АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цели, задачи, функции государственного регулирования экономики и его методы

Читайте также:
  1. F. Метод, основанный на использовании свойства монотонности показательной функции .
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. Деньги и их функции.
  4. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  5. I. Методы механического разобщения бактерий.
  6. I. Методы, основанные на изучении фрагментов ДНК.
  7. I. Основы экономики и организации торговли
  8. I. Предмет и метод теоретической экономики
  9. I. Развития государственного мониторинга сельскохозяйственных земель
  10. I. Функции
  11. I. Функции эндоплазматической сети.
  12. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.

Государственное регулирование - целенаправленное воздействие государства на микро- и макроэкономические процессы развития экономики в целях поддержания ее стабильности или изменения в нужном обществу направлении.

Высшая цель гос.регулирования – достижение максимального благосостояния всего общества

Прикладные цели:

• экономический рост;

• полная занятость;

• стабильность уровня цен и устойчивость национальной валюты;

• внешнеэкономическое равновесие.

Задачи:

-абсолютное и относительное увеличение ВНП;

- достижение максимально возможного и в долгосрочном плане стабильного использования всего трудоспособного населения;

- обеспечение стабильности уровня цен и национальной валюты.

Исходя из целей, государственное регулирование выполняет важные функции в рыночной экономике.

- создание правовой основы функционирования и развития экономической системы. Это реализуется через законодательство о собственности, налогах, предпринимательстве, внешнеэкономической деятельности, антимонопольные законы и др.

- активизация, интенсификация, прежде всего инвестиционной, инновационной и предпринимательской деятельности, при обеспечении стабильности национальной валюты. Это достигается мерами финансовой, денежной и кредитной политики.

- воздействие государства на распределение доходов в обществе.

Инструменты гос.регулирования:

- законодательные и правовые документы, издаваемые государством;

- государственная собственность и государственное предпринимательство.

- социальная политика и внешнеэкономическое регулирование.

Методы воздействия:

Различаются методы прямого и косвенного влияния. Методы прямого воздействия вынуждают субъектов экономики принимать решения, основанные не на самостоятельном экономическом выборе, а на предписаниях государства. Примеры: размер налогов, величина амортизационных отчислений, бюджетные процедуры по государственным инвестициям.

Методы косвенного воздействия создают лишь предпосылки к тому, чтобы при самостоятельном выборе субъекты экономических отношений предпочитали варианты, которые соответствуют целям экономической политики. К таким методам относятся, например, программирование, предоставление рыночному сектору экономической информации.

Методы государственного регулирования классифицируются и по критерию организационно-институциональному. Здесь различают административные и экономические методы. Административные методы подразделяются на методы запрета, разрешения, принуждения и основываются на регулирующих действиях, связанных с обеспечением правовой инфраструктуры. Цель принимаемых мер - создание определенных “правил игры” в рыночной экономике. Административные методы предписывают строго контролируемую линию поведения экономических агентов.

Экономические методы не ограничивают свободу выбора, порой расширяют ее. Появляется дополнительный стимул, на который субъект может либо отреагировать, либо не обратить ни малейшего внимания, в любом случае оставляя за собой право на свободное принятие рыночного решения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)