АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рекомендации и требования по выполнению курсовых работ

Читайте также:
  1. B. Советы по выполнению теста
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  3. I. Общие требования безопасности.
  4. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  7. I. Рекомендации.
  8. II. 4.4. Некоторые рекомендации по формулировке и решению задач ЦЛП
  9. II. Методические указания для студентов по выполнению индивидуальных заданий
  10. II. Общие требования
  11. II. Рекомендации по выполнению заданий
  12. II. Требования безопасности перед началом работы

Цель курсовой работы

Большое значение в подготовке специалистов с высшим экономическим образованием придается изучению курса экономической теории. Она является теоретической основой отраслевых и функциональных экономических наук.

Среди предлагаемых учебным планом форм изучения экономической теории определенное место занимает курсовая работа. В ней студенты не только самостоятельно углубляют теоретические знания, но и учатся творчески применять их к экономической действительности, приобретают навыки применения теории к практике, могут показать глубокие знания по проблемам развития мировой экономики и народного хозяйства России на современном этапе.

Порядок выполнения курсовой работы

Студенты заочной формы обучения выполняют курсовую работу по предмету «Экономическая теория» в соответствии с учебным графиком. Выбор темы работы определяется последней цифрой номера зачетной книжки. Например, номер 293-ЭМ-2011 соответствует № 3. Это означает, что студент должен выбрать одну из тем по списку (см. ниже), которая заканчивается на цифру 3 – т.е. 3, 13, 23, 43.

С разрешения ведущего преподавателя студент может самостоятельно разработать проблему в соответствии со своими научными интересами. Целесообразно при этом исследовать вопросы, которые связаны с производственной работой студента, или по которым он располагает серьезной научной литературой.

Студент проводит самостоятельный поиск, а затем изучение литературы по выбранной теме. Ознакомление с научными источниками определяет, какие вопросы требуют привлечения фактического материала. Для этого можно использовать журналы: «Вопросы экономики», «Российский экономический журнал», «Экономист» и другие.

Объем текста должен составлять 25-30 страниц формата А4, шрифт Times New Roman, кегль 14, расстояние между строками в 1,5 интервала. Возможен и рукописный вариант с соблюдением вышеперечисленных параметров. Оформленная работа сдается на кафедру в установленные сроки, обычно за месяц до начала сессии для рецензирования преподавателем.

Преподаватель делает по тексту замечания на полях, и пишет рецензию, где отмечает основные достоинства и недостатки работы. Если рецензия положительная, то есть работа не требует переделок и дополнений, она допускается к защите. Если рецензия отрицательная – текст не отвечает требованиям, которые предъявляются к курсовым работам, её надо в кратчайшие сроки переделать (дополнить) и представить для повторного рецензирования.

Курсовая работа допускается к защите только при наличии положительной рецензии. Защита проходит в форме индивидуальной беседы с преподавателем по вопросам исследуемой темы или в виде публичного доклада на практическом занятии. При подготовке к защите следует обратить внимание на замечания отмеченные в рецензии. По результатам собеседования или выступления с докладом с учётом содержания курсовой работы выставляется оценка в зачетной книжке.

Основные требования к содержанию и оформлению курсовых работ

1. Тема раскрывается на основе изучения соответствующей литературы (не менее пяти источников, включая периодику).

2. К работе составляется план с выделением введения, глав, параграфов, заключения и обязательным указанием страниц.

3. Во введении (2-3 страницы) следует обосновать выбор темы, значение поставленной проблемы, место её в макроэкономической проблематике. Конкретизировать проблемы, которые автор намерен проанализировать, сформулировать задачу работы.

4. Рассмотрение и анализ проблемы темы строятся в логической последовательности, надо показать существующие концепции по проблеме и изложить свою позицию. В тексте повторяются заголовки всех глав и параграфов плана.

5. Курсовая работа завершается заключением, выводами и рекомендациями по рассмотренной проблеме применительно к российской практике. Заключение представляет собой более высокую ступень проведенного исследования, оно показывает, насколько творчески мыслит студент и хорошо ли он владеет материалом.

6. В конце работы представляется список литературы, ставится дата и подпись.

7. Обложка курсовой работы оформляется по следующему образцу:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)