АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Читайте также:
  1. III. Формирование портфеля ценных бумаг
  2. V2. Рынок денег и ценных бумаг
  3. А) Первичный выбор жизненного пути.
  4. А. Первичный иммунодефицит по Т- системе
  5. Алгоритм определения валютно-правового статуса ценных бумаг
  6. Анализ обстоятельств выхода на конкурентные рынки целого ряда российских компаний, позволяет экспертам выделить несколько успешных стратегий.
  7. Анализ положения компании на рынке ценных бумаг
  8. Аргументы финансовых функций Excel анализа ценных бумаг
  9. Аудит выпуска эмиссионных ценных бумаг банка и операций по их размещению
  10. Аукционы, ярмарки, оптовые рынки
  11. В какой части крынки тень положена без учета формы?
  12. Ввоз в Россию и вывоз из России валютных ценностей, валюты РФ и внутренних ценных бумаг

Механизм обращения ц.б. предполагает создание ликвидного Р.ц.б., в котором заинтересован и эмитент, и инвестор. На первичном Р.ц.б. продаются новые выпущенные ц.б. Размещением ц.б. на рынке занимаются инвестиционные банки, брокерские фирмы, инвестиционные компании, а в отсутствии их – сами эмитенты. Первичное размещение ц.б. может осуществляться путем подписки, аукциона, открытой продажи. На первичном рынке осуществляется выпуск и размещение акций приватизированных госпредприятий и институциональных инвесторов. На этом этапе осуществляется регистрация ц.б. и вырабатываются определенные требования к брокерским фирмам.

Основной задачей вторичного Р.ц.б. является формирование вторичного рынка, на котором ц.б. перепродаются и покупаются уже после того, как они ранее были первично размещены среди инвесторов. Вторичный Р.ц.б. делится на организованный (фондовая биржа) и внебиржевой рынок.

Механизм вторичного Р.ц.б. включает в себя формирование предложения со стороны продавца, организацию фондовой биржевой деятельности.

Биржевая торговля строится на принципах: законности отношений между брокером и инвестором, регулирования деятельности фондовой биржи и гласности.

Внебиржевой Р.ц.б. представляет собой обращение ц.б. без гарантии выполнения сделок.

Основной задачей механизма регулирования является обеспечение развития конкуренции на финансовом рынке, обеспечение макроэкономического равновесия, правовая и экономическая защита инвесторов.

4.

Кредит представляет собой движение ссудного капитала, осуществляемое на началах срочности, возвратности и платности.

Ссудным капиталом называется капитал в денежной форме, предоставляемый в ссуду его собственниками на условиях возвратности за плату в виде процента.

В процессе исторического развития кредит приобрел многообразные формы, основные из которых – это коммерческий и банковскийкредит.

Коммерческий кредит это кредит, предоставляемый одними предприятиями другим в виде продажи товаров с отсрочкой платежа. В большинстве случаев коммерческий кредит оформляется векселем. Цель коммерческого кредита – ускорить реализацию товаров и заключенной в них прибыли.

Банковский кредит предоставляется владельцами денежных средств, банками, специальными кредитными учреждениями заемщиками в виде денежных ссуд. Заемщик – предприниматель, государство, сектор домашних хозяйств; кредитор – владелец денежных средств, преимущественно банк. Банковские кредиты делятся на краткосрочные (до 1 года), среднесрочные (от 1 года до 5 лет) и долгосрочные (свыше 5 лет).

Другие распространенные формы кредита:

Потребительский кредит предоставляется частным лицам на срок до 3 лет, при покупке потребительских товаров длительного пользования (мебель, автомашины, телевизоры).

Ипотечный кредит – предоставляется в виде долгосрочных суд под залог недвижимости (земли, зданий). Ипотечный кредит используется для обновления основных фондов в сельском хозяйстве, финансирования жилищного строительства.

Государственный кредит – совокупность кредитных отношений, в которых заемщиками, или кредиторами, выступают государство и местные органы власти. Они заимствуют средства на рынке ссудных капиталов путем выпуска займов через финансово-кредитные учреждения. Государство использует данную форму кредита прежде всего для покрытия дефицита государственного бюджета.

Международный кредит движение и функционирование ссудного капитала между странами. Кредитные отношения существуют не только внутри каждой страны, но и между государствами, как одна из форм международного движения капиталов.

Функции кредита:

1. Перераспределительная - свободные денежные капиталы и доходы предприятий, личного сектора, государства аккумулируются и превращаются в ссудный капитал, который передается за плату во временное пользование.

2. Экономия издержек обращения – кредит частично замещает наличные деньги кредитными деньгами – векселями, банкнотами, чеками.

3. Кредитное регулирование экономики – это совокупность мероприятий, осуществляемых государством для изменения объема и динамики кредита в целях воздействия на хозяйственные процессы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)