АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос №25. Валютные курсы и факторы их определяющие. Системы валютных курсов

Читайте также:
  1. c) Определение массы тела по зависимости момента инерции системы, совершающей крутильные колебания от квадрата расстояния тела до оси вращения
  2. CURRSPEC (О. Курсы валют)
  3. Cовокупный спрос и его факторы
  4. E. Некорректный вопрос
  5. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  6. I. Формирование системы военной психологии в России.
  7. I.СИСТЕМЫ ЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ. МЕТОД ГАУССА
  8. II. Вопросительное предложение
  9. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  10. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  11. II. Экономические институты и системы
  12. III. Мочевая и половая системы

 

В международной торговле используются различные нацио­нальные валюты, которые в определенных соотношениях обмениваются одна на другую на валютных рынках.

Номинальный валютный (обменный) курс - относительная цена валют двух стран, то есть цена одной валюты в единицах другой. Термин "обменный курс валюты", как правило, используется именно для обозначения номинального валютного курса. Увеличение экспорта товаров и услуг из данной страны увеличивает спрос на национальную валюту за рубежом и одновременно формирует предложение иностранной валюты в данной стране.

Соответственно, увеличение импорта товаров и услуг в данную страну создает в ней спрос на иностранную валюту и формирует предложение национальной валюты для иностранцев. Рост внутреннего спроса на иностранную валюту снижает ее запасы в национальных банках страны, которые были созданы за счет увеличения экспорта. Таким образом, экспорт из страны позволяет ей "зарабатывать" иностранную валюту, необходимую для оплаты импорта.

При системе гибких (плавающих) валютных курсов обменный курс устанавливается в результате свободных колебаний спроса и предложения как равновесная цена валюты на валютном рынке.

Если предложение фунтов стерлингов увеличивается с 250 до 300 млрд, то обменный курс снижается с 1,18 долл. за 1 фунт стерлингов до 1 долл. за 1 ф. ст. (см. рис.1). По мере снижения курса фунта английские товары относительно дешевеют для иностранцев и их закупки возрастают. Растущий экспорт из Великобритании увеличивает спрос на фунты стерлингов -равновесие на валютном рынке перемещается из точки А в точку В.

При системе абсолютно гибких валютных курсов колебания обменного курса ничем не ограничены, и поэтому колебания объемов экспорта и импорта, а следовательно, и состояния торгового баланса, текущего счета и платежного баланса в целом могут оказаться труднопрогнозируемыми, что может оказать дестабилизирующее воздействие на экономику.

При системе фиксированных курсов курс национальной валюты устанавливается Центральным Банком, который берет на себя обязательства покупать и продавать любое количество иностранной валюты по установленному курсу. Обычно Центральный Банк устанавливает пределы свободных колебаний курса национальной валюты в целях макроэкономической стабилизации. Когда цена валюты приближается к верхней или нижней границе этих пределов, то Центральный Банк проводит интервенции: приближение к нижнему пределу требует покупки ЦБ этой валюты в обмен на иностранную или золото (в случае золотого стандарта), и наоборот.

Если курс фунта стерлингов снижается до уровня 1 долл. за 1 фунт стерлингов (см. рис. 2), а Центральный Банк Великобритании поддерживает фиксированный курс 1,2 долл. за 1 ф. стерлингов с пределами колебаний от 1,22 до 1,18 долл. за 1 фунт стерлингов, то Центральный Банк должен предъявить дополнительный спрос на фунты стерлингов и выкупить их в обмен на доллары или золото. Если предложение фунтов стерлингов со­кращается от 300 млрд до 250 млрд, то курс поднимается до ниж­ней границы колебаний и устанавливается на уровне 1,18 долл. за 1 фунт стерлингов.

При собственно Золотом Стандарте официальные органы дают возможность золоту (а позднее - другим видам официаль­ных валютных резервов) свободно перемещаться из страны в страну. Потоки международных резервов воздействуют на кри­вые спроса и предложения валют до тех пор, пока они не пересе­кутся в точке фиксированного валютного курса.

В режиме плавающих курсов понижение цены равновесия называется обесцениванием валюты, а повышение - удорожани­ем валюты. В режиме фиксированных курсов эти процессы опре­деляются соответственно как девальвация и ревальвация.

В современных международных валютных системах, объе­диняющих элементы режимов гибкого и фиксированного кур­сов, границы колебаний устанавливаются в отношении коллек­тивных расчетных валют - SDR (СДР) и EURO (ЕВРО). Поскольку происходит удорожание или удешевление национальной ва­люты относительно "корзины" нескольких валют, постольку изменяется так называемый эффективный номинальный валютный курс, который является средневзвешенной величиной из номи­нальных двусторонних курсов валют, входящих в состав "кор­зины". При этом Центральные Банки стран-участниц приобре­тают возможности проведения совместных валютных интервен­ций по поддержанию курса "слабеющих" валют, что смягчает проблему ограниченности официальных валютных резервов каж­дой отдельной страны. При этом, однако, страны-участницы ут­рачивают возможности проведения совершенно самостоятельной, произвольной макроэкономической политики.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)