АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Макроэкономическое равновесие в модели

Читайте также:
  1. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  2. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  3. I. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  4. IV. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  5. SALVATOR создает Знания-Образы, когнитивные имитационные модели сознания, расширяющие человеческие возможности и защитные функции.
  6. V. Идеология и практика модели «общенародного государства»
  7. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  8. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  9. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  10. V2: Равновесие спроса и предложения.
  11. YIII.5.2.Аналогия и моделирование
  12. Авторегрессионные модели временных рядов

"сово­купный спрос — совокупное предложение"

Для анализа механизма фор­мирования равновесного объема национального производства в условиях изменяющихся цен, а так­же для выявления специфики приспособления экономики к состо­янию равновесия в краткосрочном и долгосрочном периодах ис­пользуется модель «совокупный спрос — совокупное предложение». Макроэкономическое равновесие достигается тогда, когда совокупный спрос равен совокупному предложению. Механизм формирования равновесного объема национального производства будет зависеть от того, на ка­ком из отрезков кривая совокупного предложения пересечет­ся с кривой совокупного спроса. Точка М1 отражает ситуацию макроэкономического равнове­сия при высоком уровне безработицы и негибкости цен. Точка М2 характеризует макроэкономическое равновесие в условиях непол­ной занятости и незначительного роста цен. Точ­ка М3 — это равновесие в условиях полной занятости.

Рис. Модель "совокупный спрос- совокупное предложение"

В кейнсианской теории доминирующую роль в формировании равновесного объема национального производства играет совокуп­ный спрос. При абсолют­ной стабильности цен и наличии большого числа безработных ре­альный объем производства У1, определяется величиной совокупно­го спроса при сложившемся уровне товарных цен (Р1). Эту величину Кейнс назвал эффективным спросом. Если предприниматели переоценят эффективный спрос и произведут товаров и услуг больше У1, они будут вынуждены снижать объем производ­ства. Если они произведут меньше, то будут увеличивать реальный выпуск до тех пор, пока он не достигнет величины эффективного спроса. Следовательно, как считает Кейнс, для повышения уровня занятости в экономике в условиях высокого уровня безработицы, правительству следует проводить экспансионистскую политику, направленную на расширение совокупного спроса.

Согласно классической теории равновесное значе­ние реального объема национального производства полностью опре­деляется факторами предложения и. прежде всего, объемом имею­щихся производственных ресурсов и их производительностью. Совокупный спрос влияет лишь на уровень цен. Отсюда делается вывод о нецелесообразности государственного вмешательства в экономику, поскольку экспансионистская политика государства может привес­ти лишь к инфляции, а рестрикционная (направ­ленная на уменьшение совокупного спроса) — вызвать дефляцию в экономике.

Современные представители неокейнсианского и неоклассическо­го направлений экономической мысли считают, что в краткосроч­ном периоде на формирование равновесного объема национального производства оказывают влияние, как совокупный спрос, так и сово­купное предложение. Это соответствует ситуации, при которой поведение фирм на рынке благ описывается восходящей краткосрочной кривой совокупного предложения. Представи­тели неоклассического направления полагают, что экономика не может далеко отклоняться от полной занятости и поэтому кривая совокупного предложения на своем промежуточном отрезке достаточно "крута". Государственное вмешательство в экономику малоэффективно, поскольку его следствием будет в ос­новном изменение уровня цен, а не реального объема производ­ства и занятости. Сточки зрения неокейнсианцев, рассматриваемый отрезок кривой совокупного предложения относи­тельно "пологий". Поэтому государственная экспансионистская политика в краткосрочном периоде может дать значительный эф­фект в виде прироста реального объема национального производства и уровня занятости в экономике

Рис.. Неоклассическая и неокейнсианская трактовки результатов государственной экономической политики.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)