АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальная защита населения: принципы и источники

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  4. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами
  5. I. Сестринский процесс при остром лейкозе. Определение, этиология, клиника, картина крови. Принципы лечения и ухода за пациентами.
  6. I. Сестринский процесс при пневмонии. Определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентом.
  7. I. Сестринский процесс при хроническом бронхите: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами.
  8. I. Сестринский процесс при хроническом гепатите: определение, этиология клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами. Роль м/с в профилактике гепатитов.
  9. I. Структурные принципы
  10. II. Принципы процесса
  11. II. Принципы средневековой философии.
  12. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ

Осн зад соц.эк-ки явл формирование эффетивной соц. защиты. Сущность соц.пол-ки состоит в необходимости поддержки того слоя населения, которое само не может изменить свое материальное благосостояние. Соц пол-ка направлена на возможность сглаживания и ликвидацию соц конфликтов в об-ве, которые могут вызвать разрушение эк.взаимосвязей.Направление соц пол-ки связано с её адресностью и обратной связью. Основная задача социальной политики - формирование эффективной системы социальной защиты. Направления:

1.поддержка беднейших слоев населения (те кто уже или еще не в состоянии самостоятельно обеспечить минимальный уровень жизнедеятельности, - больные, старики, инвалиды, многодетные семьи). Для того, чтобы выяснить, какие категории населения имеют право на соцпомощь, исп-ся показатель прожиточного минимума, включающий минимальные нормы удовлетворения физиологических потребностей, оплаты основных услуг. Эти нормы определяются уровнем экономического развития страны и сформировавшейся системой потребностей населения. социальное обеспечение осущ-ся в виде предоставления широкого спектра услуг. Финансирование осущ-ся федеральным бюджетом и специализированными внебюджетными фондами (фонд социального страхования, пенсионный фонд), а практическая помощь организуется местными органами власти, общественными и благотворительными организациями, церковью.

2.обеспечение гарантии права на труд. Гос-во должно гарантировать равноправие субъектов на рынке труда, свободный выбор профессии, сферы и места приложения труда. Д/б общедоступная система образования, законодательно регламентированные соцдопустимые условия труда, уровень минимальной зарплаты, продолжительность рабочей недели, отпуска и т.д.

3.регулирование занятости населения – разработка и реализация программ по формированию новых рабочих мест как в гос-ном, так и в негос-ном секторе экономики, программы занятости инвалидов. реализацией таких программ занимаются биржи труда. Фонд помощи безработным из 3 источников: обязательные взносы предпринимателей, взносы работающих, дотации из бюджета.

5 основных принципов соцстратегии:

1.акты госвмешательства, т.к. они необходимы по причинам соцхар-ра, должны соответствовать требованиям рынка, т.е. осуществляться так, чтобы не нарушался рыночный порядок со стимулирующей и последовательной конкуренцией.

2.формирование мех-ма соцзащиты не на основе госблаготворит-ти, а как совокупность госгарантий, предоставляемых каждому и обеспечивающих соблюдение прав человека. Для разработки такой системы необходимо определить соц.нормативы, отражающие уровень жизни, быт и условия труда.

3.диф-й подход к различным слоям и группам населения в зависимости от соц-го положения, возраста, трудоспособности и степени экономической самостоятельности.

4.создание интегрированной, многоуровневой системы соцзащиты (госорганы - местные органы – предприятия - общественные организации), действенной на всех уровнях, с четким определением прав, ответственности и функции каждого.

5.масштабы перераспределенных процессов в обществе не должны превышать оптимальных размеров, позволяющих сохранить стимулы, к квалифицированному, творческому, эффективному труду.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)