АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансовая система государства

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. ERP и CRM система OpenERP
  4. I Понятие об информационных системах
  5. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  6. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  7. I. Суспільство як соціальна система.
  8. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  9. I.2. Система римского права
  10. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  11. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  12. NDS і файлова система

 

Рассмотрим общие подходы к функционированию финансовой системы как совокупности все финансовых отношений, сферы и звенья финансовой системы Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В общем виде финансовая система представлена на рис. 2. Она определяется как совокупность взаимосвязанных между собой сфер и звеньев финансовых отношений.

 

 

 


С Ф Е Р Ы

       
   
 

 


  Финансы   индиви-дуаль-ных   пред-прини-мателей
  Финансы   коммер-ческих   органи-заций
  Финансы   неком-мерчес-ких   органи-заций
  Внебюджет-ные фонды
  Бюджеты органов государ-ственной власти и органов местного самоуправле-ния
З В Е Н Ь Я

 

 

Рис. 2. Финансовая система государства.

В процессе выделения составных частей финансовых отношений необходимо найти верный классификационный признак их деления на структурные группы, подгруппы, в соответствии с научным критерием.

 

 

 


Государство в соответствующем законодательстве устанавливает конкретные их виды, определяет названия сфер и звеньев финансовой системы, осуществляет различные виды и методы регулирования, иногда устанавливает запреты на определенные виды финансовых отношений.

 

Каждая сфера финансовой системы в свою очередь также имеет структурные элементы и подразделяется на звенья.

       
   
 
 

 


В соответствии с организационно-правовой формой в составе финансов коммерческих организаций выделяются:
Субъекты хозяйствования образуют и действуют в определенных организационно-правовых формах, закрепленных законодательством. Специфика организационно-правовой формы также будут накладывать отпечаток на порядок формирования и использования финансовых ресурсов субъектов хозяйствования, образование тех или иных финансовых фондов. Так, в звене финансов коммерческих организаций организационно-правовая форма влияет на порядок формирования уставного капитала, на распределение прибыли между участниками, на степень финансовой ответственности перед другими субъектами, в некоторых коммерческих организациях нормативно-правовыми актами предусмотрено создание специальных финансовых фондов.

 

 

       
   
 
 
При создании таких организаций происходит определенное имущественное обособление передаваемых им финансовых ресурсов, оно предполагает не только организационное выделение соответствующих денежных средств, но и признание принадлежности передаваемых средств конкретной организации с наделением последней совокупностью прав и обязанностей по их управлению.

 

 

 

 


Специфика функционирования финансов бюджетных учреждений обусловлена тем, что одним из основных источников их финансовых ресурсов являются бюджетные средства, именно это обеспечивает тесную взаимосвязь финансов бюджетных учреждений со сферой государственных и муниципальных финансов, механизм функционирования их финансовых ресурсов дополнительно регламентируется бюджетным законодательством.

Звено финансов индивидуальных предпринимателей появилось в составе финансовой системы нашей страны сравнительно недавно, так как лишь с началом рыночных преобразований граждане Российской Федерации получили право заниматься предпринимательской деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей. Под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

 

 

 

 

 

 


Группировка финансовых отношений по сферам и звеньям финансовой системы не остается неизменной, претерпевая изменения под влиянием преобразований, появления новых видов собственности. По мере развития экономики, изменения форм финансовых связей внутри страны и на международной арене, совершенствования методов хозяйствования в обществе также могут появляться новые виды финансовых взаимосвязей.

 

Следует отметить, что под термином «финансовая система» понимается не только совокупность организованных и взаимосвязанных финансовых отношений. В обществе, но и совокупность финансовых учреждений в стране, т.е. имеются два значения понятия «финансовая система». Нам же интереснее рассмотреть именно совокупность финансовых отношений в целом, такой взгляд дает более полное представление о механизмах и взаимосвязях финансовых потоков в государстве.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)