АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инструменты денежно-кредитной политики. Денежно-кредитная политика осуществляется как прямыми (административными), так и косвенными (экономическими) методами воздействия

Читайте также:
  1. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  2. II Инструменты финансового рынка
  3. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  4. III. Изучение ассортиментной политики организаций розничной и оптовой торговли.
  5. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  6. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  7. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  8. Аграрной политики
  9. Амортизация основных средств и формирование амортизационной политики предприятия
  10. Анализ ассортиментной политики
  11. Анализ влияния изменений кредитно-денежной политики на экономическую прибыль ОАО «Комфорт», тыс. грн.
  12. Анализ дивидендной политики

Денежно-кредитная политика осуществляется как прямыми (административными), так и косвенными (экономическими) методами воздействия.

П рямым методом денежно-кредитной политики является внедрение кредитных ограничений: лимитов в отношении количественных и качественных параметров деятельности банков.

Экономическими (косвенными) инструментами денежно-кредитной политики, принятыми в мировой практике, являются:

· изменение учетной ставки (ставки рефинансирования);

· изменение нормы обязательных резервов;

· операции на открытом рынке с ценными бумагами;

· осуществление валютных интервенций.

Политику кредитных ограничений Центральный банк может использовать на стадии перегрева экономики для снижения деловой активности. В этих целях устанавливаются количественные ограничения суммы выданных кредитов, что влечет за собой сдерживание банковской деятельности и снижение темпов роста денежной массы. Нужно отметить, что кредитные ограничения ухудшают положение прежде всего мелких и средних предприятий, так как банки стремятся выдавать кредиты своим наиболее устойчивым, традиционным клиентам – крупным фирмам. Метод количественных ограничений в настоящее время используется не очень активно, а в некоторых странах запрещен.

В рамках прямой регулирующей политики Центральный банк устанавливает различные нормативы, которые коммерческие банки должны поддерживать на необходимом уровне. Это могут быть нормативы ликвидности баланса, нормативы максимального размера риска на одного заемщика, нормативы достаточности капитала коммерческого банка. Центральный банк может также рекомендовать банкам необязательные, так называемые оценочные, нормативы.

При обнаружении нарушений коммерческими банками банковского законодательства, правил обслуживания клиентов или других серьезных недостатков в работе, Центральный банк может применять к ним жесткие меры административного воздействия вплоть до лишения лицензии и ликвидации банка.

Учетно-процентная политика или политика рефинансирования коммерческих банков заключается в регулировании размера учетной процентной ставки, по которой Центральный банк выдает кредиты коммерческим банкам. В России аналогичная процентная ставка носит название ставки рефинансирования. Уровень этой ставки обычно является верхней границей рыночной ставки банковского процента, влияет на его размер. Повышение центральным банком ставки рефинансирования вызывает удорожание кредитов для коммерческих банков. Те, в свою очередь, стремятся компенсировать потери путем увеличения ставок по кредитам, предоставляемым своим заемщикам, что приводит к сокращению кредитных операций коммерческих банков. И наоборот, снижение ставки рефинансирования создает условия для уменьшения процентной ставки, расширения кредитной деятельности коммерческих банков и оживлению инвестиционной деятельности в стране. В России ставка по процентам Банка России достигала своего максимума (210%) в октябре 1993 г. Затем она постепенно снижалась. В конце 2010 года ставка рефинансирования находилась на уровне 7,75%. В США в период снижения деловой активности в ходе мирового финансово-экономического кризиса, начавшегося в 2008 году учетная ставка ФРС была снижена до уровня менее 1%. В ЕЭС учетная ставка в ходе кризиса была снижена до 2%.

Данный метод имеет ряд недостатков. Если рефинансирование используется мало или осуществляется не в Центральном банке, то эффективность данного метода снижается. В периоды неблагоприятной конъюнктуры уменьшение учетной ставки создает лишь предпосылки для снижения банковского процента и вливания денег в экономику. Но Центральный банк не может заставить коммерческие банки брать у него кредиты и расширять кредитную деятельность. Кроме того, снижение учетной ставки может привести к оттоку капиталов из страны.

Политика обязательных резервов, по мнению многих специалистов, является наиболее действенным, но слишком жестким механизмом денежно-кредитного регулирования.

Проводя политику минимальных резервов, Центральный банк оказывает влияние на размер денежной массы через действие банковского и денежного мультипликаторов. Как было сказано ранее, обязательные резервы – это наиболее ликвидные активы, которые обязаны иметь кредитные организации для обеспечения собственной ликвидности (т.е. способности выполнять обязательства перед клиентами), как правило, в виде депозитов в Центральном банке либо в иных высоколиквидных формах, определяемых Центральным банком. Норматив обязательных резервов представляет собой процентное отношение их суммы к абсолютным или относительным (приращению) показателям пассивных (депозитов) либо активных (кредитование) операций. Нормативы могут быть установлены как ко всей сумме обязательств или ссуд, так и к определенной их части.

Политика обязательных минимальных резервов осуществляется по двум основным направлениям:

1. Периодически изменяя норму обязательных резервов, Центральный банк поддерживает степень ликвидности коммерческих банков на минимально допустимом уровне в зависимости от экономической ситуации в стране.

2. Посредством изменения норматива резервных средств Центральный банк воздействует на масштабы активных операций коммерческих банков и на возможность создания ими безналичных денежных средств (депозитную эмиссию). Когда масса денег в обороте превышает допустимый объем, Центральный банк осуществляет кредитную рестрикцию. Он увеличивает норму обязательных резервов, снижая тем самым возможности коммерческих банков по выдаче кредитов и вынуждая их сократить объем активных операций. Снижение нормы обязательного резервирования увеличивает возможности банков по предоставлению кредитов, повышает банковский мультипликатор и увеличивает денежную массу.

Недостатком этого метода денежно-кредитного регулирования является, как уже указывалось, его жесткость. Он способен затронуть основы всей банковской системы страны. В то же время, некоторые кредитные организации, к примеру, специализированные банки, имеющие незначительные депозиты, оказываются в преимущественном положении по сравнению с крупными банками, имеющими значительные депозиты. Последние десятилетия многие развитые страны предпочитают более «тонкие» методы настройки экономики. Имеет место снижение нормы обязательных резервов и даже их отмена для некоторых видов депозитов. В России за годы рыночных реформ норма резервирования (по различным вкладам) менялась от 2% до 40%. Весной 2004 г. в период «банковского кризиса» она была снижена до 7% с целью стабилизации положения в банковской сфере. На конец 2010 года она составляет 2,5%.

Операции на открытом рынке в мировой практике в настоящее время выступают основным инструментом денежно-кредитной политики. Этот инструмент монетарной политики является мягким, поскольку не связан с установлением каких-либо нормативов. Его суть заключается в том, что Центральный банк проводит операции купли-продажи ценных бумаг на открытом финансовом рынке. Продажа ценных бумаг означает «связывание денег», применяется в целях их удорожания и уменьшения денежного предложения.

Если же Центральный банк поставил своей задачей снижение процентной ставки, он начинает скупать ценные бумаги, в сферу обращения поступают денежные средства. У банков в результате продажи ценных бумаг увеличиваются ресурсы для кредитования, растут избыточные резервы, что повышает денежный мультипликатор и вызывает увеличение предложения денег и снижение ставки процента.

По форме проведения операции Центрального банка с ценными бумагами могут быть прямыми и обратными (РЕПО).

· Прямая операция означает обычную покупку либо продажу ценной бумаги.

· Обратная операция заключается в купле или продаже ценной бумаги при условии обязательного совершения обратной сделки по заранее установленному курсу. Это весьма гибкий и мягкий инструмент, по своей сути аналогичный рефинансированию под залог ценных бумаг.

Проведение валютных интервенций, т.е. операций по купле-продаже иностранной валюты на валютном рынке, также используется Центральным банком для регулирования денежного предложения. Так, продавая иностранную валюту, Центральный банк «связывает» денежные средства хозяйствующих агентов, снижает денежное предложение и укрепляет национальную валюту. Скупая валюту, Центральный банк вливает в экономику дополнительные денежные средства, увеличивает денежное предложение, а также способствует укреплению иностранной валюты и снижению курса собственной.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)