АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача №4 (вопрос об инструментах перераспределения доходов) - Макроэкономика

Читайте также:
  1. I. 3.1. Двойственная задача линейного программирования
  2. II.2. Задача о назначениях
  3. II.4. МЕТОД ВЕТВЕЙ И ГРАНИЦ В ЗАДАЧАХ ЦЕЛОЧИСЛЕННОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ
  4. VI. Общая задача чистого разума
  5. Б3.Б.3- Макроэкономика
  6. Билет 1(Эволюция взглядов на предмет экономической теории. Микроэкономика и макроэкономика. Экономическая теория и экономическая политика.)
  7. В задачах 13.1-13.20 даны выборки из некоторых генеральных совокупностей. Требуется для рассматриваемого признака
  8. в задачах экспертного выбора.
  9. В) Задача
  10. В) Задача
  11. В) Задача
  12. В) Задача

 

Перечислить инструменты, которые использует государство для перераспределения доходов. Назовите причины, делающие перераспределение необходимым.

 

Ответ

Для перераспределения доходов государство использует, прежде всего, финансы, которые функционируют через финансовую систему.

Специфика общественного назначения финансов состоит в распределении и перераспределении части стоимости валового внутреннего продукта в денежной форме.

Таким образом, предназначение финансов состоит в том, что они:

· являются частью финансового бизнеса,

· помогают государству выполнять свои функции,

· помогают осуществлять движение национального продукта, а именно производство, обмен, распределение, потребление.

Из общественного назначения финансов вытекают их важные отличительные признаки:

Во-первых, финансы выступают специфической формой, подсистемой производственных отношений, отношений экономического базиса. Они выражают часть отношений, которые возникают в процессе распределения и перераспределения части стоимости валового внутреннего продукта в денежной форме. Финансы всегда обращены к валовому внутреннему продукту и носят вторичный, производный характер.

Во-вторых, финансы представляют собой совокупность денежных отношений, которые возникают между государством, субъектами хозяйственной деятельности и населением в связи с распределением и перераспределением части стоимости валового внутреннего продукта в денежной форме, формированием и использованием централизованных и децентрализованных целевых денежных фондов общественного назначения.

В-третьих, экономическая природа государственных финансов обуславливается первичными отношениями материального производства.

В-четвертых, финансы определяются природой и функциями государства, его деятельностью.

Таким образом, финансы – это денежные отношения, возникающие в процессе распределения и перераспределения стоимости валового общественного продукта и части национального богатства в связи с формированием денежных доходов и накоплений у субъектов хозяйствования и государства и использованием их на расширенное воспроизводство, материальное стимулирование работающих, удовлетворение социальных и других потребностей общества.

Характеристика причин, делающих распределение доходов в экономике необходимым, нагляднее всего проявляется при характеристике функций финансов.

Финансы выполняют следующие функции:

1. Распределительную. Она связанная с распределением и перераспределением части стоимости валового внутреннего продукта и национального дохода в денежной форме. При этом формируются и используются целевые централизованные и децентрализованные фонды денежных ресурсов. Распределительная функция выступает основной потому, что без нее невозможна контрольная функция финансов. Часто в составе распределительной функции выделяют накопительную, поскольку аккумулируя и регулируя финансовые ресурсы, государство способная активно влиять на формирование оптимальных пропорций между накоплением и потреблением, производственной и непроизводственной сферами, первым и вторым подразделениями общественного производства, отдельными отраслями народного хозяйства и регионами.

Назначение распределительной функции – формирование потенциальных возможностей для создания финансовой основы функционирования государства.

Распределительная функция реализуется в процессе первичного и вторичного распределения (перераспределения) национального дохода. В результате первичного распределения получаются первичные (основные) прибыли участников процесса производства: работников (в форме оплаты работы), предприятий (в форме прибыли), государства (в форме налога на добавленную стоимость). К первичным прибылям относятся также прибыли населения от личных подсобных хозяйств, индивидуальной трудовой деятельности. В совокупности все первичные прибыли образуют национальный доход страны.

Производные (вторичные) прибыли получаются в результате перераспределения национального дохода, который осуществляется с помощью финансовых отношений и с помощью оплаты услуг, которые оказываются социальной сферой (сферой нематериального производства).

Распределительные отношения обеспечивают создание фонда потребления, которое предполагает две формы прибылей: индивидуальные фонды потребления и фонды для финансирования централизованных общественных потребностей (содержание органов управления, армии, правоохранительных органов, органов суда, прокуратуры и т.п.).

2. Контрольную. Она состоит в создании определенных объективных возможностей для осуществления контроля за формированием и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных ресурсов государства.

Некоторыми исследователями выделяется в отдельности или как составная первых двух функций еще и так называемая стимулирующая функция финансов, призванная повысить эффективность использования факторов производства, определенным образом регулировать стоимостные пропорции так, чтобы они создали достаточные условия для проведения режима экономии ресурсов, рост производительности труда и качества продукции. С их точки зрения, любое нарушение этой функции подрывает экономическую и социальную стабильность общества, провоцирует экономически неоправданный рост цен и снижение производительности труда. Согласно другой точки зрения финансы не являются непосредственными носителями стимулирующей функции, а влияют на процессы эффективного развития опосредствованно, через систему налоговых, таможенных льгот, кредитов и т.п.

Основные инструментами перераспределения доходов являются:

· налоги, сборы и другие обязательные платежи;

· финансирование государственных расходов;

· государственный кредит;

· обязательное страхование и др.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)