АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие сведения о курсовой работе

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. I. Общие сведения
  6. I. Общие сведения
  7. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  8. I. Общие сведения
  9. I. Общие требования безопасности.
  10. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  11. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  12. I. Основные сведения

Курсовая работа является завершающим этапом изучения профилирующих дисциплин на каждом курсе и предусмотрена учебным планом и программой изучения дисциплин. В курсовой работе студент должен показать полученные знания по изученной дисциплине, свободно владеть материалом, оперировать основными экономическими понятиями, самостоятельно анализировать эмпирический материал и делать соответствующие выводы. Данный комплекс поможет студентам при выполнении курсовой работы определиться с темой, составить план, подобрать материал в теоретических, периодических и статистических источниках.

При написании курсовой работы следует помнить, что студент должен показать глубокое знание вопроса, проблемы, осветить ее с разных позиций, найти пути решения. В процессе выполнения работы под руководством преподавателя студент должен научиться анализировать современные общественные явления, делать научно обоснованные выводы и прогнозы. Студент приобретает опыт работы с литературой, учится находить в ней главное, необходимое для раскрытия темы, анализировать различные подходы и формировать свое отношение к вопросу, совершенствует логику изложения материала, приобретает умение мыслить творчески.

2. Выбор темы и составление плана работы

Тема курсовой работы.

После выбора темы и согласования ее с научным руководителем студент самостоятельно или же с помощью научного руководителя может приступить к подбору основной и дополнительной литературы по избранной тематике.

Подбор необходимой литературы осуществляется с помощью библио­графических каталогов.

Официальные документы – Конституция, Законы, Указы, Постановле­ния и т.п.;

Основная литература это учебники, учебные пособия;

Дополнительная литература это монографии, коллективные работы, журнальные и газетные статьи, различные справочники, энциклопедии и т.п. Дополнительная литература обязательно должна присутствовать в списке. Важно привлечь более широкий круг дополнительной литературы, так как от использования различных источников бу­дет зависеть качество курсовой работы.

Подобранную литературу вначале необходимо детально просмотреть[1] и составить предварительный план курсовой работы, который в дальнейшем по мере работы над литературой будет уточняться и дополняться.

План это логическая основа, костяк курсовой работы, важнейший показатель того, насколько глубоко студент изучил имеющиеся источники и отобрал из них самое существенное. Правильно составленный план - свидетельство понимания студентом содержания рассматриваемой проблемы. План необходимо согласовать на консультации с научным руководителем. В план работы рекомендуется включать: аннотацию, введение, основную часть (состоящую из глав и параграфов), заключение, список ис­пользованной литературы и, если есть, приложение (см. Приложение 2).[2]

Во «Введении» на 1 – 2 страницах студент должен обосновать выбор те­мы, раскрыть актуальность, цели и задачи исследования, указать основные ис­точники используемых материалов, описать структуру курсовой работы.

Основная часть работы предположительно может включать:

– обзор ряда работ по теме (можно акцентировать внимание на расхождения в трактовках, даваемых разными авторами, на основе критического обзора имеющихся точек зрения обосновать и изложить собственную позицию по данному вопросу);

– выявление проблемы, собственное отношение к ней;

– экспериментальная часть (состояние явления, тенденции, анализ конкретных данных) должна основываться на достоверной и полной статистической или другой информации;

– комментарии, прогнозы.

В «Заключении» отра­жаются выводы, которые были сделаны в процессе написания работы и сформулированы в соответствующих разделах.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)