АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Б. фиксированный обменный курс

Читайте также:
  1. Q – const – фиксированный объем выпуска продукции.
  2. Базовый курс. 1 страница
  3. Базовый курс. 2 страница
  4. Базовый курс. 3 страница
  5. Базовый курс. 4 страница
  6. Базовый курс. 5 страница
  7. Базовый курс. 6 страница
  8. Базовый курс. 7 страница
  9. Базовый курс. 8 страница
  10. Биографический экскурс.
  11. Биографический экскурс.

Предполагается, что Центральный банк корректирует денежную массу, чтобы удержать обменный курс на одном уровне.

а) Фискальная политика в условиях фиксированного курса является эффективной. Это можно показать графически:

е LM *

Y1 Y2 Y

Стимулирующая фискальная политика (снижение налогов или рост госрасходов) смещает вправо JS* (с JS* до JS*2). Внутренняя ставка процента растет, стимулируя приток иностранного капитала в страну. Увеличивается спрос на национальную валюту и возникает тенденция к росту ее обменного курса. Но Центральный банк увеличивает предложение денег в соответствии с возросшим спросом и поддерживает прежний курс е. Этот шаг отражается сдвигом LM * вправо(с LM* до LM *2) и обеспечивает итоговый рост совокупного дохода с Y1 до Y2. Причем эффект бюджетно-налоговой политики в открытой экономике является значительно большим, чем в закрытой экономике.

б) Кредитно-денежная политика при фиксированном курсе оказывается неэффективной.

 

e

 

фиксированный курс e*

JS *

Y

Центральный банк не в состоянии одновременно контролировать предложение денег и поддерживать фиксированный курс. Если он попытается, например, увеличить предложение денег, то национальная валюта станет менее привлекательна и рыночный обменный ее курс начнет снижаться (движение LM вправо). Но официальный курс остается прежним. Поэтому активизируется продажа национальной валюты Центральному банку по выгодному, более высокому, чем рыночный, официальному курсу. Предложение денег падает, что отражается на графике возвращением в LM в исходное положение.

в) Внешнеторговая политика в условиях фиксированного курса является вполне эффективной. Если для сокращения импорта правительство вводит импортные квоты или повышает таможенные тарифы, то чистый экспорт увеличивается. Кривая JS٭ смещается вправо(с JS* до JS*2). Этот JS* сдвиг приводит к росту обменного курса. Но для поддержания его прежнего уровня е Центробанк увеличивает предложение денег (сдвиг LM * вправо(с LM * до LM *2). В результате сохраняется положительный эффект роста чистого экспорта - увеличение дохода:

LM * LM*2

Y1 Y2 Y

Подводя общий итог, результаты модели Манделла-Флеминга можно свести в следующую таблицу:

Вид обменного курса
Плавающий Фиксированный
Влияние на показатели
Вид политики Y e NX Y e NX
Стимулирующая фискальная (бюдж.-налог.)       0 0
Стимулирующая кредитно-денежная       0 0
Внешнеторговая (ограничение импорта)        

 

Итак, в краткосрочном периоде эффективность проводимой экономической политики зависит от режима валютного курса. Кредитно-денежная политика эффективна лишь в условиях плавающего курса, а бюджетно-налоговая и внешнеторговая политики оказывают воздействие на доход при фиксированном валютном курсе.

Есть за и против плавающего или фиксированного курса. Плавающий курс дает возможность широкого использования кредитно-денежной политики, но одновременно создает трудности; внешнеторговым операциям. Фиксированный курс позволяет избегать неоправданное увеличение денежного предложения, но при этом дестабилизируется доход и занятость.

Выбор режима валютного курса не может быть жестким и окончательным. Твердый валютный курс предполагает в то же время возможность девальвации и ревальвации валюты. Плавающий курс допускает элементы фиксации курса в процессе принятия решений о сокращении или увеличении денежного предложения. Абсолютно фиксированные или полностью свободные обменные курсы валют встречаются крайне редко. Гораздо чаще используются сочетания этих форм.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)