АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Макроэкономическое равновесие. Модель AD-AS

Читайте также:
  1. AD-AS Крест Кейнса
  2. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  3. V2. Модель IS-LM
  4. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  5. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  6. XXII. Модель «К» и отчаянный риск
  7. А) Модель Хофстида
  8. А-модель
  9. Адаптивная модель
  10. Адаптивная полиномиальная модель первого порядка
  11. Аксилераторно-мультипликаторная модель (модель Самуэльсона-Хикса).
  12. Акцептор действия — механизм, предвосхищаяющий закодированную модель будущего.

Графически макроэконоимческое равновесие будет означать совмещение на одном рисунке кривых AD и AS.

Кривая AD может пересечь AS в трех участках. Рассмотрены 3 варианта экономического равновесия, то есть состояния, когда весь прооизведенный национальный продукт полностью реализован (национальный доход равен совокупным расходам). Равновесный уровень реального ВВП – такой уровень, при котором объем произведенной продукции равен совокупному спросу на нее.

E1 – равновесие при неполной занятости, без повышения уровня полных цен (без инфляции).

Е2 – равновесие при небольшом повышении уровня цен и состоянии близком к полной занятости.

Е3 – равновесие в условия полной занятости Y*, но с инфляцией.

Приспособление экономики в случаях отклонения от различных состояний в Е1, Е2, Е3, будет происходить по-разному. В экстримальном кейнсианском случае, когда цены и заработная плата жесткие, возвращение к Е1 будет происходить за счет колебания объема реального ВВП. Фирмы будут сокращать или расширять производство при неизменном уровне цен в стране. В нормальном кейнсианском случае, отклонение от Е2 будет сопровождаться приспособлением экономики путем изменения уровня цен и объемов выпуска. В классическом случае, при отклонение от Е3 возвращение к равновесному состоянию происходит только за счет изменения гибких цен и заработной платы без изменений в объеме реального выпуска, так как экономика уже находится на уровне потенциального ВВП.

Вывод: В случае жестких цен реальный объем ВВП определяется колебанием совокупного спроса, так как цены и заработная плата не гибкие. Напротив, в случае гибкости ценового механизма, реальный ВВП определяется объемом совокупного предложения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)