АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОДУКТА ПРИ ПРОСТОМ ВОСПРОИЗВОДСТВЕ

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  3. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  4. I Доходы от реализации (ст.249 НК РФ)
  5. I Распад аустенита в изотермических условиях
  6. I. Безопасность общественного питания.
  7. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  8. I. МЕСТО И ВРЕМЯ КАК ГРАНИЧНЫЕ УСЛОВИЯ
  9. I. Неблагоприятные условия для жизни бактерий создаются при
  10. I. Правила поведения в условиях вынужденного автономного существования.
  11. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  12. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.

Равенство совокупного спроса и совокупного предложения, означая макро­экономическое равновесие, предполагает то, что весь произведенный обществен­ный продукт должен быть реализован. С точки зрения микроэкономики это озна­чает, что предприятия-товаропроизводители получают от продажи товаров вы­ручку, за счет которой покрывают издержки производства и получают прибыль, имея тем самым возможность продолжать производство. С точки зрения макро­экономики реализация общественного продукта позволяет формировать воспро­изводственные фонды, необходимые для возобновления производства.

Однако есть и различия в подходах с точки зрения этих уровней. Так, для предприятия все равно, что производить, лишь бы товар был куплен и получен доход. С точки зрения макроуровня необходимы те товары, которые обеспечива­ют формирование воспроизводственных фондов в определенных соотношениях -пропорциях. Причем эти пропорции должны быть соблюдены как в натурально-вещественной, так и в стоимостной, или денежной, форме.

На микроуровне это означает, что товары должны быть проданы по такой цене, которая позволяет иметь выручку, достаточную для возмещения исполь­зуемых средств производства, выплаты заработной платы и необходимую для развития производства прибыль.

На макроуровне это обеспечивает формирование фонда возмещения средств производства, фонда потребления и фонда накопления в их натурально-вещественной и стоимостной (денежной) формах.


Чтобы понять важность реализации общественного продукта и по натураль­но-вещественной, и по стоимостной форме, возьмем упрощенный пример, харак­теризующий условия реализации при простом воспроизводстве. Для этого ис­пользуем матричную форму записи общественного продукта, учитывающую его натурально-вещественную и стоимостную форму, взяв пример из второго тома «Капитала» К. Маркса.

 

  9000w 6000c 1500v 1500m
I 6000w 4000c 1000v 1000m
II 3000w 2000c 500v 500m

Таблица представляет собой упрощенную двухпредметную модель общест­венного воспроизводства. Верхняя строка отражает деление общественного про­дукта, равного 9000 единиц, на три части согласно трем составляющим стоимо­сти: 6000с - стоимость постоянного капитала, который полностью затрачен на производство продукта и требует возмещения; 1500v - стоимость необходимого продукта; 1500т - стоимость прибавочного продукта.

Вторая строка отражает стоимость продукции I подразделения общественно­го производства, то есть средств производства. Эта стоимость, равная 6000 w, де­лится на 4000с - стоимость постоянного капитала, 1000v - стоимость необходи­мого продукта и 1000т - стоимость прибавочного продукта.

Нижняя строка отражает продукцию II подразделения общественного произ­водства, равную 3000w. Ее стоимость делится на 2000с - стоимость постоянного капитала, 500v - необходимого продукта и 500m - прибавочного продукта.

Предполагается, что при производстве общественного продукта использова­ны все средства производства и предметы потребления. Чтобы возобновить про­изводство, необходимо содержащий средства производства и предметы потреб­ления общественный продукт распределить по двум подразделениям и занятым в них субъектам таким образом, чтобы использованные в них средства производст­ва и предметы потребления были заменены новыми не только по натуре, но и по стоимости. Это распределение происходит через рынок в процессе купли-продажи произведенных товаров. Предполагается, что такая купля-продажа осу­ществляется по стоимости. Возможность покупки товаров на внешнем рынке здесь исключается, модель действует в рамках национальных границ.

Посмотрим, как происходит реализация составных частей общественного продукта и формирование необходимых для простого воспроизводства фондов.

Начнем с продукции I подразделения, где произведены средства производст­ва.

Часть их в объеме 4000с распределяется внутри этого подразделения, благо­даря чему здесь формируется фонд возмещения использованных средств произ­водства. Здесь происходит обмен по схеме СП ↔ СП, когда одни средства произ­водства меняются на другие.

Другая часть средств производства на сумму 1000v+1000m направляется во II подразделение в обмен на необходимые предметы потребления по схеме СП 1111.


В результате этого обмена в I подразделении формируется фонд потребления, а во II - фонд возмещения средств производства. В результате в I подразделении формируются необходимые для возобновления производства фонды.

Теперь рассмотрим процесс реализации во II подразделении.

Часть предметов потребления в объеме 500v+500m реализуется внутри дан­ного подразделения по схеме ПП ПП. Благодаря этому здесь формируется фонд потребления.

Другая часть в объеме 1000с, как уже отмечалось, направляется в I подраз­деление в обмен на необходимые средства производства по рассмотренной нами схеме ПП ↔ СП. Благодаря этому во II подразделении наряду с фондом потреб­ления формируется фонд возмещения использованных средств производства, и оно может возобновлять производство.

Таким образом, выявляются 3 основных условия реализации общественного продукта при простом воспроизводстве:

1. (V + M)I = CII. Это означает, что фонд потребления в I подразделении
должен равняться фонду возмещения II подразделения.

2. CI + СП = (C + V + M)I. Это означает, что фонд возмещения I и II подраз­
делений должен равняться сумме произведенных в I подразделении товаров.

3. (V + M)I + (C + М)П = (C + V + M)II. Это означает, что фонд потребления I
и II подразделений должен равняться сумме произведенных во II подразделении
товаров.

В целом можно видеть, что рассмотренные схемы представляют собой моде­ли общего макроэкономического равновесия при полной занятости факторов производства и полной реализации общественного продукта в условиях простого воспроизводства. Общее равновесие складывается из равновесий на отдельных рынках потребительских, факторных и других товаров.

3.5. УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОДУКТА ПРИ РА СШИРЕННОМ ВОСПРОИЗВОДСТВЕ

В отличие от простого, расширенное воспроизводство предполагает наряду с фондами возмещения и потребления формирование фонда накопления. Это зна­чительно усложняет проблему реализации при расширенном воспроизводстве.

Как решается эта проблема рассмотрим на примере таблицы, составленной на основе взятых из «Капитала» К. Маркса данных.

 

  9000w 5500c 1750v 1750m
I 6000w 4000c 1000v 1000m
II 3000w 1500c 750v 750m

Данные таблицы представляют ситуацию на конец периода, когда произве­ден общественный продукт на сумму 9000w и полностью потреблен продукт, произведенный за предыдущий период. Произведенный в I подразделении про­дукт на сумму 6000w и продукт II подразделения 3000w надо распределить таким


образом, чтобы в этих подразделениях были фонды возмещения, потребления и накопления. Последний фонд необходим для обеспечения расширенного воспро­изводства, и для его формирования необходимо прибавочный продукт I (1750m) и II подразделений (750m) разделить на две части - одну направить на потребле­ние, а другую - на накопление.

Начнем с I подразделения. Предположим, что 1000т делится на две равные части: 500 должно пойти на потребление и 500 - на накопление. Причем из вто­рой половины 400 должно пойти на производственное накопление, то есть на увеличение необходимых для нового производства средств производства, а 100 -на непроизводственное накопление, то есть на увеличение фонда потребления работников производственной сферы.

С учетом этих требований реализация продукции I подразделения произой­дет следующим образом:

4000с распределится внутри данного подразделения, одни средства произ­водства обменяются на другие по схеме СП СП.

1000v должно быть направлено во II подразделение, чтобы средства произ­водства поменять на предметы потребления, необходимые для формирования фонда накопления (СП ПП).

500m, входящие в прибавочный продукт и предназначенные для потребле­ния занятых в непроизводственной сфере, направятся во II подразделение в об­мен на предметы потребления (СП ПП).

400m, предназначенные на производственное накопление, должны обме­няться внутри I подразделения по схеме СП СП.

100m, предназначенные на непроизводственное накопление, направятся во II подразделение в обмен на предметы потребления по схеме (СП ПП).

Теперь посмотрим, как произойдет реализация во II подразделении.

1500с должно быть направлено в I подразделение в обмен на предлагаемые средства производства (ПП ↔ СП).

750v, предназначенные на потребление, обменяется внутри II подразделения (ПП ↔ ПП).

Поскольку I подразделение предложило II подразделению средств производ­ства на сумму 1600 = 1000c+500m+100m), то последнее должно предложить столько же, то есть взять из прибавочного продукта 100т и добавить их к уже направленным в I подразделение 1500с. Вот почему 750m делится на 650 и 100.

Таким образом, 100т направляется в I подразделение (ПП СП), благо­даря чему II подразделение имеет дополнительные средства производства.

Дополнительные средства производства требуют дополнительных рабочих, что требует увеличения фонда потребления производственной сферы. Это проис­ходит опять же за счет прибавочного продукта. С учетом строения капитала во II подразделении 2: 1 при увеличении постоянного капитала на 100 требуется уве­личение переменного капитала на 50. Из оставшегося прибавочного продукта (650m) берется 50 и обменивается внутри данного подразделения (ПП ПП).

Остальные предметы потребления на сумму 600m также обмениваются внутри II подразделения (ПП ПП).


В результате реализации всех частей общественного продукта новый период начнется с возросших размеров постоянного и переменного капиталов: 4400c + 1100v в I подразделении и 1600с + 800v во II подразделении.

Тем самым созданы возможности расширенного воспроизводства. Выделяются 3 основных условия расширенного воспроизводства: 1.(V + M)I>CII.

2. CI + СП < (C + V + M)I.

3. (V + M)I + (V + М)П > (C + V + M)II.

Знак неравенства в этих трех условиях объясняется тем, что во всех форму­лах часть М идет на расширение.

Реализация всех частей произведенного общественного продукта предпола­гает равенство при обмене. Поэтому необходимо выделить условия реализации при расширенном воспроизводстве. Их также три:

1. 1000vI + 600mI = 1500cII + lOOmll.

2. 4000cI + 400mI + 1500cII + lOOmll = 6000(c+v+m)I.

3. 1000vI + 100mI + 500mI + 750vII + 50mII + 600mII = 3000(c+v+m)II.
Отмеченные равенства представляют теоретические модели макроэкономи­
ческого равновесия при полной занятости факторов производства и полной реа­
лизации общественного продукта при расширенном воспроизводстве.

Контрольные вопросы и задания

1. Чем характеризуется общественное воспроизводство? Каковы его объек­
ты? Какие воспроизводственные фонды существуют в экономике?

2. Перечислите основные макроэкономические пропорции. Чем можно объ­
яснить динамичность пропорций? Как происходит изменение макроэкономиче­
ских пропорций?

3. Что такое совокупный спрос? Перечислите факторы, определяющие его
величину. Объясните причины обратной связи между совокупным спросом и на­
циональным уровнем цен.

4. Объясните действие мультипликатора совокупного спроса. Почему он
связан со склонностью к сбережению? Потребление в стране задано функцией
С = 80 + 0,4Y, где Y - доход, равный 200 млрд р. Определите склонность к сбе­
режению. На сколько может возрасти совокупный спрос при повышении дохода
на 20 млрд р.?

5. Что такое совокупное предложение? Перечислите его факторы. Объясните
влияние на совокупное предложение совокупного спроса. В чем различие кейн-
сианского и неоклассического подходов к оценке этого влияния?

6. Как проявляется макроэкономическое равновесие? Чем частичное равно­
весие в экономике отличается от полного? В чем суть «эффекта храповика»?

7. Почему на макроуровне особую важность приобретает проблема реализа­
ции составных частей общественного продукта? При каких условиях возможно
простое и расширенное воспроизводство общественного продукта?


Исходя из следующих данных, характеризующих простое воспроизводство, оп­ределите величины X и Y: X=200cI+50vI + Y; 150wII=100cII+25vII+25mII.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)