АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конструкция модели

Читайте также:
  1. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  2. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  3. IV. Конструкция бент-функции
  4. SALVATOR создает Знания-Образы, когнитивные имитационные модели сознания, расширяющие человеческие возможности и защитные функции.
  5. V. Идеология и практика модели «общенародного государства»
  6. YIII.5.2.Аналогия и моделирование
  7. Авторегрессионные модели временных рядов
  8. Аксиома модели системы.
  9. Алгоритм моделирования по принципу Dt.
  10. Алгоритм моделирования по принципу особых состояний.
  11. Алгоритм проверки значимости регрессора в парной регрессионной модели.
  12. Алгоритмизация модели и её машинная реализация

АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РФ

 

СПРАВОЧНИК

ПО ПРИНЯТИЮ РЕШЕНИЙ

для

ИГРОВОЙ СЕССИИ

«Макроэкономика»

 

 

ДЛЯ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

 

Москва - 2009


Оглавление

 

1 Введение в TOPSIM – Макроэкономика. 3

1.1 Цель. 3

1.2 Конструкция модели. 3

1.3 Задачи обучения. 4

2 Экономика Макрополии. 6

3 Макрополия – общая таблица. 7

4 Сектор коммерческих банков. 8

4.1 Исходная ситуация. 8

4.2 Задачи. 8

4.3 Действия банков. 8

4.4 Форма решений банков. 10

4.5 Информация о решениях. 12

4.6 Данные предварительного расчета Центрального банка. 14

5 Технические термины.. 15

5.1 Платежный Баланс. 15

5.2 Норма потребления. 15

5.3 Денежная эмиссия. 15

5.4 Вклады до востребования. 15

5.5 Производительность оборудования. 15

5.6 Валютная политика. 15

5.7 Акцизные сборы.. 15

5.8 Текучесть кадров. 16

5.9 ВВП, валовый внутренний продукт. 16

5.10 Индексы.. 16

5.11 Исходные компоненты.. 16

5.12 Производительность труда. 16

5.13 Стратегия маркетинга и продаж.. 16

5.14 Количество денег. 17

5.15 Производительность топлива. 17

5.16 Политика открытого рынка. 17

5.17 Индекс популярности Правительства. 17

5.18 Производительность. 17

5.19 Производительность сырья. 17

5.20 Стабильность валюты.. 17

 


Введение в TOPSIM – Макроэкономика

Цель

Последние годы развитие ведущих мировых держав характеризуется постоянными изменениями в политической, социальной и экономической областях. На внутреннем и внешнем рынках значительно выросло количество новых конкурентов, особенно стран Азии. В Европе конкуренция усилилась после того, как ЕС в 1985 году запустил идею свободного рынка.

В то же время повысились риски на финансовых рынках. Сильные колебания на рынках акций, ценных бумаг и валюты затрудняют долгосрочное планирование. Постоянной проблемой для центральных банков является поиск баланса между различными экономическими политиками; поддержание стабильных биржевых курсов и, одновременно, стабильных уровней цен на потребительские товары и услуги.

Правительства западных государств, в основном ориентированных на рыночную экономику, значительно увеличили свое вмешательство в экономику. Стабилизация экономики, поддержание социальной инфраструктуры, выбор экономической политики, стабилизация социальной напряженности являются основными функциями правительства. Для многих государств выполнение этих функций означает приближение к пределам своих финансовых ресурсов. Рост налогов, долги правительства - все это проявление негативов, которые, по крайней мере, в среднесрочной перспективе оказывают значительное влияние на экономику и население.

Компании также испытывают сложности. На рынке идет жестокая ценовая конкуренция, которая обуславливает снижение производственных издержек; и в то же время требования общества не снижаются. Повышение зарплат и сокращение количества рабочих часов становятся стандартными требованиями профсоюзов. Защита окружающей среды стала основной задачей общества. Организации потребителей оказывают давление, чтобы сделать производство экологически безопасным: их рекомендации и объявления бойкотов могут оказывать сильное влияние на некоторые продукты.

И деловая, и частная сферы сталкиваются со следующими проблемами:

· Процветания страны можно достичь, если она будет преуспевать в поддержании и развитии своих конкурентоспособных преимуществ.

· Прибыльность компании можно улучшить, если повышать ее конкурентоспособность на рынке с помощью эффективного управления.

Несомненно, постоянного и длительного улучшения можно достичь, учитывая положение всех социальных групп. Успешные стратегии сохранения и улучшения благосостояния должны находить решение для сглаживания конфликтных интересов.

Конструкция модели

TOPSIM – макроэкономическая симуляция, разработанная для отражения основных взаимозависимостей современной экономики.

Группы, представляющие основные сектора экономики Макрополии:

· 2 Производственные компании

· Правительство

· Профсоюзы и организации потребителей

· Центральный банк

· 2 Коммерческих банка

Cектора экономики во многих отношениях имеют разные задачи. Успех отдельного сектора зависит не только от решений внутри самого сектора, но также и от влияния остальных секторов. Противоречивые интересы, несовместимые хозяйственные задачи, всё без исключения соответствует реальности. Таким образом, чтобы построить процветающую экономику в Макрополии, каждый сектор должен активно обмениваться информацией и соблюдать баланс интересов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)