АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема. Основные макроэкономические показатели: индексы и цены

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  4. I. Основные сведения
  5. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  6. I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. Основные термины и предпосылки
  8. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  9. I. Суспільство як соціальна система.
  10. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  11. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  12. II. ИСЧИСЛЕНИЕ БЕСКОНЕЧНО–МАЛЫХ И ЕГО ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ

Система национальных счетов СНС связывает воедино важнейшие макроэкономические показатели.

1. Объем выпуска товаров и услуг.

2. Совокупные доходы и расходы общества.

СНС представляет собой совокупную систему сбора и обработки информации и применяется для макроэкономического анализа рыночной экономики. Позволяет в наглядной форме представить ВВП (или ВНП) во всех стадиях его движения, то есть производства, распределения, перераспределения и конечного использования. Ее показатели отражают структуру рыночной экономики, институты и механизмы ее функционирования. Использование СНС необходимо для проведения эффективной макроэкономических функций государства, экономического прогнозирования. Рекомендовано штаб-службой ООН в качестве международного стандарта СНС представляет 2 уровня:

1) сводные счета (отражают движение ВВП, национального дохода НД, финансирования капиталовложения и операций в других странах);

2) детализированные счета (показывают межотраслевые связи движения доходов, их распределение и конечное потребление).

ВВП – денежная оценка всех произведенных конечных товаров и услуг в экономике за год. Учитывается годовой объем конечных товаров и услуг, созданных на территории данной страны.

При расчете ВВП используется 3 метода:

1) метод добавленной стоимости (необходимо учитывать все продукты и услуги, произведенные в данной промышленности, но без повторного или двойного счета.Блага потребляются в рамках домашних хозяйств или фирм и не участвуют в дальнейших производствах конечных товаров и услуг. Если в ВВП включить промежуточные продукты, то получим завышенную оценку ВВП. Так цена муки будет учтена несколько раз). Исключить двойной счет позволяет показатель добавленной стоимости, который представляет разницу между продажами фирмами их готовой продукции и покупкой материалов, инструментов и услуг у других фирм. Добавленная стоимость – рыночная цена продукции за вычетом сырья и материалов купленных у поставщиков. Суммируя добавленные стоимости, произведенные всеми фирмами в стране, можно определить ВВП, которое представляет рыночную оценку всех выпущенных товаров и услуг);

 

 

2) метод расходов и потоков благ (производственный). При расчете ВВП суммируются следующие величины: потребительские расходы населения, валовые частные инвестиции, государственные расходы по закупке товаров и услуг, чистый экспорт, который представляет разницу между экспортом и импортом данной страны. Y=C+Iд+G+Xn. Составляют объем ВВПи показывают рыночную оценку годового производства. Валовые частные инвестиции представляют собой сумму чистых инвестиций In (прирост запаса капитальных благ длительного пользования: зданий, сооружений, товарных и материальных запасов) и амортизации d в течении года. Под чистой инвестицией подразумевают процесс реального капиталообразования, а не финансовых активов, акций и т.д., которые также называются инвестициями в рамках финансового сектора экономики. Речь идет только о том инвестировании, которое увеличивает производственные мощности. Государственная закупка товаров и услуг – расходы государственных учреждений и органов власти всех уровней на приобретение товаров и оплату услуг труда, занятых на производственном секторе. В них не включаются трансфертные платежи (безвозмездные выплаты государства, так как они не являются платой за услуги: стипендии, пенсии);

3) метод расчета ВВП по доходам (распределительный). ВВП - сумма факторных доходов (зарплата,), то есть определить как сумму вознаграждения владельцев факторов производства. При этом, в него включаются доходы всех субъектов, осуществляющих свою деятельность в географических рамках данной страны, как резидентов так и нерезидентов. Включаются косвенные налоги на предприятие, амортизация, доходы от собственности и нераспределенная часть прибыли. Показатель зарплаты включает валовую сумму заработной платы, а также дополнительные выплаты наемным работникам. Клиенты составляют доходы собственников недвижимости. Прибыль распадается на валовую прибыль корпорации или фирмы (дивиденды) и чистые доходы товариществ (партнерств) и предприятий, единоличной собственности, а также доходы фермеров и лиц свободных профессий. Оба метода равноценные и должны давать одинаковую величину ВВП.

ВНП показывает годовой объем конечных товаров и услуг, созданный гражданами страны, как в рамках национальной территории, так и за рубежом. Расчет ВНП основан критерии принадлежности факторов производства резиденту или нерезиденту данной страны. Если к показателю ВВП добавить разницу междуот услуг факторов и производства (факторов и доходов) резидентов из-за границы и факторами доходов, полученных нерезидентами данной страны, то получим ВНП.

Разность между ВВП и ВНП незначительна и колеблется в пределах +-1% от ВВП.

Потенциальный ВВП означает долгосрочные возможности экономики при максимальном использовании имеющихся ресурсов в условиях стабильных цен. Особое значение показатель имеет при исследовании проблем экономических циклов, инфляции, экономического роста, когда анализируются причины отклонений фактического ВВП от его потенциального ВВП.

Чистый внутренний продукт (ЧВП) представляет собой ВВП за вычетом амортизационных исчислений. Можно измерить готовой объем производства, который экономит предприятие (государство) в состоянии потребителей, не сокращая возможности будущих периодов.

Национальный доход (НД) для определения показателей общего объема.. то есть платежей, полученных от ВВП, необходимо вычислить ЧВП, косвенные налоги на предприятии.

Располагаемый доход (РД) представляет собой полученный домашними хозяйствами доход, отличающийся от НД, который является заработанным доходом. РД=НД-взнос на нац.страх.-налоги на прибыль-нераспределнная прибыль-суммарные доходы.

Номинальный ВВП подсчитан в текущих ценах.

Реальный ВВП – фактический объем продукции, рассчитанный в ценах базисных ценах. Показатель ВВП в базисных ценах может за год изменяться меньше и больше, чем ВВП в текущих ценах. Это происходит из-за изменения общего уровня цен в стране. Для вычисления реального ВВП необходимо использовать индекс цен. Реальный ВВП = Номинальный ВВП / Дефлятор.

Дефлятор = Номинальный ВВП/Реальный ВВП

Дефлятор ВВП измеряет интенсивность инфляции или обратного процесса, дефляции, когда наблюдается снижение общего уровня цен в стране. Если величина индекса цен оказалась больше 1, то произвели дефлирование. Если меньше 1, то – инфлирование.

Используется индекс потребительских цен ИПЦ и индекс цен производителей ИЦП, измеряющий уровень оптовых цен. В качестве весов цен могут использоваться как фиксированный набор благ, так и изменяющийся.

Индекс Ласпейреса – индекс, где в качестве весов цен представлен неизменный набор благ (неизменная по своему составу потребительская корзина).

Суммирование производится по всем товарам и услугам, входящим в товар.

Индекс Поаше – индекс цен, где в качестве весов цен берутся количества товаров и услуг, произведенный в текущем году.

Индекс Фишера – среднеарифметическое значение из двух предыдущих индексов.

Индекс цен используется для вычисления уровня инфляции, которые измеряются как процентное изменение цен.

 

Тема.Совокупный спрос и факторы, его определяющие

Совокупный спрос представляет собой на конечные товары и услуги. Он отражает связь между объемом совокупного спроса и общим уровнем цен в экономике. В структуре совокупного спроса можно выделить: спрос на потребительские товары и услуги, спрос на инвестиционные товары, спрос на товары и услуги со стороны государства, спрос на чистый экспорт (разность между спроса иностранцев на отечественные товары и отечественного спроса на иностранные товары). Кривая совокупного спроса AD и показывает количество товаров и услуг, которые потребители готовы приобрести при каждом возможном уровне цен. Кривая совокупного спроса внешне напоминает кривую спроса на отдельном рынке. Построена в иной системе координат. На оси абсцисс реальный объем национального производства Y, на оси ординат –абсолютный показатель и уровень цен.

Наиболее простое выражение зависимости можно получить из уравнения количественной теории P=MV/Y, где М – количество денег в экономике, V – скорость обращения денег, P–уровень цен в экономике, Y – реальный объем выпуска, на который предъявлен спрос.

Отрицательный наклон AD объясняется следующим образом. Чем выше уровень цен, тем меньше реальные запасы денежных средств. Меньше количество товаров и услуг, на который предъявлен спрос. Отрицательный наклон AD также обуславливает эффект процентной ставки, эффект богатства (или кассовых недостатков), эффект импортных закупок.

Эффект процентной ставки проявляется через воздействие изменяющегося уровня цен, а следовательно через потребительские расходы.Чем выше процентная ставка, тем большая часть потребителей начинают сберегать деньги и совершать меньшее количество покупок. Подорожание кредитов производственные закупки, таким образом сокращается спрос со стороны как частных производителей, так и предпринимателей. Это приводит к уменьшению совокупного спроса на реальный ВВП.

Эффект богатств проявляется в негативном влиянии. Богатство людей в виде фиксированных долгов выражается в обратной пропорциональной зависимости. Урезая свои потребительские расходы, таким образом они напрямую влияют на совокупность спроса в сторону его понижения.

Эффект импортных закупок означает, что при повышении уровня цен в стране товары и услуги иностранного производства становятся значительно дешевле при прочих равных условиях. Население будет покупать меньше отечественных товаров и больше импортных. Иностранцы сократят свой спрос на товары и услуги данной страны из-за их удорожания. Следовательно, произойдет уменьшение экспорта и увеличение импорта. В целом чистый экспорт сократится, уменьшив общий объем совокупного спроса.

Указанные эффекты оказывают свое влияние на совокупный спрос через цели. Поэтому происходит перемещение точки вдоль кривой совокупного спроса.

Под влиянием всех неценовых факторов кривая AD сдвигается вправо или влево. AD ->AD2: при различных уровнях цен желаемый объем товаров и услуг возрастет.AD ->AD1: люди будут покупать меньший объем продукта, чем прежде, при различных уровнях цен.

 

Неценовые факторы, влияющие на совокупный спрос:

 

1) изменение потребительских расходов (благосостояние потребителя, ожидания потребителя, задолжность потребителя, налоги);

2) изменение в инвестиционных расходах (процентные ставки, ожидаемая прибыль от инвестиций, налоги с предприятий, технологии, избыточные мощности);

3) изменение государственных расходов;

4) изменение в расходах на чистый объем экспорта (национальный доход зарубежных стран, валютный курс).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)