АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Представление информации в виде таблиц

Читайте также:
  1. II.2.3. Получение информации в работе психолога и ее использование
  2. III. ИЗМЕРЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ
  3. III. Разведение спирта с использованием таблиц ГФ XI.
  4. III. Слово - Мышление, общение, переработка и передача информации, учеба, ближние поездки
  5. III. Статистические таблицы
  6. IV. Далее в этой лабораторной работе необходимо создать и сохранить запрос для отображения средних цен на все товары по таблице «Товары».
  7. Text D. Среды передачи информации
  8. VI. Методы, основанные на модификации генетической информации.
  9. VI. Представление результатов исследования
  10. А. Средства защиты информации в информационных сетях
  11. Адресация информации и обработка адресов в ЭВМ. Непосредственная, прямая регистровая, косвенная, индексная, относительная, адресация.
  12. Активный запрос на создание таблицы

Таблицы в тексте курсовой работы и приложениях используют для лучшей наглядности представления и удобства сравнения показателей. Каждая представленная в тексте таблица должна иметь номер и название, которые помещают над таблицей. Таблицы нумеруют арабскими цифрами, в конце номера точка не ставится. Нумерация таблиц проводится в пределах раздела, например: "Таблица 1.3" (третья таблица первого раздела курсовой работы).

На все таблицы должны быть ссылки в тексте, например: "Результаты расчета представлены в табл. 1.1", "(см. табл. 2.5)" или "(табл. 2.3)".

После номера таблицы следует название, которое должно отражать ее содержание, которое должно быть точным и кратким. В конце заголовка таблицы точка не ставится. Размер шрифта заголовка 12 pt.

Таблицу следует помещать под текстом, в котором впервые приведена на нее ссылка, или на следующей странице, а при необходимости — в приложении. Допускается размещать таблицу на листе формата А4, развернутом в виде альбомного варианта. При этом головка (шапка) таблицы размещается со стороны корешка переплета. Заголовки и подзаголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается иное (перпендикулярное или под углом в 45°) расположение заголовков и подзаголовков таблицы.

Если размер таблицы выходит за формат страницы, то таблицу допускается разделить на части, помещая одну часть под другой или на другой странице. При делении таблицы на части допускается ее головку заменять соответственно номером граф. В этом случае в первой части таблицы приводят строку с нумерацией арабскими цифрами граф, которую повторяют в следующих частях вместо головки таблицы (см. приложение 3).

При делении таблицы на части все последующие части должны иметь надпись "Продолжение таблицы 2.2" или "Окончание таблицы 1.4", которая размещается над продолжением или окончанием таблицы с правой стороны строки.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф — со строчной, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе. Графу "Номер по порядку" в таблицу не включают.

Размерности величин, приведенные в таблице, указывают в заголовке строк (заголовке граф или подзаголовке граф) после наименования приводимых величин через запятую, например: "Запасы полезных ископаемых, млрд. тонн". Если все показатели, приведенные в графах таблицы, выражены в одной и той же размерности, то обозначение указывается после заголовка таблицы.

Например: Таблица 2.5 Численность трудоспособного населения

в Республике Беларусь, млн. чел.

Текст, повторяющийся в строках одной и той же графы и состоящий из одиночных слов, чередующихся с цифрами, допускается заменять кавычками. Если повторяющийся текст состоит из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами "То же", а при последующих повторениях — кавычками. Если последующая фраза в строках одной и той же графы является частью предыдущей, то допускается ее заменить словами "То же" и добавить дополнительные сведения. При наличии в таблице горизонтальных линий текст в строках одной и той же графы необходимо повторять. Заменять кавычками повторяющиеся в таблице цифры, математические знаки, знаки процента и номера не допускается. При отсутствии отдельных данных в таблице следует ставить прочерк (тире). Все записи в таблицах выполняют шрифтом более мелким (12 pt), чем основной текст.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)