АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СОВОКУПНЫЙ СПРОС И ЕГО ФАКТОРЫ

Читайте также:
  1. Cовокупный спрос и его факторы
  2. D- кривая спроса.
  3. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  4. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  5. IV. 1. 2. Внехромосомные факторы наследственности
  6. IV.2.2. Причины и факторы девиантного поведения школьников
  7. V. Ставка процента и факторы, на нее влияющие.
  8. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  9. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  10. V2. Совокупный спрос и совокупное предложение
  11. V2: Закон спроса и предложения.
  12. V2: Излишек спроса и предложения.

Понятие «совокупный» в макроэкономике встречается довольно часто. Мы уже говорили о совокупном общественном продукте, совокупном капитале, сово­купной рабочей силе, обращая внимание на то, что в этом понятии проявляется не простая сумма товаров, капиталов и т.д., а их взаимосвязанное, системное единство. Подобное единство следует видеть и в совокупном спросе и в совокуп­ном предложении.

Под совокупным спросом понимается совокупность конечных товаров, на которые предъявляется спрос на рынках страны в данный период времени при данных условиях. Иными словами, совокупный спрос есть совокупность спросов на конечные товары на соответствующих рынках страны.

Из определения видно, что совокупный спрос близок по своему содержанию к ВНП. Величину того и другого при данном уровне цен можно выразить через расходы покупателей. Уже известная нам формула Фишера

MV = PQ, где М - денежная масса страны,

V - скорость оборота денег,

Р - средний уровень цен товаров,

Q - товарная масса, находящаяся на рынках страны

позволяет через произведение MV обозначить совокупный спрос, а через второе произведение PQ - валовой национальный продукт.

Тем не менее, между ВНП и совокупным спросом есть различия.

Во-первых, мы знаем, что величина ВНП определяется за год, тогда как со­вокупный спрос может быть определен на данный момент (сегодня), за неделю, месяц, то есть за какой-то период.

Во-вторых, ВНП определяется суммой реально произведенных товаров, включая услуги, тогда как спрос, хотя и включает в себя реальные товары, кото­рые покупатели могут купить, но которых может и не быть в наличии.

В-третьих, есть различия по субъектам. ВНП, как мы отмечали, производится компаниями данной страны. Субъекты совокупного спроса иные. Перечислим их.


1. Население данной страны, предъявляющее спрос на товары потребитель­
ского назначения (С).

2. Компании, предъявляющие спрос на инвестиционные товары (I).

3. Государство, осуществляющее различные закупки, делающее госзаказ (G).

4. Иностранные покупатели товаров, которые данная страна поставляет на
экспорт (е).

Таким образом, совокупный спрос (AD) можно выразить через формулу, на­поминающую формулу ВНП:

AD = C + I + G + e.

Однако формула указывает на возможность количественного несовпадения совокупного спроса и ВНП по всем их составляющим. Так, последний элемент совокупного спроса е обозначает не чистый экспорт, а весь экспорт. Более того, сумма C + I + G в формуле совокупного спроса может не совпадать с подобной суммой в формуле ВНП, так как спрос со стороны населения, компаний и госу­дарства может частично удовлетворяться за счет импорта. Впрочем, если сбалан­сировать подобный импорт с экспортом, то в этом случае е будет выражать чис­тый экспорт.

Анализ содержания совокупного спроса позволяет выделить его основные факторы, которые можно подразделить на ценовые и неценовые. Рассмотрим их по порядку.

К ценовым факторам совокупного спроса относится средненациональный уровень цен на товары как объект спроса. Воздействие данного фактора на сово­купный спрос иллюстрируется с помощью кривой спроса (рис. 3.2).

На вертикальной оси представленного рисунка откладывается средненацио­нальный уровень цен, на горизонтальной - реальный объем товаров, которые по­купатели готовы приобрести при любом из возможных уровне цен. С помощью кривой AD хорошо показана обратная зависимость спроса от цен. Эта зависи­мость обусловлена рядом экономических эффектов.

Рис. 3.2.

1. Эффект дохода. Повышение цен, как мы знаем, обесценивает доходы по­купателей, и на прежние доходы они уже могут купить меньше товаров.


2. Эффект процентной ставки. Повышение уровня цен влечет спрос на день­
ги и, соответственно, вызывает рост процентной ставки, что, в свою очередь, ве­
дет к уменьшению спроса на потребительские и инвестиционные товары. Тем бо­
лее, что высокая ставка может увеличивать размеры вкладов, отвлекая деньги от
спроса на товары.

3. Эффект импортных закупок. Спрос на производимые в стране товары при
повышении цен на них обычно падает, если при этом не изменились цены на им­
портные товары. Если же происходит рост цен на импорт, то это может вести к
росту спроса на отечественные товары, как это произошло в России после дефол­
та 1998 г. и девальвации рубля.

Теперь рассмотрим неценовые факторы совокупного спроса.

1. Общий уровень потребностей в обществе, поскольку в основе спроса ле­
жат потребности.

2. Численность субъектов, предъявляющих спрос, в том числе число семей,
имеющих личное подсобное хозяйство. Очевидно, что наличие семей, ведущих
натуральное хозяйство, уменьшает совокупный спрос, который предъявляется на
рынках страны.

3. Степень открытости национальной экономики, позволяющая быть субъек­
тами совокупного спроса иностранцам. В этом случае важным фактором спроса
становится конкурентоспособность товаров, могущих быть объектом экспорта.

4. Уровень доходов субъектов экономики, степень развитости кредитных от­
ношений, поскольку спрос может быть предъявлен и за счет взятых ссуд.

5. Экономическая конъюнктура - возникновение кризисной ситуации в эко­
номике уменьшает совокупный спрос, прежде всего спрос на инвестиционные
товары, подъем экономики ведет к его росту.

6. Ожидания субъектов экономики, в том числе потребительские ожидания.
Ожидание повышения цен, исчезновения нужных товаров обычно влечет рост спро­
са. Подобным образом действует и ожидание повышения доходов покупателей.

7. Уровень государственных расходов, а также налоговая политика государ­
ства. Рост расходов государства, а также снижение налогов увеличивает величи­
ну совокупного спроса, и наоборот.

8. Склонность субъектов экономики (населения) к сбережению и, соответст­
венно, к потреблению. При одинаковом совокупном доходе на совокупный спрос
влияет и то, какая доля дохода тратится, какая сберегается, поскольку именно го­
товность расходовать имеющиеся средства определяет спрос. Особое значение
имеет предельная склонность к сбережению. Данный фактор заслуживает особо­
го внимания, поскольку с ним связано действие мультипликатора совокупного
спроса.

Предельная склонность к сбережению (MPS) характеризует долю прироста дохода (Y), идущую на сбережение, означая прирост сбережения (S):

S

MPS =____.

Y


Если, к примеру, доход субъектов экономики возрос на 100 ед., из них 75 ед. составили расходы, а 25 ед. сберегается, то предельная склонность к сбережению (MPS) составит 1/4. При этой склонности к сбережению совокупный спрос в ре­зультате роста доходов на 100 ед. возрастет на 400 ед. в соответствии с мультип­ликатором, равным 4. Мультипликатор совокупного спроса (М) определяется пу­тем отношения единицы, за которую взят весь прирост дохода, к доле сберегае­мой части этого дохода - 1/4:

M= ----- = 4.

1/4

Мультипликационный эффект здесь проявляется потому, что часть прироста дохода, предназначенная на потребление (75 ед.), расходуясь одними лицами (покупателями), превращается в доходы других лиц (продавцов), которые, в свою очередь, с учетом той же склонности к сбережению полученную сумму делят на сбережения и расходы. Последние становятся доходами других продавцов и так­же делятся на сбережения и расходы и т.д. до последней денежной единицы. Сумма совокупных расходов составит 400, обусловливая соответствующий при­рост совокупного спроса. В свою очередь, сумма сбережений в конечном итоге будет равна первоначальному приросту дохода. Благодаря этому происходит вос­становление нарушенного приростом дохода равенства между совокупным спро­сом и совокупным предложением.

Мультипликационный эффект возникает при изменении в потребительских расходах, государственных закупках, инвестициях, чистом экспорте, действуя как в сторону увеличения совокупного спроса, так и в сторону сокращения и тем са­мым усиливая колебания совокупного спроса и всей экономики. В этой связи, на­пример, можно говорить о действии налогового мультипликатора, проявляюще­гося через влияние налогов на доходы и расходы субъектов экономики. Здесь на­лог предстает как форма принудительного сбережения.

Кроме того, склонность к сбережению может быть дополнена склонностью к импорту, определяемой долей дохода, направляемой на приобретение импортных товаров. Очевидно, что высокая доля уменьшает совокупный спрос на отечест­венные товары. Доля прироста дохода, предназначенная для покупки импортных товаров, характеризует предельную склонность к импорту. Вместе с предельной склонностью к сбережению, отражающей и налоговые изъятия, она составляет слож­ный мультипликатор. Если, например, вместе с налогом сберегается 1/4 часть дохода и на импорт предназначена 1/4 часть прироста того же дохода, то сложный муль­типликатор составит 2:

М=----------- = 2.

1/4 + 1/4

В завершение нашего анализа неценовых факторов спроса добавим, что гра­фически их действие иллюстрируется путем смещения кривой совокупного спро­са вправо или влево от ее исходного положения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)