АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инфляция и антиинфляционная политика. Наиболее общее, традиционное определение инфляции - переполнение каналов обращения денежной массой сверх потребностей товарооборота

Читайте также:
  1. V2. Инфляция
  2. V2. Кредитно-денежная политика
  3. V2. Налогово-бюджетная политика
  4. V2: Инфляция
  5. V2: Кредитно-денежная политика
  6. V2: Налогово-бюджетная политика
  7. Автоматическая фискальная политика
  8. Автоматическая фискальная политика
  9. Аграрная политика
  10. Аграрная политика британских колонизаторов
  11. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.
  12. Аграрная политика П.А. Столыпина

 

Наиболее общее, традиционное определение инфляции - переполнение каналов обращения денежной массой сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценение денежной единицы и соответственно рост товарных цен.

Есть и другие определения инфляции. Следует отметить, сколько бы ни было определений инфляции, не одно из них не может охватить все содержание инфляции как явления экономической жизни. Они лишь отражают ее черты. Это сложное социальное явление, порождаемое диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства. Инфляция представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития экономики во многих странах мира. Инфляция как явление характеризуется различными видами.

Сбалансированная и несбалансированная инфляция. При первой цены различных товаров относительно друг друга остаются низменными, а при второй - цены различных товаров постоянно изменяются по отношению друг к другу в различных пропорциях. Несбалансированная инфляция встречается гораздо чаще и представляет большую беду для экономики, т.к. хаос с ростом цен затрудняет ориентировку и оценку экономической ситуации для граждан, предприятий и инвесторов.

Ожидаемая и неожидаемая. Первая предсказывается и прогнозируется заранее, вторая - нет. Этим она опасней ожидаемой, т.к. индивиды и хозяйственные агенты не успевают к ней приготовиться, что может быть чревато частичной или полной потерей сбережений. Неожиданная инфляция дезорганизует экономику, может привести к панике, отпугивает иностранных инвесторов нестабильностью, поэтому ее допущение считается крупным просчетом правительства.

Инфляция по свободе цен подразделяется на открытую и подавленную. Главное отличие между этими двумя основными направлениями в степени деформационных проявлений инфляции. При открытой инфляции деятельность рыночного механизма хотя и затруднена, но сохраняется, поэтому инфляционные процессы здесь протекают в их естественной форме.

По темпам роста цен инфляцию разделяют на три типа:

1. Умеренная (ползущая) – 10% в год.

2. Галопирующая от 20% до 200% в год.

3. Гиперинфляция 50% в месяц.

Контроль над инфляцией и поддержание стабильной национальной денежной единицы – подобные цели преследует экономическая политика в развитых странах, где преобладает концепция, утверждающая, что «здоровая денежная, финансовая и структурная политика взаимосвязаны и создают условия для устойчивого неинфляционного роста и создания рабочих мест». Политика финансовой стабилизации в современной мировой экономике характерна для развитых и развивающихся стран, государств с переходной экономикой. Антиинфляционная стратегия экономического роста требует проведения поэтапных мер, направленных на регулирование инфляции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)