АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономическая основа международной торговли

Читайте также:
  1. F. Метод, основанный на использовании свойства монотонности показательной функции .
  2. FECONCL (ББ. Экономическая классификация)
  3. I . Экономически обоснованные страховые тарифы.
  4. I. Методы, основанные на изучении фрагментов ДНК.
  5. I. Основы экономики и организации торговли
  6. I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ
  7. III. Изучение ассортиментной политики организаций розничной и оптовой торговли.
  8. III. Методы, основанные на амплификации нуклеиновых кислот.
  9. III. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ
  10. V2: Экономическая эффективность по Парето и условия её достижения.
  11. VI. Методы, основанные на модификации генетической информации.
  12. VII. Изучение взаимодействия организации розничной торговли с поставщиками и аптеками.

 

Международная торговля – совокупность торговых связей, внешнеторговых отношений всех стран мира, торгующих друг с другом. Международная торговля является средством, с помощью которого страны могут развивать специализацию, повышать производительность своих ресурсов и таким образом увеличивать общий объем производства.

Основные причины, по которым страны торгуют и которые определяют специализацию стран:

1) экономические ресурсы (природные, человеческие, инвестиционные) распределяются между странами крайне неравномерно;

2) эффективное производство различных товаров требует различных технологий или комбинации ресурсов.

Например, Япония имеет образованную рабочую силу, а также дешевый квалифицированный труд в изобилии. Поэтому производит с низкими издержками «трудоемкие» товары (фотокамеры, радиоприемники, видеомагнитофоны и др.), требующие большого количества квалифицированного труда. Австралия обладает обширными земельными пространствами и испытывает недостаток капитала и людских ресурсов. Это позволяет ей производить с низкими издержками «землеёмкие» товары (пшеница, шерсть, мясо и др.). Промышленно развитые страны (например, США) обладают значительным капиталом. Это даем им возможность производить «капиталоемкие» товары (автомобили, сельскохозяйственное оборудование, химикаты и др.) с низкими издержками. Другими словами, каждая страна производит те товары, которые ей выгодно производить.

Концепция сравнительных преимуществ лежит в основе международной торговли. Сравнительное преимущество – способность страны или отдельного предпринимателя производить товары и услуги с относительно более низкими альтернативными издержками, чем кто-либо еще.

Специализация повышает производительность труда. Страны могут сократить свои издержки на получение необходимых им продуктов путем специализации на основе сравнительных преимуществ. Причем совокупный объем выпуска продукции будет наибольшим именно тогда, когда каждый товар будет производиться той страной, в которой ниже издержки производства.

Рациональное ведение хозяйства требует, чтобы любой конкретный товар производился той страной, которая располагает сравнительным преимуществом. Это позволяет получать наибольший совокупный объем производства при использовании определенного количества ограниченных ресурсов.

 

2. Структура и особенности международной торговли

 

Международная торговля предполагает не только торговлю товарами (автомобили, компьютеры, пшеница и др.), но и услугами (туризм, страхование, консультирование и др.).

Важными категориями международной торговли являются импорт и экспорт. Импорт – это покупка товаров и услуг резидентами определенной страны у иностранцев. Экспорт – это продажа товаров и услуг резидентами определенной страны иностранцам. Резидент – юридическое или физическое лицо, постоянно зарегистрированное или постоянно проживающее в данной стране. Резиденты обязаны в своей экономической деятельности придерживаться законов данной страны. Следует отметить, что в вышеприведённых определениях упор делается на людях, ведущих торговлю, а не на месте, где они это делают.

Основные торгующие группы включают:

1) индустриальные страны (богатые страны мира) – страны западной Европы, Северной Америки, Япония, Австралия, Новая Зеландия.

2) Развивающиеся страны, в т.ч. очень бедные (например, Китай, Индия) и относительно процветающие (например, Бразилия, Южная Корея);

3) Восточно-экономические системы: Россия, Польша, Венгрия и другие страны бывшего социалистического направления.

В структуре мировой торговли экспортируется товаров по индустриальным странам – 70, развивающимся странам – 20, восточно-экономическим системам – 10%.

В структуре мирового товарного экспорта на основные виды сырья приходится примерно 36, на промышленные товары – 64 %. Статистика торговли услугами очень скудна, так как многие услуги невозможно учесть. Приблизительная оценка структуры мировой торговли услугами выглядит так: перевозки – 34, туризм – 26, другие услуги – 40%.

Специфические особенности международной торговли:

1) Различия в мобильности (способности к перемещению ресурсов). Мобильность ресурсов между странами существенно ниже, чем внутри страны. Человеческие и материальные ресурсы не могут свободно перемещаться между странами, так как существуют различия в налоговых законодательствах и других мерах государственного регулирования.

2) Различия валют. Международная торговля предполагает валютный обмен, который может проходить сложно из-за разной конвертируемости валют.

3) Различия во внешнеэкономической политике стран (см. вопрос 3).

 

3. Внешнеэкономическая политика

 

Внешнеэкономическая политика – проводимая правительством страны государственная политика в области экспорта и импорта, таможенных пошлин, тарифов, ограничений, привлечения иностранного капитала и вывоза капитала за рубеж, внешних займов, предоставления экономической помощи другим странам, осуществления совместных экономических проектов.

Во внешнеэкономической политике страны постоянно используют два инструмента: либерализацию и протекционизм. Либерализация имеет целью открыть внутренний рынок для иностранных капиталов, товаров и рабочей силы, усилив тем самым конкуренцию на внутреннем рынке. Протекционизм – политика государства, направленная на защиту внутреннего рынка от конкурентов, а иногда и на захват внешних рынков.

Государство в своей внешнеэкономической политике использует оба инструмента и протекционизм и либерализацию. Например, протекционизм оправдан для аграрного сектора экономики многих стран. Кроме того, протекционизм используется для решения таких проблем как обеспечение обороны, увеличение внутренней занятости, защита развивающихся отраслей, сохранение природных ресурсов и др.

Сторонники либерализации (свободной торговли) считают, что протекционизм разрушает дух конкуренции и сдерживает развитие национальной экономики. С точки зрения либерализации, свободная торговля обладает следующими преимуществами: позволяет осуществлять распределение продукции в соответствии с принципом сравнительных преимуществ, ведет к взаимовыгодной специализации производства, способствует развитию конкуренции, позволяет расширить национальный рынок.

Однако в своем развитии свободная торговля ограничивается такими торговыми барьерами как таможенные пошлины, импортные квоты, нетарифные барьеры и экспортные ограничения.

Таможенные пошлины вводятся с целью получения дохода или в качестве защитной меры. Таможенная пошлина выполняет функцию налога, взимаемого при пересечении товаром таможенной границы. Фискальная пошлина применяется для товаров, которые не производятся внутри страны. Протекционистская пошлина защищает местных производителей от иностранной конкуренции.

Импортные квоты устанавливают максимальные объемы товаров, которые импортируются. Нетарифные барьеры включают систему лицензирования, стандартов качества, бюрократические затраты и др. Экспортные ограничения означают, что объем экспорта в определенные страны ограничивается добровольно.

 

4. Платежный баланс

 

Платежный баланс – таблица, ведомость, отражающая движение денежных средств в виде платежей из страны в страну.

В платежном балансе государства приводится систематизированный перечень всех операций с денежными средствами во внешнеэкономической сфере. Платежный баланс является одним из основных инструментов макроэкономического анализа и прогнозирования. Данные платежного баланса отражают развитие торговли с другими странами, формы привлечения иностранных инвестиций, погашение внешней задолженности страны, инвестирование в экономику других стран и др. Кроме того, платежный баланс активно используют для определения финансово-кредитной политики страны, при принятии решений по регулированию валютного рынка и валютного курса.

Платежный баланс отражает фактическое состояние платежей. Наряду с ним составляется расчетный баланс, в котором отражаются не только фактические платежи, но и не оплачиваемые в настоящий момент требования и обязательства страны, не зависимо от сроков поступления платежей.

Платежный баланс построен на основе принципов бухгалтерского учета. Каждая операция отражается дважды – на кредите (расход) одного счета и дебете (приход) другого. Платежный баланс состоит из трех больших разделов: 1) счет (баланс) текущих операций; 2) счет (баланс) операций с капиталом; 3) расчеты по официальным международным резервам.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)