АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модели совокупного спроса и предложения и макроэкономическое равновесие

Читайте также:
  1. A) Прямую зависимость величины предложения от уровня цены.
  2. Aufgabe 2. Изучите образцы грамматического разбора простых предложений.Выберите из текста и разберите 3 простых предложения.
  3. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  4. D- кривая спроса.
  5. E) Для фиксированного предложения денег количественное уравнение отражает прямую взаимосвязь между уровнем цен Р и выпуском продукции Y.
  6. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  7. I. Определите тип придаточного предложения.
  8. I. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  9. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  10. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  11. II В сложносочиненных предложениях.
  12. II. Смещение кривой совокупного предложения.

Основные макроэкономические показатели и их практическое значение

 

В макроэкономическом анализе применяется ряд показателей: валовой внутренний продукт (ВВП), валовой национальный продукт (ВНП) и национальный доход (НД). НД является разновидностью ВНП.

Оба показателя ВВП и ВНП определяются как стоимость всего объема конечного производства товаров и услуг в экономике за 1 год или месяц, или квартал. Они подсчитываются в ценах как текущих, т.е. действующих, так и постоянных, т.е. какого-либо базового года. При этом разница между ВВП и ВНП заключается в следующем:

ВВП подсчитывается по территориальному признаку, это совокупная стоимость продукции сфер материального производства и услуг независимо от национальной принадлежности предприятий, расположенных на территории данной страны;

ВНП – это совокупная стоимость всего объема продукции и услуг в обеих сферах национальной экономики независимо от местонахождения национальных предприятий в своей стране или за рубежом.

ВВП и ВНП могут быть рассчитаны по трем методам путем суммирования:

1. По добавленной стоимости по всем отраслям или называемый иначе по производству. Причем добавленная стоимость – это стоимость, созданная в процессе производства на конкретном предприятии и охватывающая его реальный вклад в создание стоимости конкретного продукта; т.е. это валовая продукция предприятия (или рыночная цена выпущенной продукции) за минусом текущих материальных издержек, но с включением в неё отчислений на амортизацию.

2. По расходам или по методам использования. Здесь рассчитывают сумму всех расходов на покупку общего объема произведенной в данном году продукции. (Здесь представлены как личные потребительские расходы населения, так и все издержки производства и торговли).

3. По доходам. При этом суммируют все доходы по их источникам, полученные в стране от производства продукции в данном периоде. Здесь учитывают заработную плату, прибыль фирм и учреждений, арендную плату, земельную и другую ренту, процент на денежный капитал.

ВНП, измеренный по доходам, называется НД (J), который равен сумме совокупного национального потребления (С) и совокупного национального сбережения (S);

J=C+S

 


Модели совокупного спроса и предложения и макроэкономическое равновесие

 

Величина совокупного спроса представляет собой то количество конечных товаров и услуг, на которые будет предъявлен спрос всеми макроэкономическими агентами (домохозяйствами, фирмами, государством и иностранным сектором) при каждом возможном уровне цен.

Компонентами совокупного спроса выступают:

• спрос домохозяйств — потребительский спрос (С);

• спрос фирм — инвестиционный спрос (I);

• спрос со стороны государства — государственные закупки товаров и услуг (G);

• спрос иностранного сектора — чистый экспорт (Xn)

Формула совокупного спроса: AD=С +I +G +Xn

Чем выше общий уровень цен, тем меньше будет величина совокупного спроса, т.е. тем меньше расходов будут намерены сделать все макроэкономические агенты на покупку конечных товаров и услуг.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)