о доле каждого сектора экономики в объеме национального производства) или происшедшие в экономике изменения за какой-то перирод времени (например, с помощью графика можно увидеть тем­пы экономического роста).

Наличие всеобщей связи в экономике требует широкого использования мак­роэкономикой диалектического и функционального методов. Диалектика предпо­лагает рассмотрение отдельных составляющих национальной экономики в тесной взаимосвязи с другими элементами, в их развитии и изменении. Функциональный метод позволяет увидеть зависимости между элементами экономики, например, зависимость совокупного спроса от наличия в сфере товарного обращения де­нежной массы.

Функциональный метод оказывается тесно связанным с математическим ме­тодом и методом моделирования. Как известно, модель представляет собой уп­рощенный образ реальных объектов и явлений, поэтому макроэкономика широко


использует модели национальной экономики, модели денежного обращения, вос­производства общественного продукта и т.д.

Моделирование, в свою очередь, предполагает абстрагирование, то есть от­влечение от конкретных признаков и свойств изучаемых объектов и явлений и выделение главного, наиболее существенного, характерного для данных объектов и явлений. Так что сами модели предстают как абстракции.

Правильное использование методов исследования национальной экономики позволяет макроэкономике должным образом выполнять свои функции. Функции макроэкономики те же, что и экономической теории в целом: теоретико-методологическая, методологическая, прогностическая и практическая. Но есть у них и своя специфика. Она заключается в выдвижении на первое место практиче­ской функции.

Длительное время, еще со времен А.Смита, считалось, что экономическая теория должна просто описывать происходящие на макроуровне явления. Эконо­мисты полагали, что свободное предпринимательство, игра сил рынка сами по себе, стихийно, автоматически обеспечивают экономическое развитие. Государ­ственное вмешательство в экономику считалось недопустимым. Государству предписывалось соблюдать принцип laissez-faire, то есть принцип невмешатель­ства, предоставления экономике действовать без какого-либо вмешательства со стороны государства. Роль последнего сводилась к обязанностям своеобразного «сторожа», охраняющего страну от вторжения на ее территорию врагов и под­держивающего в ней внутренний порядок.

Из этого принципа вытекало, что экономическая наука должна лишь объяс­нять то, что происходит в экономике, и не думать над вопросами ее регулирова­ния, поскольку предложить в этом плане что-то более совершенное по сравнению с рынком она не может. В 90-е гг., с началом «радикальных рыночных реформ», давно ставший анахронизмом принцип laissez-faire был возрожден в России. На вооружение «реформаторов» был взят лозунг: «Рынок все поставит на место». В результате страна оказалась отброшенной в ранг слаборазвитых государств, практически лишившись всех видов национальной безопасности, прежде всего экономической.

Между тем, еще в середине XIX в. английский экономист Дж.Ст.Милль ука­зывал на необходимость дополнения рыночного механизма мерами со стороны государства. Он отмечал, что рыночный механизм хорошо регулирует и стиму­лирует производство, но с социальной точки зрения из рук вон плохо обеспечи­вает распределение производимых благ. В итоге богатство немногих соседствует с бедностью и нищетой большинства населения. Вот почему он считал необхо­димым для государства вмешиваться в распределение.

К.Маркс пошел дальше. Он подверг критике идею об эффективности рыноч­ного механизма и в отношении производства, указав на необходимость перехода от стихийного развития к сознательно направляемому развитию экономики. Идея присутствия в экономике планомерного начала воплотилась в СССР. Переход на планомерный путь развития позволил стране с шестого места в мире по объему производства выйти на второе место и за короткое время превратиться во вторую


по экономической и военной мощи мировую сверхдержаву. В послевоенный пе­риод по примеру СССР планирование стали использовать многие страны, в том числе страны с рыночной экономикой. В настоящее время трудно найти страну, которая развивалась бы по принципу laissez-faire. В развитых странах этот прин­цип сменился принципом направленного развития.

Западная экономическая наука возникновение практической функции макро­экономики связывает с именем Д.Кейнса, который еще в ЗО-е гг. XX в. обосновал необходимость государственного вмешательства в национальную экономику при сохранении ее рыночного статуса и предложил конкретные варианты такого вмешательства. В послевоенный период идеи Кейнса получили дальнейшее раз­витие. Особый упор был сделан на проблеме динамического равновесия нацио­нальной экономики, на выборе средств обеспечения экономического роста.

Тем самым изменился и статус макроэкономики как науки. Из сугубо описа­тельной она превратилась в практическую науку. Наряду с позитивным она при­обрела нормативный характер. Макроэкономика не только дает картину состоя­ния национальной экономики, но и указывает на то, какой может быть экономи­ка, если будут приняты соответствующие меры в рамках государственной эконо­мической политики.

С практической тесно связана прогностическая функция макроэкономики. Эта наука способна давать прогнозы относительно возможного состояния нацио­нальной экономики в будущем. Например, экономисты накануне 2002 г. дали прогноз темпов роста российской экономики в данном году, который в основном сбывается. Прогнозы нередко носят вариативный характер и строятся по прин­ципу «будет то-то, если...», Например, макроэкономика может вполне точно предсказать снижение темпов экономического роста в России при понижении цен на нефть на мировом рынке.

Наконец, макроэкономика выполняет и методологическую функцию, став методологической основой для конкретных экономических наук, занятых вопро­сами банковского дела, финансов, кредита, денежного обращения и т.д., а также вопросами экономической политики государства.

Контрольные вопросы и задания

1. Объясните смысл понятия «макроэкономика». Когда и почему возникла
макроэкономика как наука?

2. Почему господство неоклассической школы в экономической теории при­
нижало значение макроэкономики как науки?

3. Укажите на основные особенности макроэкономики как науки. Каков ее
предмет?

4. В чем специфика методов макроэкономики как науки? Какую роль играет
национальная статистика в макроэкономике?

5. Перечислите функции макроэкономики как науки? Чем можно объяснить
тот факт, что прогнозы экономистов относительно будущего состояния нацио­
нальной экономики не всегда сбываются?


6.Почему среди функций макроэкономики выделяется практическая функ­ция? Чем можно объяснить то, что сугубо теоретическая работа Д.Кейнса «Об­щая теория занятости, процента и денег» приобрела практическое значение?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)