АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производные показатели национальных счетов. Национальный доход, его распределение, перераспределение и использование

Читайте также:
  1. ANSI – национальный институт стандартизации США
  2. I.I.I. Основное тождество национальных счетов
  3. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  4. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  5. II. Показатели эффективности инвестиционных проектов
  6. III группа – показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка
  7. IV. Показатели доходности (рентабельности).
  8. IV. ТИПОВОЙ ПРИМЕР РАСЧЕТОВ.
  9. S 4. Показатели развития мировой экономики
  10. V2. Макроэкономические показатели
  11. V2: ДЕ 35 - Дифференциальное исчисление функции одной переменной. Производные высший порядков
  12. А. Общие показатели оборачиваемости

Система национальных счетов — это система взаимосвязанных статистических показателей представленных в виде таблиц и счетов, характеризующих результаты экономической деятельности страны.

Основные показатели системы национальных счетов:

ВВП, ВНД, Конечное потребление, Валовое накопление, Национальное сбережение, Чистое кредитование,

Чистое заимствование, Национальное богатство, Сальдо внешней торговли.

Национальный доход — важнейший макроэкономический показатель совокупных доходов всего населения данной страны за определенный период времени(обычно за год);вновь созданная стоимость.Национальный доход определяется по формуле:

НД=ЧНП-чистые косвенные налоги на бизнес

Основными компонентами НД являются:

•доходы наемных работников и некорпоративных собственников;

•прибыль фирм;

•рентные доходы;

•процентный доход

Перераспределение национального дохода осуществляется по официальным (видимым) и неофициальным (невидимым) каналам.

В первом случае это происходит через механизм налогообложения, добровольные взносы в различные фонды, а также через механизм ценообразования, когда государство или компании (как правило, крупные) официально сообщают о том, что цены на определенную группу товаров и услуг будут повышены на столько-то процентов. Такая практика распространена в развитых странах мира. Во втором случае правительство и компании об этом официально не сообщают, а осуществляют незначительное, но неоднократное повышение цен. Это приводит к постепенному снижению жизненного уровня населения.

На стадии распределения необходимый и прибавочный продукт распадаются на первичные доходы в виде заработной платы, прибыли, процентов, ренты, дивидендов, арендной платы и др. Их разделяют на трудовые и нетрудовые.

К трудовым относятся доходы, создаваемые работниками на предприятиях и в отраслях и поступающие в их индивидуальное распоряжение в форме заработной платы, а также доходы работников города и села от индивидуальной трудовой деятельности и подсобного хозяйства.

К нетрудовым, источник которых – прибавочный продукт, относится часть прибыли предпринимателей, процент, рента, прибыль собственников торгового капитала и др.

Конечной фазой движения НД становится его потребление, одновременно служащее началом нового воспроизводственного цикла.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)