АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

III. Задачи и упражнения

Читайте также:
  1. F. Расслабляющие упражнения
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  4. I. 1.2. Общая постановка задачи линейного программирования
  5. I. 2.1. Графический метод решения задачи ЛП
  6. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  7. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  8. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  9. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  10. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  11. I. СТРОЕВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ
  12. I. Цель и задачи дисциплины

 

1. Уравнение кривой Филлипса имеет вид:

П = П1 -0,3 - и*) + е

 

Ожидаемая инфляция составляет 10%, а естественный уровень безработицы равен 5%, шоки предложения отсутствуют. Центральный банк в целях снижения инфляции сократил предложение денег в экономике, что привело к увеличению фактической безработицы до 10%. Чему будет равен фактический уровень инфляции, если инфляционные ожидания не изменились?

 

2. Предположим, что кривая Филлипса задана уравнением

 

П = П1 - 0,5(и - и*), где и* = 0,06

 

Если фактический уровень инфляции оказался на 5 процентныхпунктов ниже, чем в предшествующем периоде, то какой стала величина фактической безработицы?

 

3. Используя условие предыдущей задачи, рассчитайте коэффициент потерь от снижения инфляции на 5 процентных пунктов, если коэффициент связи между динамикой циклической безработицы и относительным отклонением ВВП от потенциала (в законе Оукена) равен 2.

 

4. Пусть уравнение краткосрочной кривой совокупного предложения имеет вид: Р = Р° +0,1 (У - У) + Е, где Е - шоки предложения. Кривая совокупного спроса представлена как: У = 2500 - 15Р. В исходном состоянии Р = Ре = 100, потенциальный объем выпуска (У*) равен 1000. Произошел неблагоприятный шок предложения, что привело к росту цен на 20 пунктов при каждом уровне выпуска (Б = 20). Кривая совокупного спроса осталась прежней. Найти краткосрочный равновесный объем выпуска и уровень цен, установившиеся после шока.

 

5. Уравнение краткосрочной кривой AS представлено как У = У* + 600(Р - Ре). Кривая AD задана уравнением: У = 2000 - 200Р. Потенциальный объем выпуска равен 1100. В исходном равновесном состоянии Р = Ре= 1. В результате политики увеличения государственных расходов, направленной на снижение уровня безработицы, уравнение кривой AD приняло вид: У = 2100 - 200Р. Каковы координаты нового (краткосрочного) равновесия в экономике при условии, что ценовые ожидания экономических агентов остались прежними.

 

6. Пусть кривая Филлипса имеет вид:

П = П1 - 0,4(и - 0,05). Инфляционные ожидания являются адаптивными и формируются на уровне инфляции прошлого года. Первоначально экономика находится в состоянии долгосрочного равновесия с темпом инфляции 2% в год. Если правительство проводит стимулирующую политику с целью увеличения ВВП на 5% по сравнению с потенциальным выпуском, то каким будет темп инфляции в следующем периоде, если коэффициент связи циклической безработицы и относительного отклонения ВВП от потенциала равен 2,5.

 

Ответы к теме 9

I. Верны ли следующие утверждения? (Да/Нет).

 

1)Да. 6) Да.

2) Да. 7) Да.

3) Нет. 8) Нет.

4) Да.) Нет.

5) Нет. 10) Нет.

 

II. Выберите единственный правильный ответ

 

1)6; 6) а;

2) г; 7) б;

3) в; 8) б;

4) г; 9) а;

5) в; 10) г.

 

III. Задачи и упражнения

 

1. л = 8,5%;

2.и= 16%;

3. К.п.=4;

4. У= 880; Р=108.

5. Р = 2, У=1700;

6. П =2,8%.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)